カテゴリ
急上昇
<日曜が仕事>保育園で預かってほしい
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/11/08 22:26:08
週1のみ4000円ってすごいね 冷凍野菜使ってるみたいだから 大容量なのを買えば長く持ちそうではあるけどね。
返信
24/11/08 22:25:23
>>73 必殺仕事人やんwww
24/11/08 22:24:54
>>72 もう少しリアリティある写真無かったのかな
24/11/08 22:24:14
うそつけ
24/11/08 22:22:18
愛美だろw
24/11/08 22:20:38
見た目重視で実際は行スーの冷凍野菜使ってるんだね…
24/11/08 22:16:29
お菓子はプロ並みでみんなすごい可愛くて美味しそうなんだけど、料理の盛り付けセンスとかテーブル周りがイマイチなのなんでだ。 私の趣味に合わないだけかな。必ずピュアポムあるの気になる。
24/11/08 22:07:57
2024.09.11(Wed) 素敵すぎる!オール手作り超絶クオリティの「おうちえんにち」 家族の大反対を押し切り20歳で始まった「全力」の結婚生活、これが答えだ!のやつだよね? https://maidonanews.jp/article/15419189
1件
24/11/08 22:06:43
この写真だけで7000円くらいはかかるでしょ
24/11/08 22:04:02
画像の料理も食べたの?
24/11/08 22:02:38
Xmaspartyの写真?🤤 🍅🧀🍖だけで3000円はいくぞぅ キッシュレシピおしえてな 皿オサレ
ぴよぴよ
24/11/08 22:00:50
>>64 業務スーパーメインらしいけど、本当にそれで16000円で納められるのか…。
24/11/08 21:56:34
週1の買い物4000円の中身が知りたい
24/11/08 21:53:54
常識のない嘘つきのトピってここですか? 全世界の人が嘘だと分かることをなぜするの? 病気か?
24/11/08 21:44:40
これ拾い画じゃなくて本人が作ってるの? 子供のいる家庭の料理じゃないし、買い物したことあるのかさえ疑わしいんだけど。
24/11/08 21:44:39
批判でも何でもなく、単純にどこのスーパーでどういう買い物の仕方してるか知りたい 物価高だから今後の参考にさせてほしい
24/11/08 21:43:02
>>37 あまりよく見てないけど、イベントで手作りお菓子販売してるっぽいのは、本職じゃなく趣味なの? デスマフィンの人を思い出した。
24/11/08 21:43:01
>>51 おでんとローストビーフの組み合わせ…
24/11/08 21:41:27
>>51おでんってめっちゃ金かかりません?
24/11/08 21:39:22
あーこれ今ちょうどXで見てた。 お刺身とかも食べてるのにどういうカラクリで月16000円なのか、批判とかじゃなく本当気になる。不可能じゃない? 色んな人が言ってるけどレシート見たい
24/11/08 21:38:59
>>51これ見て、絶対月に16000円は嘘だと思った。
24/11/08 21:36:54
X見て思ってたけど、子供いるようには思えないよねぇ… メニューもキッチンも。 キッチン収納も、園児いたら、もっとアイテムが…色々あるじゃん?
24/11/08 21:35:47
酒飲みのご飯
24/11/08 21:28:33
笑える。 16000円連呼しすぎてて。笑 じゃあさ、1回の買い物のレシート見せてよー! 参考にしたーーーい。笑 嘘じゃなかったら載せれるね。 ま、嘘だから無理だよね。
24/11/08 21:17:49
Xみたけど、保育園児2人がこんな料理食べないわ(笑) パーティーするんですか?って量だよね。 注目されたかったんかな。
24/11/08 21:15:27
>>47 47円じゃ? 細かいけど(笑) でも、その3円がデカいくらいのスケールだよね。
24/11/08 21:09:52
嘘つきな主婦④
24/11/08 21:09:21
嘘つきな主婦③
3件
24/11/08 21:08:43
嘘つきな主婦 ②
24/11/08 21:08:03
嘘つきな主婦 ①
24/11/08 21:03:03
下手な嘘つくな
24/11/08 21:01:30
>>46 1食44円だった 何が作れるの?
24/11/08 20:59:08
1人一食133円で何が作れるの?
24/11/08 20:51:03
今は米代月に1万やぞ
24/11/08 20:45:05
今の物価知ってる?
24/11/08 20:34:49
単純に4人家族?でこんなに食べれる?
