おいおい、これこんなに値上がりしたのかよ!っていう身近な商品ある?

匿名

ハチマキ交換

24/06/28 22:56:48

私はオリーブオイル。今までよく使ってたけど、よくあるコレステロールゼロとかの油に変えちゃったよ。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 玉入れ

    24/06/28 23:21:01

    北海道の白い恋人は1,400円だったけ?とスーパーの北海道展で今日思った。

  • No.2 ファストパス発行して

    24/06/28 23:22:53

    オリーブオイル…2倍の値段になってた(泣)
    プロテイン…千円値上がり

    お菓子も量が半分近く減ってるよね、値段そのままでさ。

  • No.3 開会式

    24/06/28 23:23:26

    ヤマザキのイチゴショートケーキ2個入り、400円超えてた。
    先月頃までは300円くらいで売ってたはずなのに。

  • No.4 匿名

    24/06/28 23:24:38

    >>1
    似たような商品で、我慢してる
    本家は買えないよ

  • No.5 借り物競走(教頭先生)

    24/06/28 23:26:25

    菓子パン。プライベートブランドでも値上がり止まらないし、5個入りが4個入りになったり。

  • 広告
  • No.6 玉入れ

    24/06/28 23:30:33

    >>4ですよね。気のせいか箱も小さくなった気がしたしこの値段だっけ?と思って買わなかった。

  • No.7 棒倒し

    24/06/28 23:33:05

    雪印のコーヒー牛乳

  • No.8 間違えて我が子ではない子をビデオに撮ってる

    24/06/28 23:36:58

    先月まで600円で買ってた栄養ドリンクのエスカップ。
    今月から1000円になってた!!(笑)
    そんな事ある…?!
    もう絶対買わないな。

  • No.9 バケツリレー

    24/06/29 00:04:41

    分かる!オリーブオイル高いよね。

  • No.10 開会式

    24/06/29 00:09:44

    オリーブオイルな。高いのに、よっぽど憤慨してたのかポマスオイル間違って買って帰っちゃってしかも開封してから気付いたっていう…泣

  • No.11 我が子が一番

    24/06/29 00:10:57

    キューピーマヨネーズ 450グラム278円(うちの方の底値)


    昔は500グラムだったし158円、198円。最近248円だったのになぁ。

  • No.12 借り物競走(校長先生)

    24/06/29 00:15:58

    50万円が140万円になった

  • No.13 リレー(靴脱げる)

    24/06/29 00:16:13

    100%オレンジジュース

    特売で900ml98円で買えたのに、今238円ぐらいになってる
    200mlぐらいのパックは見かけなくなった

  • No.14 借り物競走(メガネをかけている先生)

    24/06/29 00:19:22

    粉洗剤。粉自体種類が少なくなってるし、特売で158円くらい通常でも198円だったのが398円になってる。

  • No.15 ラジオ体操(最後)

    24/06/29 00:21:47

    油。ガソリンも。

  • No.16 ビデオを見返したら地面が録画されている

    24/06/29 00:23:06

    秋刀魚かな。
    2尾で100円切るくらい安かった店ですら、最近は1尾400円以上とかだもん。今年は更に値上がりするのかな。もう買わなくなりそう。

  • No.17 借り物競走(好きな人)

    24/06/29 00:25:57

    お米。
    数日前に買いに行ったら、前回買った時より値上げしてた。泣

  • No.18 ビデオを見返したら地面が録画されている

    24/06/29 00:25:58

    >>11キューピーはよく安売りしてるから198
    円だけど、ピュアセレクトが安売りで250円くらい

  • No.19 借り物競走(メガネをかけている先生)

    24/06/29 00:32:06

    >>17米も品薄状態で、ブレンド米が3980円で売られてて納得できずに買わないで帰ってきたよ

  • No.20 リレー

    24/06/29 00:35:26

    自分もオリーブオイルです。
    毎日サラダにかけてるからショック
    先月まで799円だったのに1480円になってた。
    ストック3本無くなったらアマニ油にしようかな?

  • No.21 徒競走

    24/06/29 00:40:57

    大さじ一杯のオリーブオイルで毎日
    💩出てたのに値上がりして
    どないしてくれんねん?
    糞詰まりになって太るやん🫄

  • No.22 徒競走

    24/06/29 00:41:23

    オリーブオイルって、医学的には身体にあまり良い性質ではないらしいから、常用するなら米油が良いと言われてるみたい。
    そう思って、もう無理に買わなくて良いと自分を納得させた。

  • No.23

    ぴよぴよ

  • No.24 📣

    24/06/29 00:48:16

    オイルはカメリナオイル一択。
    値上がりしても買う。

  • No.25 茶色い弁当

    24/06/29 01:03:14

    かたあげポテト。
    大好きなのに。

  • No.26 いい場面でビデオが電池切れ

    24/06/29 01:23:24

    チョコレート。
    明治のひと口サイズのが箱に入ってるやつ、いつも行くスーパーでちょっと前まで安売りなら198円だったのが、この前は「大特価310円!」ってポップが貼られてて、2箱で310円なのかと思ったら1箱の値段でびっくりした。

