ハチマキ交換
私はオリーブオイル。今までよく使ってたけど、よくあるコレステロールゼロとかの油に変えちゃったよ。
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~50件 ( 全129件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.129 ジャイアントバレー
24/06/29 18:56:14
>>75
コンビニで5本入りで売ってるやつは?
ルマンド久しぶりに食べたし1本貰っただけだからハッキリはわからないけど普通のより大きかったと思う
返信
No.128 バケツリレー
24/06/29 18:52:03
>>122 たっか!
返信
No.127 閉会式
24/06/29 18:49:34
ルマンド。
以前は近所のスーパーで88円~98円で買えてたのに、148円だってー泣
返信
No.126 富士山
24/06/29 18:32:16
お米
安い時5kg1680円だったのに、今日2580円だったよ。
返信
No.125 大玉転がし
24/06/29 16:42:10
久しぶりに見た17アイスがめちゃ小さくなっていてびっくり!
返信
No.124
No.123 しっぽ取り
24/06/29 14:01:51
>>75
意外とこちらが売れそう
返信
No.122 リレー
24/06/29 13:59:03
レジ袋。
1枚6円て。
返信
1件
No.121 リレー(バトン落としてきまずい)
24/06/29 13:55:06
メイク落とし(クレンジングオイル)の詰め替え
私なんかこだわりないから、ドラッグストアで安いの一択298円の買ってたのに今はワンコインですら買えない値段になっちゃった。
返信
No.120 若い力(金沢市限定)
24/06/29 13:26:21
オリーブオイル高いから一番小さいサイズ(昔は100均にあった大きさ)にしたら当たり前だけどあっという間に無くなっちゃった。あるとやっぱり使いたくなるね。大きい方が割安だからそっちを買いたいなあ。
返信
No.119 閉会式
24/06/29 13:10:31
トイレットペーパーはさ、2倍巻きとか3倍巻きとかが増えたなって思う。あれ、結局は多めに使うから、実質値上げと一緒じゃん?
返信
No.118 我が子が一番
24/06/29 13:06:29
>>87
わかります。
ニュービーズはセールで138円の時があったむかし、
今はセールでも328円よ。倍以上の値段、
返信
No.117 ぎっくり腰
24/06/29 12:59:54
オリーブオイルの値上げ具合は本当にびっくりする。多少高くなったぐらいなら仕方ないで買ったりするけど、買えないレベルで高い。
返信
No.116 大玉転がし
24/06/29 12:52:14
オリーブオイル同感。
今まで700円台だったのに、売り場からなくなって、復活したら1400円台になってた。びっくりした。
返信
No.115 一生で一回しかしないソーラン節
24/06/29 12:44:08
本当に何もかもで嫌になるね。コストコのキッチンペーパーは二度見しちゃうぐらいまたさらに高くなってて、好きだったけどもう買えない。
こんなに値上げだらけなのに、子供が通う大学の学食では7月は日替わりランチを値下げしてくれるんだって。量はそのままで450円から400円に。学生応援という事らしくすごくありがたい。写真見せてもらったけど、本当にボリュームたっぷり。この量で安いなんて最高だよ。
返信
No.114 入れ替え制
24/06/29 12:34:57
>>104
めちゃくちゃ分かる!
私もオロナミンCが飲み物の中で1番好き。安いスーパーで常に578円だったんだけど、そのスーパーですら798円。
一本ずつ買うよりは安いけど200円も上がったら買う気失せる。
返信
No.113 晴天
24/06/29 12:30:49
何もかもだよ
返信
No.112 入れ替え制
24/06/29 12:30:14
トイレットペーパー今までダブル以外考えられなかったけど、値上がりしてるしシングルにかえた。全然シングルでも問題なかったわw
水道代がかなり上がったんだけどウチだけかな?
返信
No.111 借り物競走(校長先生)
24/06/29 12:14:23
れんこんが凄く値上がりしたのかと
返信
No.110 午前中で終わり(お弁当なしでお母さん喜ぶ)
24/06/29 12:07:06
>>101
そんな値段になってるの?!
ふるさと納税でトイレットペーパーとティッシュペーパーにしたからずっと購入してなくて
びっくり
返信
No.109 リレー
24/06/29 11:51:35
>>84
海苔たっかいよねー!手巻き寿司やろうとして、あらー下手したらネタ良かった高いんで?となった。
あと近所の100円ベーカリーが150円なってて、値上げ幅どんだけ??となったわ。もともと安く頑張ってくれてたんやろうけど。
返信
No.108 父兄コケがち
24/06/29 11:43:09
>>93 不漁らしいからね
返信
No.107 父兄コケがち
24/06/29 11:40:43
>>106 行かないから知らないけどすごい値上げだね!
短期間で??
返信
No.106 組体操
24/06/29 11:39:54
IKEAのレストランのローストビーフ以前は990円だったのに今は1700円
返信
1件
No.105 匿名
24/06/29 11:35:16
身近に使ってる商品なのに今更だよね
あんまり料理しない独身爺みたいに驚くんだね
返信
No.104 応援合戦
24/06/29 11:35:09
オロナミンCが好きすぎてケース買い(10本)してるんだけど、安い時なら498円で買えてたのに昨日イオンで1200円てなってて2度見した
給料は上がらないのに物価ばかり高くなって貧乏人は何も買うなってことか
返信
1件
No.103 〇×クイズ
24/06/29 11:24:40
鶏肉混ざってる安いウインナーが50gも減ってた。
冷凍の豚ひき肉も100g減ったかな?