24/11/08 20:30:15
無断転載やめなよ
24/11/08 20:29:07
旦那の実家から野菜もらってるとかどうとからしい その事実は別にいいしどうでもいいんだけどさ…全体的に恥ずかしくてウホ
24/11/08 20:28:32
無理無理。 下手したら1晩分で1万近くかかる。
24/11/08 20:28:14
通報でいいよねこのトピ
24/11/08 20:26:16
>>35 あーそれありそう 実家ご飯食費ゼロ、外食には当てはまらないっていう笑
24/11/08 20:20:19
>>32 しかも子供2人保育園に預けて仕事もして、趣味はお菓子作りらしいからすごいよね。笑
24/11/08 20:19:38
じゃあ手間賃入れて3万払うから毎日3食作ってほしい笑
24/11/08 20:15:58
あー見たよ 月16000円は米代は入ってないけど朝ご飯と旦那さんの弁当分は入ってるらしい 業スーの冷凍野菜とかもよく使うとは言ってたけど、刺身やらお肉やら食べてるし、幼児いなくて大人二人でも16000円は不可能って思っちゃう うち農家だから食費かかってない方だけど、農家だからといって全ての野菜作ってるわけじゃないから普通に買うし調味料も地味に高いし1万はかかるよ 週の半分は実家でご飯食べてるとか、実家から食材もってるとか??
24/11/08 20:15:37
勝手に写メ載せてSNSで批判するのどうなの?
24/11/08 20:14:52
>>24 お菓子色々と手作りしてるのしょっちゅう上げてるから、お菓子は満足するぐらい食べてそうだけどな。 しかもお菓子作りの材料は別会計らしい。 お菓子用に買ったものを料理の方に流用してそうだよね。
24/11/08 20:12:37
1万6000円は嘘だろーと思うけど、 仮に注目を浴びたくて嘘の投稿してたとしても、 こんだけの量の料理は私はできない 面倒すぎる
24/11/08 20:12:19
毎日これだけ沢山作って16000円って業務スーパー使っても無理だわ。 毎回の買い物の量も見たいね。
51件~100件 ( 全130件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/06 15:59:36
547732
2
25/12/06 15:59:55
103
3
25/12/06 15:59:38
314
4
25/12/06 15:58:20
70
5
25/12/06 15:55:26
235966
25/12/06 16:06:33
0
25/12/06 15:59:19
25/12/06 15:45:11
25/12/06 15:56:01
25/12/06 15:47:39
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.80 シェフ
24/11/08 22:26:08
週1のみ4000円ってすごいね
冷凍野菜使ってるみたいだから
大容量なのを買えば長く持ちそうではあるけどね。
返信
No.79 アイドル(トップアイドル)
24/11/08 22:25:23
>>73 必殺仕事人やんwww
返信
No.78 イタコ
24/11/08 22:24:54
>>72
もう少しリアリティある写真無かったのかな
返信
No.77 外交官
24/11/08 22:24:14
うそつけ
返信
No.76 税理士
24/11/08 22:22:18
愛美だろw
返信
No.75 執事
24/11/08 22:20:38
見た目重視で実際は行スーの冷凍野菜使ってるんだね…
返信
No.74 イタコ
24/11/08 22:16:29
お菓子はプロ並みでみんなすごい可愛くて美味しそうなんだけど、料理の盛り付けセンスとかテーブル周りがイマイチなのなんでだ。 私の趣味に合わないだけかな。必ずピュアポムあるの気になる。
返信
No.73 アニメーター
24/11/08 22:07:57
2024.09.11(Wed)
素敵すぎる!オール手作り超絶クオリティの「おうちえんにち」 家族の大反対を押し切り20歳で始まった「全力」の結婚生活、これが答えだ!のやつだよね?
https://maidonanews.jp/article/15419189
返信
1件
No.72 木こり
24/11/08 22:06:43
この写真だけで7000円くらいはかかるでしょ
返信
1件
No.71 アイドル(トップアイドル)
24/11/08 22:04:02
画像の料理も食べたの?
返信
No.70 アイドル
24/11/08 22:02:38
Xmaspartyの写真?🤤
🍅🧀🍖だけで3000円はいくぞぅ
キッシュレシピおしえてな 皿オサレ
返信
No.69
No.68 臭気判定士
24/11/08 22:00:50
>>64
業務スーパーメインらしいけど、本当にそれで16000円で納められるのか…。
返信
1件
No.67 アイドル
24/11/08 21:56:34
週1の買い物4000円の中身が知りたい
返信
No.66 VTuber
24/11/08 21:53:54
常識のない嘘つきのトピってここですか?
全世界の人が嘘だと分かることをなぜするの?
病気か?
返信
No.65 画家
24/11/08 21:44:40
これ拾い画じゃなくて本人が作ってるの?
子供のいる家庭の料理じゃないし、買い物したことあるのかさえ疑わしいんだけど。
返信
No.64 デザイナー
24/11/08 21:44:39
批判でも何でもなく、単純にどこのスーパーでどういう買い物の仕方してるか知りたい
物価高だから今後の参考にさせてほしい
返信
1件
No.63 錬金術師
24/11/08 21:43:02
>>37
あまりよく見てないけど、イベントで手作りお菓子販売してるっぽいのは、本職じゃなく趣味なの?
デスマフィンの人を思い出した。
返信
No.62 画家
24/11/08 21:43:01
>>51
おでんとローストビーフの組み合わせ…
返信
No.61
No.60 鬼滅隊
24/11/08 21:41:27
>>51おでんってめっちゃ金かかりません?