  • No.27 3日後に筋肉痛

    24/06/29 01:41:03

    >>2
    ポテチが空気ばっかり~と思ってたけど、最近、袋も小さくなったよね。
    たくさん入ってるように見せかけるのをやめたのか
    開き直って袋も小さくして袋の材料費もケチる作戦なのか…。

  • No.28 若い力(金沢市限定)

    24/06/29 01:51:31

    輸入小麦粉
    国産の方が同じ量で安く売っててびっくり

  • No.29

    ぴよぴよ

  • No.30 仮装リレー

    24/06/29 02:18:11

    使ってる化粧品、クリームは4万ぐらいだったのが6000円値上がりした。

  • No.31 足が速い人が天下

    24/06/29 02:19:10

    私もオリーブオイルって書こうと思ったら既にトピ文に書いてあった。高くなったよねー。

  • No.32 いい場面でビデオが電池切れ

    24/06/29 02:19:33

    通りもん
    今や倍

  • No.33 応援合戦

    24/06/29 03:31:09

    カレールゥ。

    バーモント一択なんだけど、コロナ前は198円くらいだったのに今278円!
    貧乏ツラ。

  • No.34 三輪車競走

    24/06/29 03:32:40

    ベビーハム
    98円くらいだったのが178円だった。
    見間違い?と思いながらも買ったけど。

  • No.35 📣

    24/06/29 04:00:03

    米。
    安い米は不味くて毎日気が滅入るから、米だけはケチりたくないけどツラ。

  • No.36 バブルサッカー

    24/06/29 04:15:22

    米。業スーでさえブレンドしてない銘柄米はそれなりのお値段で売ってるからびっくり。

    あと高止まりがずっと続いてるから、この値段がもう標準的になっちゃったよね〜。とは到底思えないのがガソリン代。毎回入れるたびに、ため息が出る。

  • No.37 紅組優勝

    24/06/29 05:40:38

    アポロとベビーチョコが150円超えててびっくりした。100円しないイメージ。

  • No.38 3日後に筋肉痛

    24/06/29 05:43:14

    業スーですら鶏肉2㎏パックが1400円ぐらいするよね…。
    1000円しない時もなかった?

  • No.39 一生で一回しかしないソーラン節

    24/06/29 05:53:00

    ごま油前は業スーで198円ぐらいで買えたのに今300円近くする
    よく使うから買うけど高いよ
    まぁ今はなんでも高いけどね

  • No.40 あく

    24/06/29 05:57:28

    >>31
    倍近いよね?ま、オリーブオイルなんて小洒落たもの使わないけどさ!

  • No.41 バケツリレー

    24/06/29 06:00:08

    >>1
    白い恋人って北海道展とかそういうのに置いてる?
    置いてるの見たことがない。

  • No.42 入れ替え制

    24/06/29 06:07:42

    ウイスキーの山崎シングルモルト
    希望小売価格が1以前5000円くらいだったのに今8000円近くに上がった。人気でて以来、市場に出ると1万超えが、2万超えになったり。
    うちは飲まないけど、贈答用に使ことが多いから年々値上がりで変更したよ。

  • No.43 足が速い人が天下

    24/06/29 06:10:26

    >>1悪いけど、1400円出して買いたいとは思わない。安いから良かったのに。
    それならヨックモック買うわ。

  • No.44 体操着

    24/06/29 06:23:27

    >>10
    ポマスは食べない

  • No.45 スプーンレース

    24/06/29 06:31:30

    全部!全部だよ!

  • No.46 俵型おにぎり

    24/06/29 06:33:21

    コーヒー豆。夫と二人分入れて毎日飲んでたけど私はあまり飲まなくなった。

  • No.47 俵型おにぎり

    24/06/29 06:43:04

    洗濯用の洗剤。
    前は普段198円、セールでもっと安くなる洗剤使ってたけど今はセールでも198円より高いことがある。
    しかも大容量パックが増えて値段が分かりにくくなってる。

  • No.48 アルティメット

    24/06/29 06:47:42

    これは最近の話ではないけどケンタッキーのビスケット
    好きになった頃は100円位だったのが今では290円になってしまった

  • No.49 借り物競走(メガネをかけている先生)

    24/06/29 06:50:53

    じゃがりこ
    昔は77円、68円くらいで買えたよね。
    今は安くても113円くらい。

    インスタント袋ラーメン5袋入り
    昔は安いときは198円、278円くらい
    それが555円くらいになって買えなくなった

  • No.50 午前中で終わり(お弁当なしでお母さん喜ぶ)

    24/06/29 06:55:14

    このペースで値上げし続けてゆくのか…

1件~50件 ( 全129件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。