カテゴリ
急上昇
<旦那とのLINE>これ離婚する?
やりくり上手な主婦
24/11/08 19:28:19
24歳主婦 子供2人 週1の買い物で、1回4000円前後。 よっぽどなにかが足りないとかない限り、スーパー行くの月4回。 お菓子とかジュースとかはあまり買わない。 最近の楽しみは、いかに安く種類豊富に美味しいご飯を作れるかを考えながら買い物して料理すること。 朝と夕飯、旦那さんのお昼はお弁当作っています。子どもたちはお昼は給食。給食費は入ってません。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/11/08 19:29:02
主婦の本気おうちフレンチ 月16000円です
返信
24/11/08 19:29:24
Xでバズってたやつ持ってくんのやめなよ。
1件
24/11/08 19:29:56
おうちフレンチコース
24/11/08 19:30:04
嘘つきすぎで笑う
24/11/08 19:30:41
おでんもたっぷり 氷結も飲むけど月の食費16000円
24/11/08 19:31:39
おでんだけじゃなくて、こんなに作って 旦那さんからは多いって言われます。 でも月16000円です。
2件
24/11/08 19:32:40
おうちの庭でサンドイッチ。 家族4人で月16000円です。
24/11/08 19:33:35
>>2 バズってるってより炎上。
24/11/08 19:33:42
いいことだね。
24/11/08 19:39:01
こんなん毎食食べてるの? 業スーとかで揃えてるの?
24/11/08 19:54:48
1日1食?
24/11/08 19:56:49
絶対有り得ない
24/11/08 19:59:04
どんだけ月16000連呼するんだよw おもしろ
24/11/08 20:00:25
実家飯
24/11/08 20:01:08
画像の料理一回分で16000円以上かかるわ笑
24/11/08 20:01:16
>>11 朝と夕飯、旦那さんのお昼はお弁当作っています。子どもたちはお昼は給食。給食費は入ってません。 だってよ。
24/11/08 20:01:27
>>7 Xのれぴらさんの写真勝手に使ったらだめだよ
24/11/08 20:01:38
うそつき
24/11/08 20:04:21
Xの投稿だね。他の投稿も見たけどめっちゃ虚言癖っぽかった…。実家から今年出たばかりなのに子供2人とか不思議。同居してたってことなんだろうか。
24/11/08 20:05:10
すごいよね。 インスタもやってるらしくて、見てきたらこんなに作ってるのに、よく1万6千円で収まってるよね。
24/11/08 20:05:28
凄いよね。幼児2人がいるとはとても思えないメニュー 幼児いてこんな手の込んだもの作ってられるか。
24/11/08 20:05:41
>>19 インスタ見たら小さな子載ってたよ。
ぴよぴよ
24/11/08 20:07:53
月4回買い物で間に合わない。 おかしやジュース買えないなら嫌になる
24/11/08 20:09:44
16.000円が本当なら買い物に同行したいわ
24/11/08 20:10:04
お菓子作りもしてる人だよね? その材料だって高いだろうのに、その金額で済むなんて嘘だろ 凄いって言われたくてたまらない写真で、オシャレというより承認欲求モンスターて感じ
24/11/08 20:10:09
0少ないよ
24/11/08 20:10:37
>>26 お菓子代は別なんだって。
24/11/08 20:11:30
うちの犬の1ヶ月のエサ代とかわらない
この写メ見ただけで食欲が無くなるし不健康過ぎ
24/11/08 20:12:19
毎日これだけ沢山作って16000円って業務スーパー使っても無理だわ。 毎回の買い物の量も見たいね。
24/11/08 20:12:37
1万6000円は嘘だろーと思うけど、 仮に注目を浴びたくて嘘の投稿してたとしても、 こんだけの量の料理は私はできない 面倒すぎる
24/11/08 20:14:52
>>24 お菓子色々と手作りしてるのしょっちゅう上げてるから、お菓子は満足するぐらい食べてそうだけどな。 しかもお菓子作りの材料は別会計らしい。 お菓子用に買ったものを料理の方に流用してそうだよね。
24/11/08 20:15:37
勝手に写メ載せてSNSで批判するのどうなの?
24/11/08 20:15:58
あー見たよ 月16000円は米代は入ってないけど朝ご飯と旦那さんの弁当分は入ってるらしい 業スーの冷凍野菜とかもよく使うとは言ってたけど、刺身やらお肉やら食べてるし、幼児いなくて大人二人でも16000円は不可能って思っちゃう うち農家だから食費かかってない方だけど、農家だからといって全ての野菜作ってるわけじゃないから普通に買うし調味料も地味に高いし1万はかかるよ 週の半分は実家でご飯食べてるとか、実家から食材もってるとか??
