コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.25 デザイナー

    24/09/21 23:46:59

    ピオーネの方がすき

  • No.24 保育士

    24/09/21 14:14:43

    >>23好きな一つだわ酸味しっかり強いよね。

  • No.23 言語聴覚士

    24/09/19 23:04:30

    今年は値上がり続きで果物が売れないのか、1900円のナガノパープルの半額によく遭遇する。
    定価では手が出ないから、半額でよく買うよ。

  • No.22 パート(品出し)

    24/09/19 23:00:26

    少し前まで2000円位だったのが、1300円位までになってる
    それよりもピオーネが下がらない
    ナガノパープルは1000円切ってた

    他のスーパーでは2000円で売ってたりするから、店によって差が結構ある

    品質的にはそんなに変らない感じか、安い方が若干粒にバラツキ、房がいびつな感じなくらい

  • No.21 デザイナー(ファッション)

    24/09/19 22:57:30

    >>19安いじゃん

  • 広告
  • No.20 会計士

    24/09/19 22:51:31

    >>19
    3房も要らないから1房が大粒サイズがいいわ

  • No.19 熱波師

    24/09/18 21:01:45

    今年もそのくらいだよ。
    箱入り贈答用で3房2900円だった。

  • No.18 パン職人

    24/09/18 20:52:36

    >>17冷蔵庫で冷やしたら更にパリッとして美味そう

  • No.17 ファッションモデル

    24/09/16 21:47:37

    >>9うちも産地。
    道の駅ならたまに600円のやつある。小粒だけどね

  • No.16 催眠術師

    24/09/16 21:42:49

    え?安くない?

  • No.15 デザイナー(インテリア)

    24/09/16 21:40:34

    高くなったら買わない。
    安くなったら買う。
    ただそれだけ。

  • No.14 シェフ

    24/09/16 21:05:18

    今年はぶどう狩り行けなくてスーパーの2000円くらいの勝ったけどあまり美味しくない
    去年食べた葡萄農家で買った高いシャインマスカット美味しかった

  • No.13 カメラマン

    24/09/16 21:01:51

    去年はホント安かったよね。
    近くのスーパー498円で売ってたわ。

    今の価格が適正だとは思うんだけど。
    最近はイオンで800円以下のもの買ってる。

  • No.12 宇宙飛行士

    24/09/16 21:00:44

    1000円で安い!と思って買ったよ。
    おいしかったー

  • No.11 助産師

    24/09/16 20:59:11

    2房で8800円はするよ?

  • No.10 ミキサー

    24/09/15 13:45:56

    今朝食べたよ、値崩れしてたけど美味しかった

  • No.9 作曲家

    24/09/15 13:45:20

    産地だけど、そんな安いのみたことないわ。

  • No.8 自動車整備士

    24/09/15 13:44:30

    ロピア…¥990小粒でした。¥1500出してもいいからせめて中サイズを販売してほしいな

  • No.7 鑑定士

    24/09/15 05:51:56

    >>6 スーパー限定なら小粒でも普通に買ったって1000円はするでしょ。大粒(今年のは小さい)の部類で2500円。デパートなら更に値段はあがる

  • No.6 あかさたな

    24/09/14 09:11:13

    500円700円ってすごいね。例年1000円前後はしてたよ。
    今年は物価高分が値上がりしてるように見える。

  • No.5 通訳

    24/09/14 09:07:52

    去年でも500円のシャインマスカットなんて売ってるの見たことなかった。
    羨ましい。

  • No.4 フラワーデザイナー

    24/09/14 09:04:57

    今年はデパートでも小粒過ぎ。

  • No.3 トリマー

    24/09/09 19:49:01

    デパートで買ったら7000円
    スーパーで買ったら1300円

  • No.2 宇宙飛行士

    24/09/05 08:38:01

    去年がたまたま豊作だっただけなんじゃない?
    今年は例年通りの高級フルーツに戻ったんだよね。

  • No.1 警察官

    24/09/05 08:35:10

    近所で一房900円で売ってたわ。普通に美味しい。
    でも一房3000〜5000円くらいのは粒も大きくて数も多くて比べ物にならないくらい美味しいわ。

51件~75件 ( 全75件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。