お米5kgで5000円になりそうなんだけど

匿名

猿も木から落ちる

25/03/20 14:45:02

結局、チマチマうどんやパスタを買って食べるよりもお米の方が安いのかな?
毎日のお米の消費量にもよるけど。食べ盛りがいるならお米の回数減らした方が安く済むのかなぁ…?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.19 一度失敗しても、それが学びになる

    25/03/31 11:49:01

    >>13
    イオン系列のザ・ビッグで備蓄米5キロ3000円くらいだったと勤務先に来たお客さんから聞いた

  • No.18 継続は力なり

    25/03/31 11:41:53

    もう異常だよね、マジで異常

  • No.17 目的があれば手段を選ばず

    25/03/31 11:18:42

    パスタ300g99円とかだから麺類のほうがコスパはいいねえ
    あとホットケーキの頻度が上がった
    それでも米食べたいけど

  • No.16 鳥なき里の蝙蝠

    25/03/31 09:22:33

    先々月よりも上がってるよね
    5キロ税込み4600円が平均になった東京都住み

  • No.15 踏み出さなければ、何も始まらない

    25/03/27 08:26:08

    濱口が無人島で小麦粉使ったちねり米とかいうの作ってたよね。
    ちねり米製造機みたいなおもちゃも発売されてた。
    今さらちょっと欲しくなっちゃったw

  • 広告
  • No.14 進むべき道がある

    25/03/27 08:21:15

    バイトとかぱパートは最低時給うなぎ登りだからいいけど、正社員は出世しても昇給してもその分税金がもっていっちゃう。
    ここまでありえないレベルの物価高騰してるのに税金とりまくるってころす気かよと思ってる

  • No.13 目の前のことに集中しろ

    25/03/27 08:17:07

    TVで先週落札された備蓄米がまだ店頭に並ばないって文句言ってたけど、1週間で販売先見つけて精米、袋詰めと全部出来るの?無理言ってるなと思ったわ。

  • No.12 転ばされたら、100倍返し

    25/03/27 07:53:39

    富山のお米が海外でめっちゃ売られていて泣いた笑

  • No.11

    ぴよぴよ

  • No.10 花より団子

    25/03/20 21:17:00

    家がお米農家の同僚が次の収穫期は更に上がるよって言ってた。

  • No.9 他人のことをあれこれ言うな

    25/03/20 18:23:03

    食べ盛り男子がいるなら、安い焼きそばやうどんだと1袋3個入りで100円前後だから、2袋で足りるのでその方が安い気する。麺だけで足りなければ、焼きそばにミニチャーハン、うどん(肉うどんや焼きうどんで具沢山)には炊き込みご飯添えるとか。力うどんにしたらお餅なのでお腹にたまりそう。食べ盛りいると大変だよね。

  • No.8 七転び八起き(そのうち体力が限界になる)

    25/03/20 16:28:45

    >>7
    新潟県のコシヒカリは海外に輸出拡大する方向で動いているよ

  • No.7 人生は短い、でも昼寝は長い

    25/03/20 16:06:31

    新潟産のコシヒカリはもう5ヶ月前から税込み5000円を超えてた
    今日見たらついに6000円を超えてたよ
    九州だから輸送費も多めなのはわかるけど6000円超えは衝撃的
    おそらく備蓄米が出回る前に高値で売ってしまおうとしてるのだと思う

  • No.6 yasuko

    25/03/20 16:02:23

    もともと麺とかパンとか外食もあったので、そんなに大変な感じはないのだけど、値段だけで言えば、パスタが安いと思う。
    5キロの米で33.3合分の飯が炊けるらしいので、5000円なら1合150円?
    パスタなら500グラム(5人分)300円くらいなので、断然お得。
    ただし、お弁当がパスタというのは冷たいままだと厳しいし「晩飯は米でないと」とかいうタイプだと大変かも。

  • No.5 言葉は力である

    25/03/20 16:02:03

    うちの場合だけど、1人当たり1食60円以下のパンか麺の方がお米より安い計算だった。

  • No.4 正直者が馬鹿を見る(でも夜寝るのは賢者)

    25/03/20 15:59:37

    30円くらいの激安麺よりは高いけど

  • No.3 時は金なり

    25/03/20 15:50:33

    イオンの5%引きの日で5キロ3686円でした。
    高いですね…。
    私はうどん・ラーメン・スパゲッティなどを食べて子どもと旦那はお米を食べさせています。

  • No.2 考えるな、感じろ、ただしスマホは見ろ

    25/03/20 14:57:53

    食べチョクで津軽のもち麦が5kg2500円くらいだから、
    それを購入してお米に3:1くらい割合で混ぜて食べたら?

  • No.1 言葉は力である(でも沈黙も強い)

    25/03/20 14:51:55

    うちは今、実験中。夜ご飯を週2回、麺の日にしてる。そして、麺の日の方が子どもたち、喜ぶ笑。

1件~19件 ( 全19件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。