コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.64 4C(ダイヤモンド)

    25/09/30 15:10:34

    >>45
    一日一人500円で作るなんて無理でしょう
    500円で作るとして、500円×7で3500円
    30日で10,5000円

    600円だったら600×7で4200円
    30日で126,000円
    31日だと130,200円

  • No.63 化石

    25/09/30 15:10:30

    食費に占めるお金はその家庭それぞれでいいんじゃないのかな。
    10代や20代はまだ食べますよね。
    家族7人で食費が15万、、安い方です。
    うちは家族は3人、社会人一人の夫婦、
    それぞれ好みが違うので食費だけでも15万はかかりますよ。
    それでも夫は何も言わず、食べたいものをそれぞれが食べれば
    それでよしという考えです。

  • No.62 ダイヤモンド(1カラット)

    25/09/30 15:09:52

    >>54
    世間の7人家族は
    標準的に

    2人高齢者
    2人働き盛り
    3人は未成年だと思うのよ

  • No.61 誕生石

    25/09/30 15:08:57

    >>42
    蒸し鍋もサイズ感が分かりづらいけど

  • No.60 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/09/30 15:08:48

    すごい。全員成人並みに食べるじゃん。
    これの食事を作ってる主すごいね、寮母さんみたい。お疲れ様

  • 広告
  • No.59 誕生石

    25/09/30 15:08:12

    >>42
    分かりづらいけど。
    幅は30ちょっとです

  • No.58 奇石

    25/09/30 15:08:07

    えー値上げの嵐のなか15万ならかなり頑張ってる。
    7人で8万だと1人約11000円だよね。旦那さんに11000円あげるから1ヶ月自炊してみろと言ってやりたいね。

  • No.57 霊石

    25/09/30 15:07:44

    おかしいとか書いてる人結構いるけど、ない袖は振れないんだから、所得から逆算せざるを得ないのが現実

  • No.56 ダイヤモンド(1カラット)

    25/09/30 15:07:42

    全員高校生以上なら成人並みだよね
    10代20代が部活男子の寮生みたいに食べるならそれなりにかかるんじゃない?
    単純計算で一人2万強
    かかりすぎとは思わない

  • No.55 化石

    25/09/30 15:07:27

    7人で8万?!
    1人一食約127円(月30日で、1日3食)
    無理すぎ。

  • No.54 霊石

    25/09/30 15:06:33

    >>51
    調べればわかるけど、その計算は違うよ
    5人以降は、5人で9.5万、6人で10.5万、7人で11.5万が平均値

  • No.53 4C(ダイヤモンド)

    25/09/30 15:06:25

    >>42
    寸胴鍋3個使うのかも
    コンロ三ツ口のが多いから
    兄弟多いところは量を食べるらしいよね

    これは旦那さんが悪い

  • No.52 ダイヤモンド(1カラット)

    25/09/30 15:05:16

    大きな金額だとイメージしづらいから、月15万を7人で割って、それひと月31で割って1人の1日分約691円、それが8万になると約368円。
    この金額で、米味噌醤油砂糖塩油などの主食や調理必需品、調味料なんかが間々に入ってくるから、実際はこれより少ない金額になる。
    物価高騰中の昨今、この金額で何が食べられるのか、旦那さんに考えさせてみなよ。

  • No.51 4C(ダイヤモンド)

    25/09/30 15:01:24

    >>45
    7人家族だから1人2万でも14万はかかる計算。

  • No.50 誕生石

    25/09/30 15:01:12

    >>24
    家の周りには野菜販売所があるんですよ。
    割れたキャベツが100円、見栄えが悪い人参が5本で100円とか。
    きゅうり5本で150円などあります。
    後、おじさんやおばさんに売り物にならいとか言われてるブロッコリーやカリフラワーを20個で600円で譲って頂いたりしてます。子供達が多い事を伝えると捨てるだけだからとタダでブロッコリーや野菜頂けることもあります。
    後は家でナスやトマト、大葉、紫蘇などを栽培したり。
    夕方はだいたいの時間に行くと半額になってたり30%引になってるので購入。
    見切り品の野菜も買います。
    業務スーパーで豆腐やしらたき、ちくわなどを買うと安いです。
    だいたいの相場を把握してチラシ見て買出ししてます。

  • No.49 4C(ダイヤモンド)

    25/09/30 14:58:52

    >>45
    カレールウ5箱使うらしいよ
    あれは1箱8皿分なので単純計算して40皿分になるね

    業務用だと1kgなので普通の8皿用のルウの5倍

  • No.48 霊石

    25/09/30 14:54:13

    >>44
    食費で20万かけられる家庭の平均月収は90万だけど、今の日本に何%いると思ってるの?

