カテゴリ
急上昇
ママスタ古参の方!これ覚えてる?
ニックネーム
全角20文字以内
画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています
人が傷つく不快になる内容ではないですか?
コメントを書く
画像表示ON・OFF
24/12/05 17:32:02
うちは、月八万円って決めてるょ。 イベ時は多めにみています
返信
24/12/04 18:49:39
家族構成でも園児と中学生でも随分違ってくるじゃん
24/12/01 10:45:45
家族構成にもよるけれど、うちは8万イベント時は10万
24/11/30 18:05:49
うちも予算多目で八万から十万
24/11/29 23:48:36
12月 食費:クリスマスがあるから別途3万円をプラスした12万前後の範囲でやり繰り予定 5人
24/11/24 08:35:11
3人家族で6万弱。 特に品数などは減らしてなくてレトルトやカップ麺は使わない。おかしは何円までときめて1週間に1000円を越えないように駄菓子でのりきり、どんなに忙しくて大変でも手作り料理。
24/11/24 07:47:38
4人家族 外食費除いて7万
24/11/23 21:52:55
うち全て含めて12万使ってる…見直ししよ。
24/11/20 13:42:43
夫婦2人だけど5万かかるよ (おコメ、ビール、外食除いて)
24/11/20 13:40:46
うち夫婦2人だけど6万ぐらいになっちゃう 5人家族なら良く頑張ってると思う
24/11/20 13:16:17
物価高騰であろうと基本変わらない。その時の旬の食材だったりで随分と変わるし
24/11/17 02:57:59
1週間2万×4+(外食2万) 4人家族
24/11/16 16:25:47
週末にさ全員集合で少し品数増やすんだけど平日は普通に三品四品。それでも月計算すると8〜10使うわ。
24/11/16 14:58:33
うちも大したもの作ってないのに食費がかかる 献立もだけど、どこで買うかが問題なんだな
24/11/16 14:17:15
>>24そんな安くないやろ
24/11/16 13:03:49
>>23 4尾分作るのに700円〜800円ぐらいかな。
24/11/16 09:41:06
>>23 うちの方だと3、4尾で299円くらい。 これは一人1尾でいいかな。 少し小さいと7、8尾で299円。たまに199円のときはお買い得。これは一人2尾はいるかな。
1件
24/11/16 09:29:59
>>19アジ1枚いくらでしたか?
2件
24/11/16 07:50:27
家族4人 大人2人、高校生男子と中学生女子 昨日の夕飯だと 玄米ご飯 具沢山つみれ汁 小松菜と油揚げのお浸し 鶏の照り焼き(+サラダ付け合わせ) 豆腐グラタン ワカメとキュウリの酢の物 ご飯のお共に、納豆やキムチ、芝漬け等 お米は3合ぐらい。 お米はふるさと納税 1品ずつとしては量少な目、品数が3~4品が定番かな。 店舗ごとに安い商品が分かれてるので、食材により利用店舗を変えているのと、基本肉類は割引品だな。
24/11/16 07:48:21
年齢と男女かどうかで食べる量が違ってくるから。 運動部の男子がいたら1人あたり2〜3人分食べるし各家庭の条件が違うからこういうのは全くあてにならん
24/11/16 07:38:25
うちは未就学児1人と大人2人で、お米とたまに野菜は親戚からいただいてる。何キロいくらで買い取ってるわけではなく、お中元お歳暮でお返しする程度だから食費にはなってない。 さらに平日昼は親は会社で食べて給料天引きだし、子どもは保育園だからたいていの平日は朝と夕しか準備しないし。1、2年前までは4から5万くらいでなんとかしてたけどいまは無理で6万から7万くらいかな。
24/11/16 06:23:47
>>17 >>2だけど、アジフライ、1人1尾で用意してるよ。アジフライ、1人1尾じゃ足りないもの?
24/11/16 01:07:03
ハンバーグ、蓮根とベーコンの洋風きんぴら、チャプチェ、サラダ、なめこと豆腐の味噌汁 夫婦と小1息子、年中長女、2歳次女。米は新潟の魚沼地方の親戚から1年分まとめ買いして2万円。それでも月6万は無理、どうしたって7万にはなる。小学生2人もいたらそら8〜9万はかかるよ仕方ない。
24/11/16 00:34:31
>>13うん。うちも全然足りない。 アジフライの鯵も1人半身とかかな?
