習うより慣れろ
おかわりしたら食パン半斤と同じ値段てことか
コンビニのおにぎり1個で食パン1斤買えるしね
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~3件 ( 全3件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 努力すれば報われる
25/05/08 15:28:46
なるほど。
うちは食べたいものを食べるからそれくらいの誤差は気にはならないな
というかそうなるとお米ってたいして高くないじゃん
返信
No.2 安請け合いはトラブルの元
25/05/08 15:52:07
5キロで約33合らしいね。
1合で(安い)食パン一斤くらいなので、4人の1食分(軽く1膳・2合、4枚切り1枚・1斤)で考えると米が倍ってことになる。
まぁ、晩飯をパンにしようとするとおかずを考えないといけないから、結局米は食べることになると思うな。
返信
No.3 失敗は成功の母(でも時々母がうるさい)
25/05/08 16:17:22
お腹に溜まるかどうかだとお米の方が溜まるよね。
食パンを夕飯にってどんなメニューにすればいいの…。サンドイッチ?
返信