さらに値段も数十円とか上がってると思う。
目減りさせて価格も値上げ。
他のも198円が213円とか248円とか。
レジすると合計が1,500〜2,000円くらい上がってる。
これまでもそこまで無駄買いしてないのに、これじゃ何を切り詰めればいいのか…
返信
No.102 借り物競走(校長先生)
24/06/29 11:22:11
5円チョコ
返信
No.101 富士山
24/06/29 11:20:55
便乗ね無げなのか知らぬ間に商品の値段が上がるよね。
トイレットペーパー昔は400円台で買えたのが今や800円台。
返信
1件
No.100 リレー(バトン落としてきまずい)
24/06/29 11:18:01
はちみつ
ヨーグルトに入れて食べてたけど、もう気軽には買えない
返信
No.99 🏃♀️
24/06/29 11:01:36
醤油
今日買いに行ったら110円も値上がりしててびっくりした
返信
No.98 弁当マウント
24/06/29 10:49:05
シャンプー。量は同じなんだけど、もともと275円で買っていたのが298円になって、345円になって399円になって、昨日買いに行ったら499円だった。
返信
No.97 仮装リレー
24/06/29 10:45:19
ティッシュ高くなったなー。
今日スーパーのチラシチェックしてたら、200組×5個入りのが税込み394円で購入制限つきだった。
高いのに特売扱い!?って脳がバグった。
昔は200円くらいで買えたのになー。
子どもが鼻炎持ちだし、テーブル拭くのとかもすぐティッシュ数枚出して使うクセが抜けず、使う量が半端ないから買わざるを得ない。
返信
No.96 若い力(金沢市限定)
24/06/29 10:44:39
海苔もしばらく買ってない
返信
No.95 ぎっくり腰
24/06/29 10:43:32
お菓子なんてさー袋開けたら、え?これだけって感じ。
ダイエットしてるからもう買わないけど…
返信
No.94 キャタピラレース
24/06/29 10:43:00
為替相場も関係してるけど、海外ブランドのデパコスの値上げ幅が大きすぎる
フジ#のハートピーナッツチョコ、こんなに小さかった?キットカッ#も短くなったなぁ
返信
No.93 ファストパス発行して
24/06/29 10:42:10
>>84
私も海苔が一番値上がりしてると思う。
卓上海苔が一枚あたり5円くらい。
あの小さいやつがよ?
気軽に食べれなくなった。
返信
1件
No.92 玉入れ
24/06/29 10:36:32
>>22
米油にはトランス脂肪酸が含まれてるよ?
オリーブオイルにしても米油にしても、どの油にもメリット、デメリットがある
そういう偏りな使い方がいちばん身体に良くない
返信
No.91 棒倒し
24/06/29 10:32:39
>>22
あまりいい性質ではないらしい
らしい話…
なにひとつなにに良くないのか説明してないコメントに誰が信用するのか
返信
No.90 スプーンレース
24/06/29 10:20:59
原材料高騰してるから、値上げは仕方ないとは思う。
でも、値上げして数量減らしたり小さくするのは違うだろー!
実質値上げって、個数とか減らして値段変わらないこと言うんじゃないの?
弁当用の冷食、前は6個入りだったのが5個入りになって、サイズが一回り小さい、そして高くなってた。
返信
No.89 3日後に筋肉痛
24/06/29 10:07:48
食器洗剤はマジカを使ってるんだが、詰替容器がかなり細くなってた。値段は20円安いなーと思って買ったけど、量が激減してた。品質改良で少量でも洗浄力アップしたのか?と思ったけど、何も変わってない。容量減らすのって、値上げの誤魔化しだよね。
返信
No.88 借り物競走(校長先生)
24/06/29 10:07:37
キウイ
前はもっと安かった気がする
返信
No.87 閉会式
24/06/29 10:03:58
粉洗剤。
倍になってメリットなくなったから液体に変えた
返信
1件
No.86 弁当マウント
24/06/29 10:00:36
季節外れだけど、おでん種に使う串にささったすじ肉。
5~6年前は、4本で198円だったのに、今は3本で450円ぐらいする。
1本あたり50円→150円だよ。
子どもが好きなんだけど、さすがに買えない。
時間があるときは、普通のすじ肉を買って下ごしらえするけど、めんどくさい上に、これも高くなってるからなー。
おでん種全般が値上げしてるし、もはや大衆料理ではなくなった気がする。
返信
No.85 よくわからない来賓の人
24/06/29 09:54:53
アボカドも高くなった。
返信
No.84 二人三脚
24/06/29 09:37:04
海苔
返信
2件
No.83 みんなでゴール
24/06/29 09:27:08
ヤンヤンつけボー
返信
No.82 若い力(金沢市限定)
24/06/29 09:26:00
>>81
洗濯洗剤のやつだよね?
わたしもそれは思ってる
柔軟剤もそれなりにするし
返信
No.81 大玉転がし
24/06/29 09:20:41
ジェルボール
去年は激安の時1499円だったのが今激安で1999円
返信
1件
No.80 ハチマキ交換
24/06/29 09:20:38
オレンジジュースとオリーブオイルはオレンジとオリーブが不作だったかららしい。来年以降は少し戻るかも??
返信