24/11/15 23:57:07
>>13豚
24/11/14 14:00:14
>>13 レス主さんの自慢の献立例教えて欲しいけど。
24/11/14 13:53:18
>>13いいじゃないわざわざ書き込まなくても。
24/11/13 23:21:40
>>2これ一汁三菜と言うの?あじフライの付け合わせがあるだけで私にとっては一汁一菜にしか思えない。やっぱり安い人って食べてない。
5件
24/11/13 20:48:47
食費に関しては、仕事帰り 2日に一回の割合で買い物。一回に使う金額は¥4000です。週16000×4 誕生日等のイベント時は¥20000プラスしています。
24/11/13 04:38:17
物価上がったから一桁で家族食わせてる人はみんな偉いよ
24/11/13 03:11:07
外食費含まないなら10 食後果物で大きく変わる。
24/11/10 00:38:26
低学年で9万? 中学高校生の育ち盛りがいると10万超えだわ。
24/11/09 16:08:51
主家計、普通だと思う
24/11/09 04:47:12
大人2子供2だけど月外食費別でも8万前後、旦那はフルーツ必須。量は少なめ寄りの品数多い程度だよ
ぴよぴよ
24/11/04 21:49:37
肉控えてる。たんぱく質は魚、納豆や豆腐、卵でとってる。野菜はたっぷり。
24/10/12 16:09:10
食事量が違うんでしょ。 食費掛かってない家庭の話聞いてると、一人一人が食べる量が全然違ったよ。 知り合いが家族3人で三万やりくりしてるって言ってたから色々聞いたら、それで本当に満腹になるの?って量だった。
24/10/12 16:00:22
大人2人、小6と小3の女児2人だけど、だいたい食費6万円台。 アジフライ、千切りピーマンとキャベツのおひたし、さつまいもの芋餅、お味噌汁(なめこ、人参、豆腐)とかの一汁三菜が主で、ご飯はふるさと納税の定期便で取り寄せてる。
3件
24/10/12 15:38:49
頑張ってるね。 食費6万じゃないけど頑張ってて偉いと思ってコメントします。 今は家族構成からして健康を考えたらそのぐらい当たり前だと思うよ。
801件~840件 ( 全840件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/19 18:14:30
692535
2
25/12/19 18:14:35
239900
3
25/12/19 18:10:25
12
4
25/12/19 18:10:20
115
5
25/12/19 18:07:38
16
25/12/19 18:18:36
0
25/12/19 18:19:33
25/12/19 18:14:41
25/12/19 18:10:22
25/12/19 18:07:34
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.40 パン職人
24/12/05 17:32:02
うちは、月八万円って決めてるょ。
イベ時は多めにみています
返信
No.39 パティシエ
24/12/04 18:49:39
家族構成でも園児と中学生でも随分違ってくるじゃん
返信
No.38 公園でハトに餌与える人
24/12/01 10:45:45
家族構成にもよるけれど、うちは8万イベント時は10万
返信
No.37 ベーシスト
24/11/30 18:05:49
うちも予算多目で八万から十万
返信
No.36 言語聴覚士
24/11/29 23:48:36
12月
食費:クリスマスがあるから別途3万円をプラスした12万前後の範囲でやり繰り予定
5人
返信
No.35 アナウンサー
24/11/24 08:35:11
3人家族で6万弱。 特に品数などは減らしてなくてレトルトやカップ麺は使わない。おかしは何円までときめて1週間に1000円を越えないように駄菓子でのりきり、どんなに忙しくて大変でも手作り料理。
返信
No.34 中学校教師
24/11/24 07:47:38
4人家族
外食費除いて7万
返信
No.33 催眠術師
24/11/23 21:52:55
うち全て含めて12万使ってる…見直ししよ。
返信
No.32 匿名
24/11/20 13:42:43
夫婦2人だけど5万かかるよ
(おコメ、ビール、外食除いて)
返信
No.31 警察官
24/11/20 13:40:46
うち夫婦2人だけど6万ぐらいになっちゃう
5人家族なら良く頑張ってると思う
返信
No.30 匿名
24/11/20 13:16:17
物価高騰であろうと基本変わらない。その時の旬の食材だったりで随分と変わるし
返信
No.29 美容師
24/11/17 02:57:59
1週間2万×4+(外食2万)
4人家族
返信
No.28 デザイナー(インテリア)
24/11/16 16:25:47
週末にさ全員集合で少し品数増やすんだけど平日は普通に三品四品。それでも月計算すると8〜10使うわ。
返信
No.27 美容師
24/11/16 14:58:33
うちも大したもの作ってないのに食費がかかる
献立もだけど、どこで買うかが問題なんだな
返信
No.26 声優
24/11/16 14:17:15
>>24そんな安くないやろ
返信
No.25 編集者
24/11/16 13:03:49
>>23
4尾分作るのに700円〜800円ぐらいかな。
返信
No.24 ユーチューバー
24/11/16 09:41:06
>>23
うちの方だと3、4尾で299円くらい。
これは一人1尾でいいかな。
少し小さいと7、8尾で299円。たまに199円のときはお買い得。これは一人2尾はいるかな。
返信
1件
No.23 パート(レジ打ち)
24/11/16 09:29:59
>>19アジ1枚いくらでしたか?
