4人家族の食費10万以下

匿名

碁石

25/10/26 15:47:58

4人家族といえど、年齢にもよるとおもうけど、ネットで調べてみると2024年の4人家族の食費は平均月額約9万5千円から10万円って出てきたけど…
これ本当かな…
結構節約してやっと10万以下と感じるから、頑張って節約してる人が多いのかな…
ごく普通のスーパーで買い物して、米代除いても月12万くらい、このくらいが普通だと感じるんだけどどうかな

コメント

ニックネーム

必須

全角20文字以内

画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています

コメントを書く

  • No.1 軽石

    25/10/26 15:58:08

    週2万予算、お米調味料と外食は別
    トータル11万いくかいかないかくらい
    見切り品もかなり買うし自分のお昼も適当でこの値段
    すごく節約でもなく贅沢でもなく普通に買い物したら12万くらい余裕でかかると思う

  • No.2 碁石

    25/10/26 16:03:08

    ここは食べ盛りの子供たち抱えてる人多いから、ここで平均したらもっと掛かりそう。年寄りばっかりならもっと少ないだろうし。

  • No.3 ダイヤモンド(1カラット)

    25/10/26 16:04:16

    食費は3人で15万ぐらい
    それぞれ好きなものが違うから仕方ない。
    でも15万でおさまってるわ

  • No.4 碁石

    25/10/26 16:27:37

    コメントありがと
    コメント書いてるとおり、節約もせず贅沢もせず、必要なものを必要な分買って12万くらい
    ママスタ見てると10万ってかなり節約してる金額では?と思うけど、平均的にはそのくらいなのかね

  • No.5 磨石

    25/10/26 16:33:54

    家族の昼食代とかを入れるか入れないかで食費の集計とか変わりそうだよね。

  • 広告
  • No.6 碁石

    25/10/26 16:36:48

    小4と小2の子持ちで食費6万前後
    上の子は食に興味ないのか、あんまり食べない。
    旦那も去年あたりからドカ食いやめた。
    米は親戚から安く購入出来るから、この金額でいけるんだと思う。
    子供が大きくなったらハネ上がると思う。

  • No.7 碁石

    25/10/26 16:39:54

    食べざかりもいないけど20万はかるくかかるよ?
    主12万って…外国産とかばかり…?

  • No.8 碁石

    25/10/26 16:47:10

    >>5
    確かに
    うちは子供は給食、旦那は宅配弁当で天引きだから昼食は入れてない
    米も農家からまとめ買いだから入れてない

    から10万じゃ済まない、普通もっとかかるんじゃないかなと思ってる…

  • No.9 碁石

    25/10/26 16:47:48

    >>6
    すごいやりくり上手!

  • No.10 碁石

    25/10/26 16:50:11

    >>7
    外食多かったり、お祝いごとあっても20万いくことはないなあ
    基本国産だよ〜
    たけのこ水煮とか、かぼちゃとか、フルーツは外国産も買う
    100%何が何でも国産ってわけじゃない
    絶対国産!取り寄せ!ってなると20万は確かに超えそうだね

  • No.11 mwm(銀゜o゜蠅)mwm{香里奈

    25/10/26 16:54:50

    どういう4人なんだろうね

    うちは全員成人していて3人は昼も食べてるから食費高いと思うけど
    最近計算もしてないや

    コロナ前で5人いてまだ子供達が中高生で食費が上がる前で15万だったけど
    1人3万だとして

    3万×4人=12万(5年以上前)

    今は食費上がってるからもっと掛かりそう
    お米なんて倍以上だしね

    今現在で10万以下ってどういう計算?!

  • No.12 碁石

    25/10/26 16:54:55

    親とスーパー行って食材買ってもらって、外食は全部親持ちで食費掛からない自慢してたママなら知ってる。

  • No.13 捨て石

    25/10/26 17:03:41

    子供3人
    女、男、女。
    上の子は独立、家族4人。
    食費は10万円。

  • No.14 碁石

    25/10/26 17:18:11

    逆に聞きたい、10万超えってどんな食事してんの、贅沢じゃん、幸せだね、これだからブクブク余計な脂肪つけて太るの

  • No.15 玉石

    25/10/26 17:23:11

    中高生だけど月7〜8万ぐらい。そんなに食べない子だからかも。

  • No.16 ダイヤモンド(0.2カラット)

    25/10/26 17:44:55

    うちは
    子どもたち→平日昼は給食
    旦那→平日昼は社食(給料天引き)
    なのでそれを除いて月に5〜6万かな。
    うちは子どもたちが小さい(幼稚園児と低学年)なのでこの金額で済んでるけど育ち盛りになればもっとかかるだろうなぁと思ってる。
    4人家族でも子どもの年齢によって変わってくるよね。