返信
No.59 執事
24/11/08 21:39:22
あーこれ今ちょうどXで見てた。
お刺身とかも食べてるのにどういうカラクリで月16000円なのか、批判とかじゃなく本当気になる。不可能じゃない?
色んな人が言ってるけどレシート見たい
返信
No.58 ネイルアーティスト
24/11/08 21:38:59
>>51これ見て、絶対月に16000円は嘘だと思った。
返信
No.57 錬金術師
24/11/08 21:36:54
X見て思ってたけど、子供いるようには思えないよねぇ…
メニューもキッチンも。
キッチン収納も、園児いたら、もっとアイテムが…色々あるじゃん?
返信
No.56 ボーカリスト
24/11/08 21:35:47
酒飲みのご飯
返信
No.55 作家
24/11/08 21:28:33
笑える。
16000円連呼しすぎてて。笑
じゃあさ、1回の買い物のレシート見せてよー!
参考にしたーーーい。笑
嘘じゃなかったら載せれるね。
ま、嘘だから無理だよね。
返信
No.54 パン職人
24/11/08 21:17:49
Xみたけど、保育園児2人がこんな料理食べないわ(笑)
パーティーするんですか?って量だよね。
注目されたかったんかな。
返信
No.53 自然観察指導員
24/11/08 21:15:27
>>47
47円じゃ?
細かいけど(笑)
でも、その3円がデカいくらいのスケールだよね。
返信
No.52 ドラマー
24/11/08 21:09:52
嘘つきな主婦④
返信
No.51 ドラマー
24/11/08 21:09:21
嘘つきな主婦③
返信
3件
No.50 ドラマー
24/11/08 21:08:43
嘘つきな主婦 ②
返信
No.49 ドラマー
24/11/08 21:08:03
嘘つきな主婦 ①
返信
No.48 薬剤師
24/11/08 21:03:03
下手な嘘つくな
返信
No.47 木こり
24/11/08 21:01:30
>>46
1食44円だった
何が作れるの?
返信
1件
No.46 木こり
24/11/08 20:59:08
1人一食133円で何が作れるの?
返信
1件
No.45 作家
24/11/08 20:51:03
今は米代月に1万やぞ
返信
No.44 和菓子職人
24/11/08 20:45:05
今の物価知ってる?
返信
No.43 アニメーター
24/11/08 20:34:49
単純に4人家族?でこんなに食べれる?
返信
No.42 占い師
24/11/08 20:30:15
無断転載やめなよ
返信
No.41 自衛隊(陸)
24/11/08 20:29:07
旦那の実家から野菜もらってるとかどうとからしい
その事実は別にいいしどうでもいいんだけどさ…全体的に恥ずかしくてウホ
返信
No.40 弁護士
24/11/08 20:28:32
無理無理。
下手したら1晩分で1万近くかかる。
返信
No.39 アイドル’(カバン持ち)
24/11/08 20:28:14
通報でいいよねこのトピ
返信
No.38 匿名
24/11/08 20:26:16
>>35
あーそれありそう
実家ご飯食費ゼロ、外食には当てはまらないっていう笑
返信
No.37 木こり
24/11/08 20:20:19
>>32
しかも子供2人保育園に預けて仕事もして、趣味はお菓子作りらしいからすごいよね。笑
返信
1件
No.36 警察
24/11/08 20:19:38
じゃあ手間賃入れて3万払うから毎日3食作ってほしい笑
返信
No.35 声優
24/11/08 20:15:58
あー見たよ
月16000円は米代は入ってないけど朝ご飯と旦那さんの弁当分は入ってるらしい
業スーの冷凍野菜とかもよく使うとは言ってたけど、刺身やらお肉やら食べてるし、幼児いなくて大人二人でも16000円は不可能って思っちゃう
うち農家だから食費かかってない方だけど、農家だからといって全ての野菜作ってるわけじゃないから普通に買うし調味料も地味に高いし1万はかかるよ
週の半分は実家でご飯食べてるとか、実家から食材もってるとか??
返信
1件
No.34 アイドル’(カバン持ち)
24/11/08 20:15:37
勝手に写メ載せてSNSで批判するのどうなの?
返信
No.33 理学療法士
24/11/08 20:14:52
>>24
お菓子色々と手作りしてるのしょっちゅう上げてるから、お菓子は満足するぐらい食べてそうだけどな。
しかもお菓子作りの材料は別会計らしい。
お菓子用に買ったものを料理の方に流用してそうだよね。
返信
No.32 アイドル(トップアイドル)
24/11/08 20:12:37
1万6000円は嘘だろーと思うけど、
仮に注目を浴びたくて嘘の投稿してたとしても、
こんだけの量の料理は私はできない
面倒すぎる
返信
1件
No.31 自然観察指導員
24/11/08 20:12:19
毎日これだけ沢山作って16000円って業務スーパー使っても無理だわ。
毎回の買い物の量も見たいね。
返信