カテゴリ
急上昇
理想の顔の人と出会えたら付き合いたい?
小石
25/10/19 19:52:41
最初に私は遣り繰りが下手くそだから、フルタイムで働いている。 家族4人で、部活している高2の息子と、中学2年生の息子がいる。 お米と外食費もいれたら、12万ぐらいに普通になるや。 中学生の息子は給食ありだけど、あとの3人は弁当ありで、食費かかる。。
通報
ニックネーム
全角20文字以内
画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています
人が傷つく不快になる内容ではないですか?
コメントを書く
画像表示ON・OFF
25/12/15 16:12:21
ざっくりだと、3万×人数が推奨のはず 本格的にスポーツしてると食費は上りがちだけど、管理栄養士と契約しているチームとかであれば、鶏肉、とくに胸肉推奨と言われるから、予算より食費は上がるけど抑えは効く 子供の好み優先で、牛や豚を買ってる家は、管理栄養士とかに一度話聞いた方がいいと思うよ
返信
25/12/15 16:00:42
大体12万円程度。本当は、もうちょっと節約して10万円以内に収めたいけど、最近は物価高で難しい。それに食べ盛りの子供もいるから食費を下げる事は出来ない。
25/12/15 15:56:34
外食やテイクアウト入れ10.11万くらい 酒なし
25/12/08 06:05:34
子供達は給食ないし、旦那も私もお昼は自宅で食べるし、お菓子や飲み物もたくさん消費しているから12万では足りない 少ない外食も合わせて15万はかかってるよ
25/12/08 04:48:25
>>67 私も50代で娘が高校生になるけど?
25/12/08 03:29:33
>>67 下の子30歳で産んでても子供高校生でアラフィフだから超適齢期に産んでると思うけど....
25/12/08 02:29:55
>>72 みんな歴史ははじまった。 そのとき歴史は動いた。 みんな日本人はやがてウィンブルドンに 出場する。いつかきっと世界が自由と正義にあふれて。 みんな体操教養だ!!
25/12/08 02:22:13
>>71 例えば私もはじめはしょくひはかんがえたことがなかった。知り合いの方が健オタでさずけてくれた。たくさんの女子たちに助けられたんだ。 だから茶碗は選ぶんだ聖杯だよ。
1件
25/12/08 02:18:16
普通にしてたら無尽蔵にしょくひはかかるしふとる。 大事なのはパートナーの理解だ。
25/12/08 01:47:19
その家族構成で12万で収まってるのはすごいと思う。やりくりが下手だなんて自分下げする必要は全くないよ。
25/12/08 01:45:09
>>67 馬鹿の一つ覚えコメント
ぴよぴよ
25/12/08 01:06:02
>>18 50代で高校生、、、、
4件
25/11/20 09:31:58
何も節約してないから外食やアルコールやお菓子入れたら、20万30万使ってると思う 今は娯楽費にお金かかってないし、家族で少食だし、圧迫してないし別にこのままでいいかなと思ってる
25/11/20 09:26:27
自演上げやめろ。つまんね
25/11/20 09:16:49
我が家多分月20から30ぐらいいってる 業務スーパー、イオンビッグなんかでまとめ買いしたりするけど20以下にはできない。。 最近〇〇のやつじゃないとやだ!とかいうメーカーあるいはスーパー指定がきて困ったもんだ。おかわりの回数も増えてきたし頼むから安物食べてくれ ちなみに8人家族で子供5人 食費だけじゃなくてこれからもっとお金かかるから夫婦共働きは絶対やめられない
25/11/07 17:21:32
それ以上いくよね。最近地元の牛肉が子供達のブームで週一ステーキ弁当にしてるから更にやばい。こだわりのヨーグルトしか食べないし困ったもんだ。
25/11/07 17:14:13
食費かかる。 光熱費や支払いのけた20万で生活するのは普通なのかな 洗剤とか病院、クリーニング、なんか細々とした物買うよね お出かけしたり 毎月残らない
25/11/07 17:12:22
家族4人普通に10万超えるよ 贅沢なんてしてない 成長期も大人もタンパク質とらないと命落とす 朝は毎日たまご必須だし大変 あまりにも安いものは怖いから買わない
25/10/20 13:53:28
かかるよ。 寧ろ12万でおさまってるなら上手にできてるよ。
25/10/20 10:15:50
>>58 ラ・ムーはそこまで近くはないけど行ったことある。 安いものは安かった。 けど、全体としてはそこまで安くはないかな。 うちは近所に安いスーパーがあるから、わざわざ時間をかけて行くほどではないかなと思った。 週末に買ったうちの近所のスーパーだと税抜きで カナダ産豚ロースしゃぶしゃぶ用(切り落とし)100gあたり99円 オーストラリア産牛肉小間切れ100gあたり198円 国産若鳥もも肉100gあたり99円 国産若鳥むね肉100gあたり69円 だったよ。 ラ・ムーはネット検索したらチラシ見られるんじゃない?