  • No.17 誕生石

    25/10/26 18:00:48

    我が家は多分4人家族で食費は7万くらい。
    ただし我が家はお米を農家さんから直接一括購入して近所に住む魏実家の米用の冷蔵庫にて保存しているのでその分食費が安い、
    あと義実家が元農家で現在も結構大きな家庭菜園しているから野菜代も最低レベル。

    そういうのがなければ9万くらいかな。

  • No.18 磁石

    25/10/26 18:02:23

    うちもそんな感じだなぁ。
    魚とかシーフードを好むからどうしても割高。
    海藻類やらは国産がいいなぁとか考えると、同じ量でも100円200円すぐ高くなる。
    鶏肉と豚こまで回せるならいいのなぁ。

  • No.19 碁石

    25/10/26 18:13:21

    >>14
    外食費がやたら高いわけじゃないなら、普通にバランスを考えるとその方がお金かかるよ
    逆に丼物とか一品大皿とか安く済ませようとするとそのほうが太りやすい
    極端な貧困はガリガリだけど、民度低そうな貧乏が巨大なのはそういうこと

  • No.20 碁石

    25/10/26 18:17:09

    >>9
    やりくり上手ではないと思う。
    親戚に農家がいるから助かってるだけ。
    米だけじゃなく野菜も分けてもらえるから
    たぶん、全部買ってたらすごい金額になってると思う

  • No.21 碁石

    25/10/26 18:21:02

    小学生、中学生の4人
    外食やテイクアウトの外食の入れ10万とか
    スーパーだけなら八万くらいとか

  • No.22 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/10/26 18:21:18

    >>14 どんな食事内容?
    買い物は激安スーパーと業スーで頑張ってる感じ?

  • No.23 ダイヤモンド(1カラット)

    25/10/26 18:23:29

    >>22
    横だけど、私は業スーで10万円以下でやりくりしてる

  • No.24 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/10/26 18:27:18

    >>23 教えてくれてありがとう。買い物をかなり工夫しないと難しいよね。

  • No.25 ダイヤモンド(1カラット)

    25/10/26 19:07:45

    >>14
    エリアにあるスーパーとかの単価にもよると思う
    うちの近所だとヨーカドーならLサイズの卵10個で300円超えるけど
    駅前の八百屋で扱ってる卵はMSサイズかSサイズ10個で170円
    牛乳も300円の店と200円以下の店がある
    こういう金額差が積もり積もると月2万〜3万くらいは違うんじゃないかと

  • No.26 奇石

    25/10/26 19:21:48

    子供の年齢、性別でだいぶ違うと思う。
    ウチは高校生男子、小学生女子だけど、
    やっぱり男子はすごい食べる。
    上の子が小学生の時は、今の下の子よりたくさん食べてた。
    ウチの食費は外食込みで10万くらい

  • No.27 碁石

    25/10/26 19:28:01

    大学生と高校生の息子と夫の4人家族

    朝、米玉子焼きウインナー野菜のおかず作り置き2品くらい
    昼、3人弁当それぞれ米とおかずの二段弁当、自分はお昼食べない
    夜、米とおかず3品くらい

    土日にまとめ買いして平日は一切買わない、1週間8000円でやれてるよ横浜市保土ヶ谷区在住の専業主婦。
    米費は別、それでも10万なんていかない。計算した事ないけど、計6万くらいかなたぶん。
    朝は朝と弁当分で4合、夜は2合炊いてる。

    お酒やおつまみ、お菓子は各自の小遣いで買ってる。

  • No.28

    ぴよぴよ

  • No.29 ダイヤモンド(1カラット)

    25/10/26 19:30:57

    >>27
    けっこう豪華なのに1週間8000円でやりくり出来てるの凄いですね

  • No.30 化石

    25/10/26 19:32:16

    子供三人と私で8万くらいです!

  • No.31 捨て石

    25/10/26 19:39:02

    食い尽くし系ファミリー?

  • No.32 磁石

    25/10/26 19:40:39

    >>19
    そうそう。
    添加物少なめで国産で新鮮で体に良くバランスを考えたらすぐお金が飛んでゆく。
    そりゃ完全にはできないよ。
    でも子育て中だからある程度は気になる。おやつ禁止とかじゃなくてさ。
    バチバチのC国産の漬物なんて買えないじゃん。出来合いの揚げ物とかもたまになら良いだろうけど。オーブンで油切るととんでもない量出てくるしなあれ。
    肉、魚、野菜、フルーツ、汁物
    朝ごはんもおにぎりにしてとかやってたら普通に10万超えちゃう。

