急上昇
進むべき道がある
ニュース番組とかで取材受けてる人とかいるけど節約になるの?夜にパスタとかの麺類だって他におかず作るんだよね?
麺類だとおかず少なくて済むから節約になるって事?
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~9件 ( 全9件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.9 手を伸ばせば、届くところにある
25/05/27 09:39:01
1番の節約は糖質カット!
ご飯も小麦もなし
大人は食べ過ぎだから
子供だけにあげたらいい
返信
No.8 高嶺の花
25/05/27 09:34:44
お米5キロが約33合らしい
33合はお茶碗約66杯分
5キロ4000円くらいで売られている現状では茶碗1杯のご飯が60円ってことになる。
一人暮らしならまだしも、5人家族くらいで食べ盛りの子がいるお家だと一食300円以上かかるんだろうし、同じようにおかず作ったとしてもご飯をうどんに置き換えたほうが安いってパターンはありそう
返信
No.7 時は金なり
25/05/27 09:34:07
うちは麺類のときもご飯食べるから、ご飯の代わりにっていうより、ご飯の量が減る感じ。
うどんとおにぎり
ラーメンと炒飯
とか。
いつもならおかわりするけど、麺類なら、おかわりの分減らせるみたいな。
返信
No.6 何事も過ぎたるは及ばざるが如し
25/05/27 09:33:52
節約って言っても、1食20円とか30円の差よね。たしかに人数多かったら違いがあるだろうけど、お米高いのなら他の食材で工夫するとかもできると思う。麺やパンにするとか、自分だけは食べてないとか、安易な気がする。
返信
No.5 なし
25/05/27 09:27:23
お米以外も値上がりしてるからあんまり変わらない気する。頑張って計算して、日々工夫して作っても千円2千円の差じゃない?めんどー。
返信
No.4
No.3 一日一善
25/05/27 08:19:38
スーパーの茹でうどんなら1玉40円くらいで買えるから、安いちくわとネギと油揚げいれてうどんを作って
あとはなんか1品作ればそれなりに節約になるんじゃない?
ご飯のときだっておかずや汁物を何品か作るからそれに比べたら安い気がする
返信
No.2 目先の利益を追うな
25/05/27 08:14:36
あんなインタビュー、真に受けてる人いるんだね。
返信
No.1 鳥なき里の蝙蝠
25/05/27 08:13:33
今、4,000円払う財力はないけれど、
500円でパスタとソースが買えるから、それにしとこうと言う事らしいよ。
返信