小学2年の生活科で苗を買った事がある方

匿名

玉入れ

24/05/06 23:30:20

どんなの買われましたか?
GW中にホムセンで選んできたんですが、うちは双子でミニトマトとナスでひとつ300円位しました。98円のもあったんですが、ポップみたいなのに子供達がつられて「あー!この可愛いさくらんぼみたいなトマトにしよう!」ってブランド?の品種選んで、正直GWの出費と重なり僅かな料金ですが、正直痛かったです…
上の子の時は猛暑でみんな枯れて収穫できなかったし。子供に任せて買われましたか?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.6 バケツリレー

    24/05/07 01:20:26

    授業で使うものだったらそれくらい出してもいいのでは?家庭菜園で何十株も買ってるうちはどうなる。正直、たっかいなーとは思うよ。でも収穫出来ると嬉しい。甘いし、病気になりにくい品種だよ。お子さんも喜んで良かったね。

  • No.5 借り物競走(教頭先生)

    24/05/06 23:53:53

    うちの子の数年前の話
    とうもろこしやりたい子が何人かいたけど、先生が鉢で育てるのは難しいし収穫に至らないって注意されたのに、何故か押し切って1人だけとうもろこしの苗持ってきた子がいた。
    みんな収穫してる時期に1人だけ早々にダメになってかわいそうだったみたい。日記もずっと書けなかったって。
    親は無知でも多少調べるなり先生からの忠告を聞いて子供の要求ばっかり飲むんじゃなくて導いてあげる事も必要だと思う。

    高い苗で出費きついなら、150円位のに誘導してあげられたら良かったね。種類たくさんあって値段ピンキリなんだし。

  • No.4 弁当マウント

    24/05/06 23:53:05

    うちは野菜の種類は選べるけど、学校で購入だったなぁ。
    そして、去年の酷暑で収穫0。
    きゅうりを選んだんだけどね。夏休みに持ち帰ったはいいが、花は咲いてもすぐにシナシナ。枯れちゃって収穫には至らなかったわ

  • No.3 弁当マウント

    24/05/06 23:34:50

    うちの子も授業で誰がこの苗って決めておいて、学校の授業中にみんなで買いに行った

  • No.2 組体操

    24/05/06 23:33:19

    それも情操教育だから損得で考えない方がいいと思います

  • 広告
  • No.1 パン食い競走

    24/05/06 23:32:16

    学校でみんなで買いに行ったよ。

1件~6件 ( 全6件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。