  • No.47 ダイヤモンド(3カラット)

    25/09/30 14:51:46

    20代3人、高校生2人で、うち4人が男…
    そりゃ15万掛かるよ
    大学生からは月一万でもいいからバイト代回してもらってもいいかも

  • No.46 捨て石

    25/09/30 14:50:19

    そんなに子供産むから

  • No.45 捨て石

    25/09/30 14:50:05

    15万円は掛かりすぎ。20代の子3人は働いていないの?働いていても生活費を入れていないの?家から出て1人暮らししないの?20代の子供達に食材を買ってきてもらい、10万円以内に収めたら?

  • No.44 奇石

    25/09/30 14:49:19

    失礼だけど旦那さん、普通に食品の物価って知ってる?
    7人家族で15万って、相当頑張ってると思うんだけど 
    バランスよく食事を用意するだけでも、15万で済ませているのは安いと思う まして男の子はホントに食べるよね。
    うち、小食の女の子+夫婦でも20万超えてるよ…国産にこだわってるわけでもないのに

  • No.43 ダイヤモンド(3カラット)

    25/09/30 14:43:44

    交際費を食費に含めるのかどうかでいろいろ変わりそう
    友だちとごはん食べてくるとかもしょっちゅうありますよね
    となると、その部分の食費は削れる?計上されてる?
    大きく違うと思います
    弁当もっていってるのが何人なのか、とかどうなんでしょ

    業スーの鶏肉2kg900円でからあげの日を増やすとぐぐっとお安くなりませんかねぇ油も一斗缶で買ってしまうとか

    大人サイズ7なら工夫のしようがあるかも

  • No.42 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/09/30 14:43:41

    釣りだと思う。
    本当なら56食分のカレー作る鍋見せて欲しい。

  • No.41 化石

    25/09/30 14:40:03

    20代だったら友達と食べにいくーとかいって夕飯食べないこと増えない?
    知人の家が子供たち成人してる家多くて、みんな食費が減ったと言ってる
    旦那と自分、2人しか夕飯食べない日がけっこうあるって
    もしそうなら12万くらいにはできるかもね

  • No.40 霊石

    25/09/30 14:35:29

    旦那は世帯年収を考えたときに8万程度に納めないと厳しいって言ってるんじゃないの?
    どの年収の層もエンゲル係数って22%ぐらいだよ

    もしそうなら15万が安いか高いかではなくて、子供にバイトしてもらうことも考えたり、世帯年収を考えたときにどうするかという方に考え方を変えた方がいいと思う

  • No.39 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/09/30 14:32:01

    >>22
    腱鞘炎になりそう…
    身体に気を付けて頑張ってね
    旦那さんには食費下げるより収入上げる方向で頑張ろうって言おう

  • No.38 磁石

    25/09/30 14:31:24

    旦那だけ野菜炒めや味噌汁の具を
    2回目の豆苗にして差し上げる

  • No.37 碁石

    25/09/30 14:30:06

    食費めっちゃかかるよね、、、

    主さんお疲れ

  • No.36 小石

    25/09/30 14:29:29

    15万か〜。それを10万で抑えるのは大変。
    ムダあると思うけど、徐々に減らすの考えたら?

  • No.35 ダイヤモンド(3カラット)

    25/09/30 14:29:11

    まだ学生なら子どもから食費を出させるのは可哀想だな。大学生で一人暮らしの場合は月15万ほど仕送りが必要なのに。

    そもそも7人で食費15万でかかりすぎって…旦那さん疎すぎる。

  • No.34 ダイヤモンド(3カラット)

    25/09/30 14:28:07

    物価が高騰していることに気がついていないんよね多分笑
    お買い物をやらせてみたらええんよ

  • No.33 4C(ダイヤモンド)

    25/09/30 14:23:10

    その人数と家族構成で15万なんてものすごく頑張ってると思う。
    一人暮らしさせたとしても、自炊して、成人1人で3万はかかるでしょ。
    それ考えたら15万は優秀すぎる。
    旦那さんは昭和に生きてるの?
    旦那にやりくりさせたら?