  • No.33 隕石

    25/10/26 20:07:26

    中高生がいる4人家族。
    物価高前と変わらず月8万くらい。

    物価高の分、コーヒーやお菓子などを買い控えているので、食費の総額は変わらない。

  • No.34 小石

    25/10/26 20:08:08

    食費だけ?それプラス
    生活費だけで15万はいるんだね
    自分の化粧品とかプチプラだね

  • No.35 玉石

    25/10/26 20:08:09

    うちは八万

    米ビール込み  ただ朝は旦那と息子は、食べない。私と娘は本当軽い感じ。おにぎり一個とかパン一枚
    旦那昼は弁当。娘は大学ある週2だけ弁当(たまに)

    ただ備蓄米じゃないと八万はムリかな

  • No.36 小石

    25/10/26 20:09:19

    めちゃくちゃ買いだめして食材回してる
    太るし、私は夜は半分しか食べない
    お菓子も食べない

  • No.37 碁石

    25/10/26 20:32:43

    食費だけの話だよ

    小学校高学年、中学年夫婦二人で、上の子は大人くらい食べる

    10万行かない人も多いし、10万超えるとちょっとありえない的なニュアンスのコメントもあるし、工夫しないとだね…

    子供が野菜、汁物だとよく食べるから毎日色んな野菜入れて味噌汁やスープ作ってるんだけど、野菜高いから結構それが響いてる気がする…
    業務スーパー確かに安いよね!
    近所にあるんだけど、挽肉が国産外国産ミックスだったり、野菜果物傷んでたり失敗したこと何回かあったり、仕事後行くと売り切れだったりで行かなくなってしまったけどうまく活用するといいよね
    いつも業務スーパー混んでる。みんな節約してるんだろうな…がんばらねば

  • No.38 碁石

    25/10/26 20:34:46

    あと子供がくだもの好きで旬の果物よく買う…
    ほんと果物高いよね
    子供のこと中心にするとお金がかかって仕方ないから、ある程度は割り切らないとね

  • No.39 小石

    25/10/26 20:47:20

    >>38
    うちも小学生の子供二人と夫婦だけど普通に10万くらいかかる。
    子供たち果物好きだから季節野フルーツはほぼ毎日だすし、ヨーグルトやチーズ、牛乳、ミロなんかも大好きだから一瞬でなくなる(笑)
    業務スーパーたまにいくけど、果物野菜が新鮮ではないし冷凍野菜も美味しくないから買うのは国産肉くらい。
    食費かかりすぎだなって思うけど、家族の健康考えたら仕方ないって思う
    お米がね(泣)もう少し安くなればなぁ…

  • No.40 ダイヤモンド(1カラット)

    25/10/26 21:13:30

    >>39
    国産肉を買うためにわざわざ業務スーパーへ行くの??

  • No.41 磁石

    25/10/26 21:23:47

    晩御飯3人で1000円

  • No.42 ダイヤモンド(1カラット)

    25/10/26 21:28:02

    中学生と小学生の四人家族。
    15万ぐらいいくよ。
    私立中のお昼ごはんだけでも2万かかる。
    10万以下は厳しい。

  • No.43 隕石

    25/10/26 21:46:32

    >>37 経済的に余裕があるなら、無理に他人に合わせて節約する必要はないんじゃないの?

  • No.44 磨石

    25/10/27 10:47:26

    >>40
    いや、何か目ぼしいものないかな〜とたまに業務スーパー行くんだけど
    結局良いものがないから、せっかく来たからと国産肉だけ買って帰るって感じにいつもなってる

  • No.45 霊石

    25/10/27 10:49:00

    >>44
    暇なの?
    何で毎回良いものがないのにまた行こうと思うの?

  • No.46

    ぴよぴよ

  • No.47 誕生石

    25/10/27 12:25:26

    食費が安いという人は食費の概念が違うのよ
    私は食費と言えば昼食代や外で飲料を買うのも入れる
    とにかく家族全員が口に飲食として入れたものはすべて食費になる

    義母はうちの食費は2~3万というけどお茶屋さんで5000円分の茶葉を買ったり義父が飲むコーヒー豆を買ったり、友達とランチに行ったりもしてるのにそんなはずがないと思うから含めていないんだよね
    そんなこと言うのならうちだって3食の材料費のみなら7万くらいだよ
    でも私流で計算すると13万かかる

  • No.48 化石

    25/10/27 12:29:33

    小5男子と私ら夫婦
    米を除くと週1で1万位で済むけど買い物行くとその日の昼夜は作る気しないからコンビニや弁当で5000円近くは使う
    (外食は除く)
    で、米は月に20㌔位かな
    そして私がスーパー勤務なので仕事終わりにちょこちょこ買ってきてしまう
    10万は使ってないと思うけど近くは使ってる気がする
    固定費は光熱費5万位とスマホ代+同時支払で14万程度
    気持ちいい位に万札様吹っ飛ぶね

1件~48件 ( 全48件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。