25/10/20 03:20:25
>>54 ラムーがクーラーボックス必要なくらいの距離にあるんだけど、どれくらい肉安い?近所のスーパーはカナダ産豚コマ肉88円だからよく買う。国産だと高すぎて買えない。鶏肉なら国産買うけど、それすらブラジル産にするか悩んでる。お惣菜のチキンはブラジル産だしね
25/10/20 03:10:45
うちは小学生2人で弁当は大人だけなのに、コメ別で月9万~10万いく。年齢が上がるにつれてもっと食費上がるのに、既にフルタイムで働いててキツイからヤバイよなぁ。本当に皆何食べてんの?って思う
25/10/20 02:37:19
本当に分かるのかよw
25/10/20 02:11:42
かかる。 食べ盛りの男の子2人いて、弁当もち3人、お米、外食費込み12万ってかかってない方じゃないの?
25/10/20 01:26:06
かかるかかる。 住んでる地域にラムーっていうバカ安いスーパーがあるんだけど、行く頻度増えたわ。 現金払いのみだから、クレカでのポイ活はできないけど、とりあえず肉とか安く多く手に入れたい時はここに行く。それででっかいパック買って小分け冷凍。 あと、お惣菜も安いので、あともう一品……って時にお世話になってる。 産地にこだわるのは一旦やめてる。
25/10/20 01:17:52
>>48 わかる! 節約の仕方を間違えると余計に高くつく現象 ちょこちょこ食べやスナックは高いよね 会社の人が果物高いしコメも高いから買わん!と思ってたけど、血圧引っかかったから食生活を見直して朝食にバナナと野菜を食べるようにしたらスナック菓子を食べなくなって、結局、安くつくようになったって言ってた
25/10/20 01:13:21
中2息子(お弁当週3)と3人家族 値引きシールを狙ったり、牛乳やヨーグルトは乳製品の安い日に1週間分買ったり、けっこう頑張ってるけど10万は超える 学食のランチ、入学時は500円だったのがじりじりあがって今や600円 ラーメンやうどんは安いけど栄養偏るから定食を食べてって言ってるから、息子の学食代や週末の外食代を入れたら余裕で12万は超える お肉なんか半額の時にいっぱい買って冷凍してなるべくスーパーに行く頻度を減らして頑張ってるんだけどな・・・
25/10/20 01:03:42
エンゲル係数上がったよねぇ…
25/10/20 00:56:41
>>44 なんで? フルタイムだけど、食費いくらかきっちり把握してるけど。 食品はほぼ食品だけ同じ店で買うし、例え雑貨品とか混じったとしても消費税8%の部分(酒とかは8%じゃないけど、うちは飲まない)を足していけばいいだけだし。 あとはレシートの出ない自販機の買い物はスマホの一人専用LINEにメモってるわ。
25/10/20 00:54:18
そのくらいは普通にいくと思う。うちは男子高校生と女子大生のいる4人家族だけど主さんのうちと同じくらい食費かかってると思う。節約考えたら食費って削ろうと思えば一番簡単に削れる部分ではあるけど、これ以上はレベルを下げたくないというラインもあるし、ここ数年の物価高騰は自分で避けられることじゃないし。無駄遣いや贅沢しているわけじゃなくても月10万は普通に超える。
25/10/20 00:39:18