24/11/08 20:19:38
じゃあ手間賃入れて3万払うから毎日3食作ってほしい笑
24/11/08 20:20:19
>>32 しかも子供2人保育園に預けて仕事もして、趣味はお菓子作りらしいからすごいよね。笑
24/11/08 20:26:16
>>35 あーそれありそう 実家ご飯食費ゼロ、外食には当てはまらないっていう笑
24/11/08 20:28:14
通報でいいよねこのトピ
24/11/08 20:28:32
無理無理。 下手したら1晩分で1万近くかかる。
24/11/08 20:29:07
旦那の実家から野菜もらってるとかどうとからしい その事実は別にいいしどうでもいいんだけどさ…全体的に恥ずかしくてウホ
24/11/08 20:30:15
無断転載やめなよ
24/11/08 20:34:49
単純に4人家族?でこんなに食べれる?
24/11/08 20:45:05
今の物価知ってる?
24/11/08 20:51:03
今は米代月に1万やぞ
24/11/08 20:59:08
1人一食133円で何が作れるの?
24/11/08 21:01:30
>>46 1食44円だった 何が作れるの?
24/11/08 21:03:03
下手な嘘つくな
24/11/08 21:08:03
嘘つきな主婦 ①
24/11/08 21:08:43
嘘つきな主婦 ②
1件~50件 ( 全130件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/06 23:38:24
21894
2
25/12/06 23:59:59
43
3
25/12/06 23:54:32
689833
4
25/12/06 23:50:39
925
5
25/12/06 23:53:58
7
25/12/06 23:41:18
0
25/12/06 23:54:08
25/12/06 23:20:46
25/12/06 23:30:30
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 主 やりくり上手な主婦
24/11/08 19:29:02
主婦の本気おうちフレンチ
月16000円です
返信
No.2 執事
24/11/08 19:29:24
Xでバズってたやつ持ってくんのやめなよ。
返信
1件
No.3 主 やりくり上手な主婦
24/11/08 19:29:56
おうちフレンチコース
返信
No.4 税理士
24/11/08 19:30:04
嘘つきすぎで笑う
返信
No.5 主 やりくり上手な主婦
24/11/08 19:30:41
おでんもたっぷり
氷結も飲むけど月の食費16000円
返信
1件
No.6 主 やりくり上手な主婦
24/11/08 19:31:39
おでんだけじゃなくて、こんなに作って
旦那さんからは多いって言われます。
でも月16000円です。
返信
2件
No.7 主 やりくり上手な主婦
24/11/08 19:32:40
おうちの庭でサンドイッチ。
家族4人で月16000円です。
返信
2件
No.8 作家
24/11/08 19:33:35
>>2
バズってるってより炎上。
返信
No.9 デザイナー(グラフィック)
24/11/08 19:33:42
いいことだね。
返信
No.10 匿名
24/11/08 19:39:01
こんなん毎食食べてるの?
業スーとかで揃えてるの?
返信
No.11 ミキサー
24/11/08 19:54:48
1日1食?
返信
1件
No.12 パティシエ
24/11/08 19:56:49
絶対有り得ない
返信
No.13 ファッションモデル
24/11/08 19:59:04
どんだけ月16000連呼するんだよw
おもしろ
返信
No.14 匿名
24/11/08 20:00:25
実家飯
返信
No.15 探偵
24/11/08 20:01:08
画像の料理一回分で16000円以上かかるわ笑
返信
No.16 木こり
24/11/08 20:01:16
>>11
朝と夕飯、旦那さんのお昼はお弁当作っています。子どもたちはお昼は給食。給食費は入ってません。
だってよ。
返信
No.17 アイドル(トップアイドル)
24/11/08 20:01:27
>>7
Xのれぴらさんの写真勝手に使ったらだめだよ
返信
No.18 和菓子職人
24/11/08 20:01:38
うそつき
返信
No.19 宇宙飛行士
24/11/08 20:04:21
Xの投稿だね。他の投稿も見たけどめっちゃ虚言癖っぽかった…。実家から今年出たばかりなのに子供2人とか不思議。同居してたってことなんだろうか。
返信
1件
No.20 木こり
24/11/08 20:05:10
すごいよね。
インスタもやってるらしくて、見てきたらこんなに作ってるのに、よく1万6千円で収まってるよね。
返信
No.21 パート(レジ打ち)
24/11/08 20:05:28
凄いよね。幼児2人がいるとはとても思えないメニュー
幼児いてこんな手の込んだもの作ってられるか。
返信
No.22 木こり
24/11/08 20:05:41
>>19
インスタ見たら小さな子載ってたよ。
返信
No.23
No.24 アニメーター
24/11/08 20:07:53
月4回買い物で間に合わない。
おかしやジュース買えないなら嫌になる
返信
1件
No.25 獣医師
24/11/08 20:09:44
16.000円が本当なら買い物に同行したいわ
返信
No.26 外交官
24/11/08 20:10:04
お菓子作りもしてる人だよね?