返信
2件
No.22 パート(品出し)
24/11/16 07:50:27
家族4人
大人2人、高校生男子と中学生女子
昨日の夕飯だと
玄米ご飯
具沢山つみれ汁
小松菜と油揚げのお浸し
鶏の照り焼き(+サラダ付け合わせ)
豆腐グラタン
ワカメとキュウリの酢の物
ご飯のお共に、納豆やキムチ、芝漬け等
お米は3合ぐらい。
お米はふるさと納税
1品ずつとしては量少な目、品数が3~4品が定番かな。
店舗ごとに安い商品が分かれてるので、食材により利用店舗を変えているのと、基本肉類は割引品だな。
返信
No.21 自衛隊(空)
24/11/16 07:48:21
年齢と男女かどうかで食べる量が違ってくるから。
運動部の男子がいたら1人あたり2〜3人分食べるし各家庭の条件が違うからこういうのは全くあてにならん
返信
No.20 探偵
24/11/16 07:38:25
うちは未就学児1人と大人2人で、お米とたまに野菜は親戚からいただいてる。何キロいくらで買い取ってるわけではなく、お中元お歳暮でお返しする程度だから食費にはなってない。
さらに平日昼は親は会社で食べて給料天引きだし、子どもは保育園だからたいていの平日は朝と夕しか準備しないし。1、2年前までは4から5万くらいでなんとかしてたけどいまは無理で6万から7万くらいかな。
返信
No.19 編集者
24/11/16 06:23:47
>>17
>>2だけど、アジフライ、1人1尾で用意してるよ。アジフライ、1人1尾じゃ足りないもの?
返信
2件
No.18 外交官
24/11/16 01:07:03
ハンバーグ、蓮根とベーコンの洋風きんぴら、チャプチェ、サラダ、なめこと豆腐の味噌汁
夫婦と小1息子、年中長女、2歳次女。米は新潟の魚沼地方の親戚から1年分まとめ買いして2万円。それでも月6万は無理、どうしたって7万にはなる。小学生2人もいたらそら8〜9万はかかるよ仕方ない。
返信
No.17 パート(レジ打ち)
24/11/16 00:34:31
>>13うん。うちも全然足りない。
アジフライの鯵も1人半身とかかな?
返信
1件
No.16 建築家
24/11/15 23:57:07
>>13豚
返信
No.15 ユーチューバー
24/11/14 14:00:14
>>13
レス主さんの自慢の献立例教えて欲しいけど。
返信
No.14 熱波師
24/11/14 13:53:18
>>13いいじゃないわざわざ書き込まなくても。
返信
No.13 デザイナー(グラフィック)
24/11/13 23:21:40
>>2これ一汁三菜と言うの?あじフライの付け合わせがあるだけで私にとっては一汁一菜にしか思えない。やっぱり安い人って食べてない。
返信
5件
No.12 漫画家
24/11/13 20:48:47
食費に関しては、仕事帰り
2日に一回の割合で買い物。一回に使う金額は¥4000です。週16000×4
誕生日等のイベント時は¥20000プラスしています。
返信
No.11 獣医師
24/11/13 04:38:17
物価上がったから一桁で家族食わせてる人はみんな偉いよ
返信
No.10 動物園の飼育係
24/11/13 03:11:07
外食費含まないなら10
食後果物で大きく変わる。
返信
No.9 言語聴覚士
24/11/10 00:38:26
低学年で9万?
中学高校生の育ち盛りがいると10万超えだわ。
返信
No.8 ハガキ職人
24/11/09 16:08:51
主家計、普通だと思う
返信
No.7 催眠術師
24/11/09 04:47:12
大人2子供2だけど月外食費別でも8万前後、旦那はフルーツ必須。量は少なめ寄りの品数多い程度だよ
返信
No.6
No.5
No.4 気象予報士
24/11/04 21:49:37
肉控えてる。たんぱく質は魚、納豆や豆腐、卵でとってる。野菜はたっぷり。
返信
1件
No.3 執事
24/10/12 16:09:10
食事量が違うんでしょ。
食費掛かってない家庭の話聞いてると、一人一人が食べる量が全然違ったよ。
知り合いが家族3人で三万やりくりしてるって言ってたから色々聞いたら、それで本当に満腹になるの?って量だった。
返信
No.2 執事
24/10/12 16:00:22
大人2人、小6と小3の女児2人だけど、だいたい食費6万円台。
アジフライ、千切りピーマンとキャベツのおひたし、さつまいもの芋餅、お味噌汁(なめこ、人参、豆腐)とかの一汁三菜が主で、ご飯はふるさと納税の定期便で取り寄せてる。
返信
3件
No.1 助産師
24/10/12 15:38:49
頑張ってるね。
食費6万じゃないけど頑張ってて偉いと思ってコメントします。
今は家族構成からして健康を考えたらそのぐらい当たり前だと思うよ。
返信