うちは米貰っててタダだけど食費は10万以上いってると思う。 娘と息子と旦那で家族4人。 娘が短大生で息子が高校生で息子だけ弁当作る。 家族の好みに合わせた美味しくおかわりしたいぐらいの満足感があるメニューで、しかも栄養考えたらそのぐらい使わないと無理。 肉や魚、野菜、果物、って考えたら普通にお金かかる。 薬味や調味料も高いよ。 鰹節とか海苔とか葱とか脇役なのにたけぇーって思う。 その他に小腹が空いた時の軽食やお菓子も買わないとだし。 一時期節約する為にお金と相談しつつ好き嫌い考慮しない給食的なメニューだしたら、食べる量減って2〜3時間後に菓子パンやインスタントラーメン(旦那が買って来る様になった)食べる様になって、不健康だし金かかるし節約してる意味ないじゃんってなった。
25/10/20 00:36:50
うちも同じような家族構成で、同じ位またはそれ以上かかってます。
25/10/20 00:20:26
家計簿つけてないし気にせず使ってるからいくらなのか全くわからないや 把握してるだけで偉いよ
25/10/20 00:10:24
10万はいく、正月や 夏やすみとか11万いくかも 弁当ごくたまに、昼に毎日パン買う 菓子も多い ミスド、マック、ミニストップみたいな テイクアウトが多い 外食は月に2回もするかしないか 四人家族、小学生息子、中学生娘
25/10/19 23:58:34
いや、フルタイムできっちり家計簿はキツイよ 自分はパートで時間に余裕があるand収入が多くないので その分、かなり細かく収支付けたり 安い時間やお店を選べる。 そうやって足りない収入を補ってるんだよ そうするしかないからさ、 収入-経費=貯金できる額 だからね
25/10/19 23:57:32
高校生の娘と夫婦で外食入れて20万ぐらい 娘は毎日朝とお弁当にフルーツ持って行くし 週末は必ず外食だからそのぐらいになっちゃうかな 息子達2人は独立してるから息子達がいた時はもっと食費掛かってた でも今みたいに物価高じゃなかったから 主さんのところも食べ盛りの息子さんいたら そのぐらいになっても普通じゃないかな
25/10/19 23:54:19
外食込みで共働き、大きな子ども二人の四人家族ならきわめて平均的な支出と思える もっと贅沢もできるし、節約しようと思えばもうちょっと減らせるだろうし、みたいなどうとでもなる額
25/10/19 23:39:39
>>40 フルタイムの人は忙しいもんね。 私、時短だからインスタとかで節約系ずっと見てるもん笑 家庭菜園もやってる。 外国産は買わないけど時短だからスーパーの特売も買いに行けるしお肉半額になる時間も把握してて買いに行ける。 高一娘、中二息子いて四人家族でお弁当2つで外食込み10万は超えない。 野菜貰えたりお米も身内から安く買えるのが大きい。
25/10/19 23:30:20
>>38 フルタイムで働いて10万超えてますが、家計簿つけてますよ。多少高くても買ってしまうのはあるかもですね。時間がないので…
25/10/19 23:27:51
子供2人とも少食の小学生男児ですが外食込みで10万超えます。よくやりくりされてると思います。 うちは業務スーパーとか使わないし、仕方ないと諦めています。
25/10/19 23:20:42
>>14 だね。 10万超える人は家計簿つけ付けてないしフルで働いてたり高くても気にしてないしコストコ行ってるイメージ。
25/10/19 23:14:06
>>31 高2は1人しかいないけど?