その材料だって高いだろうのに、その金額で済むなんて嘘だろ
凄いって言われたくてたまらない写真で、オシャレというより承認欲求モンスターて感じ
返信
1件
No.27 税理士
24/11/08 20:10:09
0少ないよ
返信
No.28 木こり
24/11/08 20:10:37
>>26
お菓子代は別なんだって。
返信
No.29 ファッションモデル
24/11/08 20:11:30
うちの犬の1ヶ月のエサ代とかわらない
返信
No.30 アイドル’(カバン持ち)
24/11/08 20:11:30
この写メ見ただけで食欲が無くなるし不健康過ぎ
返信
No.31 自然観察指導員
24/11/08 20:12:19
毎日これだけ沢山作って16000円って業務スーパー使っても無理だわ。
毎回の買い物の量も見たいね。
返信
No.32 アイドル(トップアイドル)
24/11/08 20:12:37
1万6000円は嘘だろーと思うけど、
仮に注目を浴びたくて嘘の投稿してたとしても、
こんだけの量の料理は私はできない
面倒すぎる
返信
1件
No.33 理学療法士
24/11/08 20:14:52
>>24
お菓子色々と手作りしてるのしょっちゅう上げてるから、お菓子は満足するぐらい食べてそうだけどな。
しかもお菓子作りの材料は別会計らしい。
お菓子用に買ったものを料理の方に流用してそうだよね。
返信
No.34 アイドル’(カバン持ち)
24/11/08 20:15:37
勝手に写メ載せてSNSで批判するのどうなの?
返信
No.35 声優
24/11/08 20:15:58
あー見たよ
月16000円は米代は入ってないけど朝ご飯と旦那さんの弁当分は入ってるらしい
業スーの冷凍野菜とかもよく使うとは言ってたけど、刺身やらお肉やら食べてるし、幼児いなくて大人二人でも16000円は不可能って思っちゃう
うち農家だから食費かかってない方だけど、農家だからといって全ての野菜作ってるわけじゃないから普通に買うし調味料も地味に高いし1万はかかるよ
週の半分は実家でご飯食べてるとか、実家から食材もってるとか??
返信
1件
No.36 警察
24/11/08 20:19:38
じゃあ手間賃入れて3万払うから毎日3食作ってほしい笑
返信
No.37 木こり
24/11/08 20:20:19
>>32
しかも子供2人保育園に預けて仕事もして、趣味はお菓子作りらしいからすごいよね。笑
返信
1件
No.38 匿名
24/11/08 20:26:16
>>35
あーそれありそう
実家ご飯食費ゼロ、外食には当てはまらないっていう笑
返信
No.39 アイドル’(カバン持ち)
24/11/08 20:28:14
通報でいいよねこのトピ
返信
No.40 弁護士
24/11/08 20:28:32
無理無理。
下手したら1晩分で1万近くかかる。
返信
No.41 自衛隊(陸)
24/11/08 20:29:07
旦那の実家から野菜もらってるとかどうとからしい
その事実は別にいいしどうでもいいんだけどさ…全体的に恥ずかしくてウホ
返信
No.42 占い師
24/11/08 20:30:15
無断転載やめなよ
返信
No.43 アニメーター
24/11/08 20:34:49
単純に4人家族?でこんなに食べれる?
返信
No.44 和菓子職人
24/11/08 20:45:05
今の物価知ってる?
返信
No.45 作家
24/11/08 20:51:03
今は米代月に1万やぞ
返信
No.46 木こり
24/11/08 20:59:08
1人一食133円で何が作れるの?
返信
1件
No.47 木こり
24/11/08 21:01:30
>>46
1食44円だった
何が作れるの?
返信
1件
No.48 薬剤師
24/11/08 21:03:03
下手な嘘つくな
返信
No.49 ドラマー
24/11/08 21:08:03
嘘つきな主婦 ①
返信
No.50 ドラマー
24/11/08 21:08:43
嘘つきな主婦 ②
返信