なんか食費かかりすぎる

匿名

目には目を、歯には歯を

25/04/04 16:07:01

高校生と小学生。
こどもたちにあまり食べないでって最近言ってる。
春休み朝昼用意するのもお金かかる。
冷蔵庫うろうろされるとイライラする
お菓子とジュースも食べ放題じゃないんだってばって言いたくなる

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 まずはやってみること

    25/04/04 16:10:50

    育ち盛りの子どもたちに食べないでは可哀想過ぎない?
    そこまで切羽詰まってるの?

  • No.2 早起きは良いことを引き寄せる

    25/04/04 16:11:01

    お菓子とジュースは食べなくても死なないんだから、そんなに苦しいなら沢山買っておかなゃ良いんじゃない?

  • No.3 鳥なき里の蝙蝠

    25/04/04 16:16:57

    冷凍室にご飯を入れておいてあげれば?
    勝手に温めておにぎりとかお茶漬け、卵かけご飯なんかにして食べてくれる

    食べ盛り成長盛りの子に、食べないで、は無理
    自分でちょっとした物を作れるようになってもらうと楽よ

  • No.4 鳥のように自由になりたい、でも飛行機代が高い

    25/04/04 16:17:52

    お菓子もジュースもかわなきゃいい

  • No.5 一を聞いて十を知る

    25/04/04 16:22:41

    お菓子は隠しておかないとね

  • 広告
  • No.6 自分を信じろ、でもGPSも使え

    25/04/04 16:26:25

    うちは嗜好品はそれぞれのお金でだよ
    お小遣いを渡してて、買い置きしてるお菓子を食べたいときはお金出してねって言ってる
    ただ1週間に一回だけ夕食後におやつタイムを設けてて、その日は家計からお菓子を買ってる
    お昼は給食も弁当もなければその分だし、仕方ない

  • No.7 一度失敗しても、それが学びになる

    25/04/04 17:45:10

    ジュース、最初から導入しなければ良かったんだよ
    お菓子も3時に適量だけ
    どうしてもお腹すくなら、食パン置いといてジャムやヌテラ塗って食べるよう言ったり

  • No.8 時間が解決する(でもスマホも解決策)

    25/04/04 18:44:55

    食費は多少あきらめて、ちがうところで節約した方がいいと思う。
    お菓子やジュースは小遣いからってことにして。
    お金ない家庭の子どもって、食べれる時に食べれるだけ食べておこう、とか、急いで食べたら他の人よりたくさん食べれる(おかわりできる)とか、そういう行動しがちだよね。
    で、太ってるという…。
    肉体的にはお腹が満足してのに、精神的なところから食べ過ぎっていう行動を起こしてるのかもしれないし、食費じゃなくてちがうところを節約した方がいいと思う。

  • No.9 善は急げ

    25/04/04 18:46:58

    お菓子とジュースなんかは要らないけど、ごはんに関しては「あまり食べないで」は良くないよ。

  • No.10 正直者が馬鹿を見る(でも夜寝るのは賢者)

    25/04/04 18:50:30

    今いくらなの?
    そのぐらいの年齢なら8万ぐらいが妥当だと思うけど
    一食が少ないからお腹すくのでは?

  • No.11 何事も時間が解決する

    25/04/04 18:51:23

    そりゃ食事まで制限されたらお腹が空くからお菓子やジュースを沢山食べちゃうわね。お菓子とジュースを買うのをやめて、食事の量を増やして三食しっかり食べさせてあげたほうが健康にも家計にもいいと思うけどなぁ。

  • No.12 変化を恐れるな

    25/04/04 18:58:58

    ご飯でそれ言うのはアウトじゃないの?
    お菓子やジュースはお小遣いからだったけどな。
    休みの日の朝や昼は、パンとおにぎり用意してあとは自分でやりなって言えばいいんじゃない?学校ある日は、親がやってくれたけど、休みは姉妹分の焼きそばや煮込みうどんをドーンって用意されて、親はいなかった。朝は親と時間が被れば、一緒に作ったりしたけど、寝坊したらパン自分で焼いてねだった。

  • No.13 善は急げ

    25/04/04 19:04:36

    お菓子とジュースは食事じゃないから減らす。
    毎食しっかり食べたらお菓子はいらないのでは?

  • No.14 早起きは三文の得

    25/04/04 19:14:55

    ジュースは買わない。
    お菓子は1週間分だけ出す(早々に食べ終わったらそこで終了)。残りは、絶対に見えないところに隠すか、都度買う。
    食べるなとは言えないから、3食はしっかり食べさせる。

  • No.15 愛は与えることで増す

    25/04/04 19:20:20

    うちもお金ばーっかりかかってるよ。
    でも食べるものは、食べないで!と言った事はない。
    お金は大事に使わないとすぐになくなるよ!と言ってるくらい。

  • No.16 知識は力

    25/04/04 20:01:58

    ゆで卵作っておいて、それ食べさせな。
    腹持ちいいし、お菓子より安いし栄養ある。

  • No.17 必ずしも全ての答えがあるわけではない

    25/04/04 20:12:59

    >>10
    え、8万?
    春休みの間だけではなく1ヶ月だよね?
    ふだんでも12万かかるから休みが長くてお昼もなら15万くらいになっちゃうと思う

  • No.18 時は金なり(でも寝る時間も貴重)

    25/04/04 20:16:58

    >>10八万?米だけで三万だわ。

  • No.19 一度失敗しても、それが学びになる

    25/04/04 20:25:36

    >>10
    物価高な今8万はきついと思う
    小学生と幼稚園の4人家族で8万だよ…

1件~19件 ( 全19件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。