25/10/19 23:13:13
うちは夫婦と高3娘、高1息子だけど、外食なしで食費10万くらい。外食は3万くらい。冷蔵庫いっぱい買ってきても、1週間持たないよ。節約も限界があるし、物価高いし、諦めてる。
25/10/19 23:02:33
夫婦と大学生息子の三人家族だけど12万で収まるか収まらないか、くらい 外食費入れなくても10万は超えてしまう 節約するならここなんだろうとは思ってるけどできてない
25/10/19 22:59:30
普通だよ。それプラス貯金。
25/10/19 22:46:16
全然かかる。 主さんとこと同じで高二と中2の息子。どっちも運動部。
25/10/19 22:45:40
業務スーパーとか行かないし外国産の肉や野菜を避けてるから どうしても高くなっちゃう
25/10/19 22:43:19
旦那さんと高二のお子さん2人いて、12万円だったら、やりくり下手じゃないと思うんだけど
25/10/19 22:36:18
>>19 庶民的かどうかは知らんけど 一食分ではないです 今週は、シチュー用の牛ほほ肉と生姜焼き用の豚肉を買ったよ あと、銘柄豚の肩ロースのかたまり肉 つくおきでポッサム用に低温調理したよ それに、すき焼き用の牛ロースとか買ってたら、毎週それくらい普通に使うよ 週の途中でスーパーに行って、野菜と魚を買う感じ
1件~50件 ( 全79件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/26 02:54:32
142206
2
25/12/26 02:36:11
10
3
25/12/26 02:55:35
62
4
25/12/26 02:21:42
30
5
25/12/26 03:08:14
149
25/12/26 03:44:41
6
25/12/26 02:41:35
0
25/12/26 02:39:43
25/12/26 01:14:09
25/12/26 00:39:38
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.79 クグロフ
25/12/15 16:12:21
ざっくりだと、3万×人数が推奨のはず
本格的にスポーツしてると食費は上りがちだけど、管理栄養士と契約しているチームとかであれば、鶏肉、とくに胸肉推奨と言われるから、予算より食費は上がるけど抑えは効く
子供の好み優先で、牛や豚を買ってる家は、管理栄養士とかに一度話聞いた方がいいと思うよ
返信
No.78 雪化粧
25/12/15 16:00:42
大体12万円程度。本当は、もうちょっと節約して10万円以内に収めたいけど、最近は物価高で難しい。それに食べ盛りの子供もいるから食費を下げる事は出来ない。
返信
No.77 松ぼっくり
25/12/15 15:56:34
外食やテイクアウト入れ10.11万くらい
酒なし
返信
No.76 4C(ダイヤモンド)
25/12/08 06:05:34
子供達は給食ないし、旦那も私もお昼は自宅で食べるし、お菓子や飲み物もたくさん消費しているから12万では足りない
少ない外食も合わせて15万はかかってるよ
返信
No.75 小石
25/12/08 04:48:25
>>67
私も50代で娘が高校生になるけど?
返信
No.74 玉石
25/12/08 03:29:33
>>67
下の子30歳で産んでても子供高校生でアラフィフだから超適齢期に産んでると思うけど....
返信
No.73 婚約指輪(箱だけ豪華)
25/12/08 02:29:55
>>72 みんな歴史ははじまった。
そのとき歴史は動いた。
みんな日本人はやがてウィンブルドンに
出場する。いつかきっと世界が自由と正義にあふれて。
みんな体操教養だ!!