  • No.32 誕生石

    25/09/30 14:22:52

    バイトしてる子いるなら、千円でも二千円もらったらいいんじゃないかね…。
    子供にしてみたら面白くないだろうけど、それだけ大変なこと自覚させてもよさそう。
    一人暮らししたらもっとかかるんだから…。

  • No.31 ダイヤモンド(3カラット)

    25/09/30 14:18:57

    >>29
    6年制とか留年とかもあるけどね

  • No.30 4C(ダイヤモンド)

    25/09/30 14:16:19

    これは持論なんだけど、兄弟が多いほうが大食いになる。
    年が近かったら尚更、競争して食べるんじゃないかな。大家族番組見て思った。
    カレールウは業務用のがいいよ。
    1kgの売ってる。

  • No.29 宝石

    25/09/30 14:13:50

    >>3
    え。20.21.22歳年子の大学生、高校生2人と言う感じ?

  • No.28 4C(ダイヤモンド)

    25/09/30 14:13:04

    >>17
    よこから
    5人もいたらそりゃあ食べますよ。20代は大人だし。
    給食のおばちゃんになったつもりで頑張ってください。
    姑が5人兄弟だったらしいけど戦前生まれなので、常にお腹を空かせてて、とうもろこしを兄弟で半分ずつ食べたとか、たまごかけご飯を2人で卵1個だったとの話を聞いて愕然としました。
    舅は当時珍しく2人兄弟の長男だったらしいので何不自由なく暮らしてたそうだけど

    なので姑はたまごかけご飯が大嫌いになったとか。卵焼きも好きじゃないみたいです。若い時はコレステロールが....と言ってましたが、それ以外のたらこやイカやタコは食べてたので単にトラウマになったんだと思ってる。

  • No.27 婚約指輪(箱だけ豪華)

    25/09/30 14:11:49

    >>17 どんな鍋で作ってるの?

  • No.26 砥石

    25/09/30 14:05:04

    >20代3人高校生2人の7人家族です

    ギャグだよね?
    旦那に言ってやんなよ
    「あなたが頑張ったからじゃない!」と

  • No.25 砥石

    25/09/30 14:02:34

    都内、外食はほぼしない、米は貰い物、4人家族(子は幼児2人)でも月10万超えるよ、、、(家計簿つけてるから正確)

  • No.24 墓石

    25/09/30 13:59:52

    >>17

    むしろそんな感じで15万で収まる?

  • No.23 隕石

    25/09/30 13:58:17

    旦那だけもやしとキャベツにしたら?
    平均値調べて出したらいいじゃん。
    人数、性別、年齢考慮して。

  • No.22 誕生石

    25/09/30 13:57:41

    >>18
    スマイルライフ 味わい深いコクのカレー 8皿分(4皿×2)を使ってます。
    本日は餃子を作ろうと思い100〜150、きゅうりの中華サラダ(きゅうり8本、人参3本、カニカマ、もやし5袋)を作ろうと思います

  • No.21 ダイヤモンド(3カラット)

    25/09/30 13:56:47

    仕方ない

  • No.20 薬石

    25/09/30 13:54:56

    7人もいて「8万ぐらいにならない?」って旦那ありえないバカだよなあ
    もやしだけ出してやれば?

  • No.19 誕生石

    25/09/30 13:51:58

    >>16
    一人暮らしだとかなり掛かりますね。
    子供達に話してみます。
    私は神奈川だから子供達は一人暮らしはせずに片道1時間半くらい掛けて通学してたり自転車通学してます。

  • No.18 軽石

    25/09/30 13:50:05

    >>17
    何皿分のルウを使うの?

  • No.17 誕生石

    25/09/30 13:49:07

    >>13
    男の子4人です。
    女の子1人だけど痩せの大食いでめちゃめちゃ食べる。
    カレーの時はカレーの箱7箱、シチュー8箱でペロリとなくなります。
    シチューの箱は8箱作ります。

  • No.16 4C(ダイヤモンド)

    25/09/30 13:48:55

    20代の子たちから1万円ずつ出してもらうのは?
    ちなみに大学生一人暮らしすると一ヶ月13万はかかるよ(家賃込みで)

  • No.15 奇石

    25/09/30 13:47:39

    うちは4人で15万だよ

101件~150件 ( 全164件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。