薬石
コンビニのも値上がりしているし、おにぎり専門店は高いのにに行列ができているし…
皆んなどうなんだろう?
1個いくら位まで出す?
私は滅多に買わないんだけど気になってね…
高いのは美味しくて、その値段の価値ありなのかな?
1件~26件 ( 全26件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 隕石
25/10/08 11:57:10
6 その他
おにぎりって値段を見て買う感覚がなかった
セレブぶってるわけではなくて、昔からそんな高いものではないから気にしてなかった
でもまさに昨日、小腹が空いたからコンビニで何も値段を見ずにツナマヨの細巻き1本とペットボトルのコーヒー(スタバのやつ)買ったらお会計が500円くらいだったからびっくりしたよ
昔のイメージだとせいぜい300円かそこらなんだけどねぇ
だからこれからは値段みて考える
返信
No.2 化石
25/10/08 12:02:15
2 〜300円
よく買うのはローソンのプレミアムおにぎり
いくら醤油漬とかカルビ焼肉、焼きさけハラミが好き
返信
No.3 薬石
25/10/08 12:08:01
6 その他
もう、数年おにぎりは買ったことが無い
コンビニも利用しなくなった
近くにスーパーがあるのでパンや飲み物は買っておく
その方が同じ品でも安く済む
おにぎりは自分で作る、お店のは買う気分になれない値段だし
自分で作ったおにぎりの方が好き
返信
No.4 奇石
25/10/08 12:12:27
2 〜300円
おにぎり専門店限定
コンビニなら150円以内
返信
No.5 ダイヤモンド(1カラット)
25/10/08 12:12:55
4 高くても美味しければ出す
人生での食事の回数は決まってるから、1000円以下で買える範囲なら気にしない
そのレベルで悩むぐらいなら、どうやったらもっと稼げるかを考えた方が世界が広がるし、できることや、やってみたら楽しいことも増える
返信
No.6 玉石
25/10/08 13:14:05
2 〜300円
今はコンビニで150円以内だと塩むすび位しか買えないんじゃないかな?
返信
1件
No.7 砥石
25/10/08 13:16:23
4 高くても美味しければ出す
「ぼんご」と「こんが」のおにぎり大好き。
返信
No.8 隕石
25/10/08 13:17:42
4 高くても美味しければ出す
おにぎり専門店で、とりあえず人気のおにぎりの小さいサイズのもの一個とお味噌汁などをセットにしたら、2人で3千円くらいした
びっくりしたけど、そんなものだよね
めちゃめちゃお腹いっぱいになったし、お野菜もたっぷりだったし、満足したよ
返信
No.9 霊石
25/10/08 13:20:43
1 〜150円
コンビニで買うくらい
自分で作るおにぎりが一番美味しいと思ってるのでそれ以上出すなら自分で作る
返信
No.10 碁石
25/10/08 13:29:52
2 〜300円
コンビニだったら200円まで
セブンとか高くなったよね
近くのドラッグストアのは75円くらいだから、1人ご飯のときに時々買う
まあまあうまいし
家だと明太子おにぎりは75円じゃなかなか作れないから、自分だとすぐに作れない物ならお金出して買おうかな、と思う
おにぎり専門店には行ったことない
近くにないし
そんなにおいしいの?
テレビで紹介されてるのとかだと、たかがおにぎり2つくらいで1000円以上するから、わざわざ遠くまで行く気にならないんだけど
返信
No.11 軽石
25/10/08 13:46:50
3 〜500円
専門店ではないけど駅弁屋さんみたいなのでおにぎり買う事がたまにある
返信
No.12 ダイヤモンド(1カラット)
25/10/08 14:12:39
4 高くても美味しければ出す
美味しいとこ知りたい〜
田舎だしおにぎり屋さんあんまりない(;_;)
握り方で凄く変わるよね
返信
No.13 薬石
25/10/08 14:23:30
2 〜300円
1の150円までにしたいけどシンプルなのしか無いから、もう少し出して自分で作れないもの買った方がお得に思う
ぼんごとか高過ぎるからそれは再現レシピで我慢する
返信
No.14 小石
25/10/08 14:39:41
2 〜300円
おにぎり食べたくなったから買いに行こ!
返信
No.15 奇石
25/10/08 14:41:50
>>6
えっ、今コンビニのおにぎりってそんな高いんだ
もう5年くらいコンビニのおにぎり買ってないから知らなかった
返信
No.16 誕生石
25/10/08 14:57:54
2 〜300円
ランチならおにぎり3個にみそ汁ついて1,000円ならいいけど1,500円なら他の店に行くな。地方ならね。
返信
No.17 隕石
25/10/08 15:15:48
2 〜300円
セブンの海老マヨおにぎりが美味しくてあると買ってしまう!198円!
返信
No.18 磁石
25/10/08 15:25:39
2 〜300円
今はこのくらい出さないと買えないよね。
ツナマヨでも180円くらいだったはずだし。
塩むすびは安いからあったら買う。
返信
No.19 飛石
25/10/08 15:26:08
1 〜150円
ご飯炊くのが面倒な時や一人分足りない時、スーパーで買って帰る。
返信
No.20 ダイヤモンド(0.2カラット)
25/10/08 15:31:39
4 高くても美味しければ出す
おにぎりは、いつもは買わない
買うときは、デパ地下の天むすとか
旅行先で珍しそうなご当地おにぎりとか見つけた時とかだから
普段の食事に150円でも高い
返信
No.21 隕石
25/10/08 15:32:06
4 高くても美味しければ出す
セブンの贅沢なヤツ。
気になるけど、中々手が伸びない。
値段見ちゃうと、いつものでいいか?
てな感じだわ。
返信
No.22 ダイヤモンド(3カラット)
25/10/08 15:43:47
6 その他
コンビニやスーパーなら100円台、
おにぎり専門店のやつなら300円までだな。
返信
No.23 小石
25/10/08 15:59:39
このトピ見てツナマヨ買ってきた!
持った感じが軽くなってて、海苔が小さくなってた。
でも美味しかったよ。
返信
No.24 捨て石
25/10/08 16:10:47
2 〜300円
スーパーのおにぎりですら100円じゃ買えなくなったね。
300円越えるなら別のもの買うなー
返信
No.25 ダイヤモンド(1カラット)
25/10/08 16:58:03
3 〜500円
専門店の美味しいやつなら買う。
コンビニのおにぎりはあんまり買わないけど200円以下かな。意外と高いよね。
返信
No.26