返信
No.72 婚約指輪(箱だけ豪華)
25/12/08 02:22:13
>>71 例えば私もはじめはしょくひはかんがえたことがなかった。知り合いの方が健オタでさずけてくれた。たくさんの女子たちに助けられたんだ。
だから茶碗は選ぶんだ聖杯だよ。
返信
1件
No.71 婚約指輪(箱だけ豪華)
25/12/08 02:18:16
普通にしてたら無尽蔵にしょくひはかかるしふとる。
大事なのはパートナーの理解だ。
返信
1件
No.70 富士山
25/12/08 01:47:19
その家族構成で12万で収まってるのはすごいと思う。やりくりが下手だなんて自分下げする必要は全くないよ。
返信
No.69 富士山
25/12/08 01:45:09
>>67 馬鹿の一つ覚えコメント
返信
No.68
No.67 磁石
25/12/08 01:06:02
>>18 50代で高校生、、、、
返信
4件
No.66 隕石
25/11/20 09:31:58
何も節約してないから外食やアルコールやお菓子入れたら、20万30万使ってると思う
今は娯楽費にお金かかってないし、家族で少食だし、圧迫してないし別にこのままでいいかなと思ってる
返信
No.65 飛石
25/11/20 09:26:27
自演上げやめろ。つまんね
返信
No.64 薬石
25/11/20 09:16:49
我が家多分月20から30ぐらいいってる
業務スーパー、イオンビッグなんかでまとめ買いしたりするけど20以下にはできない。。
最近〇〇のやつじゃないとやだ!とかいうメーカーあるいはスーパー指定がきて困ったもんだ。おかわりの回数も増えてきたし頼むから安物食べてくれ
ちなみに8人家族で子供5人
食費だけじゃなくてこれからもっとお金かかるから夫婦共働きは絶対やめられない
返信
No.63 霊石
25/11/07 17:21:32
それ以上いくよね。最近地元の牛肉が子供達のブームで週一ステーキ弁当にしてるから更にやばい。こだわりのヨーグルトしか食べないし困ったもんだ。
返信
No.62 富士山
25/11/07 17:14:13
食費かかる。
光熱費や支払いのけた20万で生活するのは普通なのかな
洗剤とか病院、クリーニング、なんか細々とした物買うよね
お出かけしたり
毎月残らない
返信
No.61 富士山
25/11/07 17:12:22
家族4人普通に10万超えるよ
贅沢なんてしてない
成長期も大人もタンパク質とらないと命落とす
朝は毎日たまご必須だし大変
あまりにも安いものは怖いから買わない
返信
No.60 ダイヤモンド(1カラット)
25/10/20 13:53:28
かかるよ。
寧ろ12万でおさまってるなら上手にできてるよ。
返信
No.59 富士山
25/10/20 10:15:50
>>58
ラ・ムーはそこまで近くはないけど行ったことある。
安いものは安かった。
けど、全体としてはそこまで安くはないかな。
うちは近所に安いスーパーがあるから、わざわざ時間をかけて行くほどではないかなと思った。
週末に買ったうちの近所のスーパーだと税抜きで
カナダ産豚ロースしゃぶしゃぶ用(切り落とし)100gあたり99円
オーストラリア産牛肉小間切れ100gあたり198円
国産若鳥もも肉100gあたり99円
国産若鳥むね肉100gあたり69円
だったよ。
ラ・ムーはネット検索したらチラシ見られるんじゃない?
返信
No.58 布石
25/10/20 03:20:25
>>54 ラムーがクーラーボックス必要なくらいの距離にあるんだけど、どれくらい肉安い?近所のスーパーはカナダ産豚コマ肉88円だからよく買う。国産だと高すぎて買えない。鶏肉なら国産買うけど、それすらブラジル産にするか悩んでる。お惣菜のチキンはブラジル産だしね
返信
1件
No.57 磨石
25/10/20 03:10:45
うちは小学生2人で弁当は大人だけなのに、コメ別で月9万~10万いく。年齢が上がるにつれてもっと食費上がるのに、既にフルタイムで働いててキツイからヤバイよなぁ。本当に皆何食べてんの?って思う
返信
No.56 婚約指輪(箱だけ豪華)
25/10/20 02:37:19
本当に分かるのかよw
返信
No.55 霊石
25/10/20 02:11:42
かかる。
食べ盛りの男の子2人いて、弁当もち3人、お米、外食費込み12万ってかかってない方じゃないの?
返信
No.54 隕石
25/10/20 01:26:06
かかるかかる。
住んでる地域にラムーっていうバカ安いスーパーがあるんだけど、行く頻度増えたわ。
現金払いのみだから、クレカでのポイ活はできないけど、とりあえず肉とか安く多く手に入れたい時はここに行く。それででっかいパック買って小分け冷凍。
あと、お惣菜も安いので、あともう一品……って時にお世話になってる。
産地にこだわるのは一旦やめてる。
返信
1件
No.53 碁石
25/10/20 01:17:52
>>48
わかる!
