カテゴリ
急上昇
<日曜が仕事>保育園で預かってほしい
一期一会
25/06/16 10:16:34
普段の料理用でお願いします。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
25/06/16 15:15:46
今冷蔵庫に入ってるのは438円だった。切り落しだから牛丼にする予定。
返信
25/06/16 15:10:25
400円ぐらい。
25/06/16 15:07:36
国産がいいから、どうしても400円以上にはなってる。 でも、牛肉=煮込みが多いので、外国産にするよりマシ。
25/06/16 15:03:35
200-300円くらいかなあ 豚なら野菜炒めとか生姜焼き、牛なら肉じゃがとかハッシュドビーフのイメージ。
25/06/16 14:58:22
600〜800円
25/06/16 10:58:32
498円の切り落としが多いです。
25/06/16 10:53:20
肉じゃがとかカレーなら298円まで。でも最近は豚にすることが増えたな。
25/06/16 10:48:01
家庭料理の場合、肉類は、一人当たり100グラムを目安にしている 成人男性や育ち盛りなら100より増やす ステーキなら200グラムくらい食べちゃうかもね 自分の掌の大きさが適量って覚えておくといいよ
25/06/16 10:45:23
柿安の切り落とし いくらか覚えてない
25/06/16 10:44:44
焼肉はグラム498〜598円ぐらい すき焼きはもうちょっと高め
25/06/16 10:42:16
ブロックとか薄切りとか、切り落としとかそれぞれで値段違う しゃぶしゃぶの時だけグラム780円の1枚ずつビニール挟まってるやつにしてる
25/06/16 10:22:30
「普段の料理」とは?
25/06/16 10:18:46
248円 炒めるのに1番安いの
1件~13件 ( 全13件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/06 10:59:27
547480
2
25/12/06 10:54:22
60
3
25/12/06 10:59:09
235884
4
25/12/06 10:39:30
2460
5
25/12/06 10:58:06
689667
25/12/06 10:57:54
0
25/12/06 10:27:01
25/12/06 10:18:32
25/12/06 10:34:54
25/12/06 10:01:51
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.13 自分を信じて、前に進め
25/06/16 15:15:46
今冷蔵庫に入ってるのは438円だった。切り落しだから牛丼にする予定。
返信
No.12 欲をかいても得られぬ
25/06/16 15:10:25
400円ぐらい。
返信
No.11 時は金なり
25/06/16 15:07:36
国産がいいから、どうしても400円以上にはなってる。
でも、牛肉=煮込みが多いので、外国産にするよりマシ。
返信
No.10 安請け合いはトラブルの元
25/06/16 15:03:35
200-300円くらいかなあ
豚なら野菜炒めとか生姜焼き、牛なら肉じゃがとかハッシュドビーフのイメージ。
返信
No.9 早起きは良いことを引き寄せる
25/06/16 14:58:22
600〜800円
返信
No.8 高い山に登るには、まずは足元を固めろ
25/06/16 10:58:32
498円の切り落としが多いです。
返信
No.7 泣きっ面に蜂
25/06/16 10:53:20
肉じゃがとかカレーなら298円まで。でも最近は豚にすることが増えたな。
返信
No.6 覆水盆に返らず
25/06/16 10:48:01
家庭料理の場合、肉類は、一人当たり100グラムを目安にしている
成人男性や育ち盛りなら100より増やす
ステーキなら200グラムくらい食べちゃうかもね
自分の掌の大きさが適量って覚えておくといいよ
返信
No.5 己を知る者は勝者なり
25/06/16 10:45:23
柿安の切り落とし
いくらか覚えてない
返信
No.4 夢は追いかけるものではなく、作るもの
25/06/16 10:44:44
焼肉はグラム498〜598円ぐらい
すき焼きはもうちょっと高め
返信
No.3 己を知る者は勝者なり
25/06/16 10:42:16
ブロックとか薄切りとか、切り落としとかそれぞれで値段違う
しゃぶしゃぶの時だけグラム780円の1枚ずつビニール挟まってるやつにしてる
返信
No.2 目先の利益を追うな
25/06/16 10:22:30
「普段の料理」とは?
返信
No.1 高嶺の花
25/06/16 10:18:46
248円
炒めるのに1番安いの
返信