案ずるより産むが易し
秋刀魚の塩焼き 280円x4人=1,120円
大根おろし 大根半分150円
すだち 1個100円x2=200円
鶏つくねとモロヘイヤのお味噌汁 鶏ミンチ300円 モロヘイヤ198円
ちくわとピーマンのマヨネーズ和え物 ちくわ100円 ピーマン198円
だし巻き卵 卵4個120円
計2,386円+消費税
全部価格覚えてたので書き出してみた
和食だと材料費が抑えられるような気がする
皆さんのお宅はどんな感じ?
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~4件 ( 全4件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.4 祭りの金魚を育てたい
25/09/16 12:34:16
全部美味しそう!
ただ、私や夫なら大満足だけど、食べ盛り男子2人いるので、サンマはメインのおかずにはならず…
肉料理も必要になるんだよなぁ
返信
No.3 ありがとう
25/09/16 10:37:53
たいした高級材料じゃないのに一食分高いかな
もっと工夫できるかな
まぁ、うちの地域だと全体的にもっと物価安い
うちだとさんまの値段半分安いし大根は1本分買えるし、ピーマンモロヘイヤも50円くらい安い
鶏ミンチはどのくらいなのかわからないけど
コープで国産冷凍買えばコスパいいし
たまごは赤たまごで10コ260円くらい
返信
No.2 明日はもっと良い日になる
25/09/16 10:25:38
削れそうだけどこれはこれで美味しそうなので削る必要ないね。
うちも4人です息子2人だからトンカツも2枚だったりお金かかる
返信
No.1 花より団子
25/09/16 10:06:08
私からしたらこの2386円は抑えられてない
返信