節約の仕方を間違えると余計に高くつく現象
ちょこちょこ食べやスナックは高いよね
会社の人が果物高いしコメも高いから買わん!と思ってたけど、血圧引っかかったから食生活を見直して朝食にバナナと野菜を食べるようにしたらスナック菓子を食べなくなって、結局、安くつくようになったって言ってた
返信
No.52 4C(ダイヤモンド)
25/10/20 01:13:21
中2息子(お弁当週3)と3人家族
値引きシールを狙ったり、牛乳やヨーグルトは乳製品の安い日に1週間分買ったり、けっこう頑張ってるけど10万は超える
学食のランチ、入学時は500円だったのがじりじりあがって今や600円
ラーメンやうどんは安いけど栄養偏るから定食を食べてって言ってるから、息子の学食代や週末の外食代を入れたら余裕で12万は超える
お肉なんか半額の時にいっぱい買って冷凍してなるべくスーパーに行く頻度を減らして頑張ってるんだけどな・・・
返信
No.51 4C(ダイヤモンド)
25/10/20 01:03:42
エンゲル係数上がったよねぇ…
返信
No.50 飛石
25/10/20 00:56:41
>>44
なんで?
フルタイムだけど、食費いくらかきっちり把握してるけど。
食品はほぼ食品だけ同じ店で買うし、例え雑貨品とか混じったとしても消費税8%の部分(酒とかは8%じゃないけど、うちは飲まない)を足していけばいいだけだし。
あとはレシートの出ない自販機の買い物はスマホの一人専用LINEにメモってるわ。
返信
No.49 4C(ダイヤモンド)
25/10/20 00:54:18
そのくらいは普通にいくと思う。うちは男子高校生と女子大生のいる4人家族だけど主さんのうちと同じくらい食費かかってると思う。節約考えたら食費って削ろうと思えば一番簡単に削れる部分ではあるけど、これ以上はレベルを下げたくないというラインもあるし、ここ数年の物価高騰は自分で避けられることじゃないし。無駄遣いや贅沢しているわけじゃなくても月10万は普通に超える。
返信
No.48 永遠の愛
25/10/20 00:39:18
うちは米貰っててタダだけど食費は10万以上いってると思う。
娘と息子と旦那で家族4人。
娘が短大生で息子が高校生で息子だけ弁当作る。
家族の好みに合わせた美味しくおかわりしたいぐらいの満足感があるメニューで、しかも栄養考えたらそのぐらい使わないと無理。
肉や魚、野菜、果物、って考えたら普通にお金かかる。
薬味や調味料も高いよ。
鰹節とか海苔とか葱とか脇役なのにたけぇーって思う。
その他に小腹が空いた時の軽食やお菓子も買わないとだし。
一時期節約する為にお金と相談しつつ好き嫌い考慮しない給食的なメニューだしたら、食べる量減って2〜3時間後に菓子パンやインスタントラーメン(旦那が買って来る様になった)食べる様になって、不健康だし金かかるし節約してる意味ないじゃんってなった。
返信
1件
No.47 永遠の愛
25/10/20 00:36:50
うちも同じような家族構成で、同じ位またはそれ以上かかってます。
返信
No.46 薬石
25/10/20 00:20:26
家計簿つけてないし気にせず使ってるからいくらなのか全くわからないや
把握してるだけで偉いよ
返信
No.45 磨石
25/10/20 00:10:24
10万はいく、正月や
夏やすみとか11万いくかも
弁当ごくたまに、昼に毎日パン買う
菓子も多い
ミスド、マック、ミニストップみたいな
テイクアウトが多い
外食は月に2回もするかしないか
四人家族、小学生息子、中学生娘
返信
No.44 婚約指輪(箱だけ豪華)
25/10/19 23:58:34
いや、フルタイムできっちり家計簿はキツイよ
自分はパートで時間に余裕があるand収入が多くないので
その分、かなり細かく収支付けたり
安い時間やお店を選べる。
