食料品の買い出しってどれ位の頻度で行く?

匿名

美容師

24/10/10 09:42:58

1回の買い出しで合計いくらくらい?

うちは冷蔵庫が小さくてまとめ買いが出来ないから毎日買い出しに行ってるんだけど、1回の食料品のみの会計が毎回¥5000こえてる。
物価高だからめちゃくちゃ高いよー

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 自衛隊(空)

    24/10/10 09:44:19

    3日に一回で8000円ぐらい。

  • No.2 保育士

    24/10/10 09:45:12

    我が家は毎日行く、1回4000円前後。

  • No.3 シェフ

    24/10/10 09:46:19

    3日に一回くらいで5000円超え
    割引の物とかも買ってるけど全体的に上がってて高いね。

  • No.4 サクラ

    24/10/10 09:48:55

    毎日行く。
    だいたい3500円から5000円使う。
    旦那(毎晩晩酌する。弁当いる)、私、大学生、高校生(弁当いる)、中学生(塾に軽食持参)の家族構成です。

  • No.5 医師

    24/10/10 09:49:28

    やっぱりそのくらい行くよねー
    うちも小さい冷蔵庫だし2日に1回、余裕あれば毎日って感じだけど1回の会計で2000円前後
    たまについてくる旦那に高くない?って言われるけど...割引のやつとか選んでもその位かかるようになっちゃったんだよね
    今ほんとなんでも高い

  • 広告
  • No.6

    ぴよぴよ

  • No.7 ネイルアーティスト

    24/10/10 09:49:51

    毎日行く。4000円から5000円くらい毎回使う

  • No.8 公園でハトに餌与える人

    24/10/10 09:51:29

    皆高い!
    約1週間分買って15,000円くらい。どうしても足りなくなれば都度買い足す。
    因みに毎日弁当3個。毎日晩酌2人。
    調味料・米・酒は月に1度買い溜めする。

  • No.9 アイドル

    24/10/10 09:53:51

    徒歩3分くらいにあるからフルーツとか肉魚買うなら毎日。まとめ買いをしない。
    一回いくらだろ?その時によってバラバラだけど、5千円以上はしてるかな?

  • No.10 自衛隊(空)

    24/10/10 10:25:11

    主のとこは何人家族?

  • No.11

    ぴよぴよ

  • No.12 税理士

    24/10/10 11:31:24

    今は2人暮らし
    週に2~3回
    1回5000円ぐらい

  • No.13 デザイナー(ファッション)

    24/10/10 11:32:56

    生協頼んでるから週1回5000円くらいかな
    夫がよくJAの直売所で野菜買ってきてくれたりする

  • No.14 自衛隊(海)

    24/10/10 11:33:40

    >>8
    年いくつ?

1件~14件 ( 全14件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。