そうやって足りない収入を補ってるんだよ
そうするしかないからさ、
収入-経費=貯金できる額
だからね
返信
1件
No.43 ダイヤモンド(1カラット)
25/10/19 23:57:32
高校生の娘と夫婦で外食入れて20万ぐらい
娘は毎日朝とお弁当にフルーツ持って行くし
週末は必ず外食だからそのぐらいになっちゃうかな
息子達2人は独立してるから息子達がいた時はもっと食費掛かってた
でも今みたいに物価高じゃなかったから
主さんのところも食べ盛りの息子さんいたら
そのぐらいになっても普通じゃないかな
返信
No.42 ダイヤモンド(1カラット)
25/10/19 23:54:19
外食込みで共働き、大きな子ども二人の四人家族ならきわめて平均的な支出と思える
もっと贅沢もできるし、節約しようと思えばもうちょっと減らせるだろうし、みたいなどうとでもなる額
返信
No.41 ダイヤモンド(1カラット)
25/10/19 23:39:39
>>40
フルタイムの人は忙しいもんね。
私、時短だからインスタとかで節約系ずっと見てるもん笑
家庭菜園もやってる。
外国産は買わないけど時短だからスーパーの特売も買いに行けるしお肉半額になる時間も把握してて買いに行ける。
高一娘、中二息子いて四人家族でお弁当2つで外食込み10万は超えない。
野菜貰えたりお米も身内から安く買えるのが大きい。
返信
No.40 磨石
25/10/19 23:30:20
>>38
フルタイムで働いて10万超えてますが、家計簿つけてますよ。多少高くても買ってしまうのはあるかもですね。時間がないので…
返信
1件
No.39 磨石
25/10/19 23:27:51
子供2人とも少食の小学生男児ですが外食込みで10万超えます。よくやりくりされてると思います。
うちは業務スーパーとか使わないし、仕方ないと諦めています。
返信
No.38 ダイヤモンド(1カラット)
25/10/19 23:20:42
>>14
だね。
10万超える人は家計簿つけ付けてないしフルで働いてたり高くても気にしてないしコストコ行ってるイメージ。
返信
1件
No.37 誕生石
25/10/19 23:14:06
>>31 高2は1人しかいないけど?
返信
No.36 永遠の愛
25/10/19 23:13:13
うちは夫婦と高3娘、高1息子だけど、外食なしで食費10万くらい。外食は3万くらい。冷蔵庫いっぱい買ってきても、1週間持たないよ。節約も限界があるし、物価高いし、諦めてる。
返信
No.35 奇石
25/10/19 23:02:33
夫婦と大学生息子の三人家族だけど12万で収まるか収まらないか、くらい
外食費入れなくても10万は超えてしまう
節約するならここなんだろうとは思ってるけどできてない
返信
No.34 ダイヤモンド(3カラット)
25/10/19 22:59:30
普通だよ。それプラス貯金。
返信
No.33 碁石
25/10/19 22:46:16
全然かかる。
主さんとこと同じで高二と中2の息子。どっちも運動部。
返信
No.32 婚約指輪(箱だけ豪華)
25/10/19 22:45:40
業務スーパーとか行かないし外国産の肉や野菜を避けてるから
どうしても高くなっちゃう
返信
No.31 誕生石
25/10/19 22:43:19
旦那さんと高二のお子さん2人いて、12万円だったら、やりくり下手じゃないと思うんだけど
返信
1件
No.30 軽石
25/10/19 22:36:18
>>19
庶民的かどうかは知らんけど
一食分ではないです
今週は、シチュー用の牛ほほ肉と生姜焼き用の豚肉を買ったよ
あと、銘柄豚の肩ロースのかたまり肉
つくおきでポッサム用に低温調理したよ
それに、すき焼き用の牛ロースとか買ってたら、毎週それくらい普通に使うよ
週の途中でスーパーに行って、野菜と魚を買う感じ
返信