ひまわり
安いのが学食のいいところなのにね
学食の意味ない
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~34件 ( 全34件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 とり鍋
24/04/22 19:00:25
今年から値上がったって息子が言ってた。
500円じゃ足らないって文句言う。
返信
1件
No.2 とろろ昆布鍋
24/04/22 19:01:22
めちゃくちゃたかっ
返信
No.3 ひれ鍋
24/04/22 19:17:35
経営も大変なのよ。(社食で働いてるけど、最近は赤字の月もある。)
返信
1件
No.4 ちゃんぽん鍋
24/04/22 19:18:49
わかる。学食の日は1000円渡してる。
返信
No.5 主 ごまだれ
24/04/22 19:28:34
>>3社食と学食は違うやん
働いてる人が食べる社食はそれなりでもいいと思うよ
学食は安くないと意味ないと思う
返信
No.6 痛風鍋
24/04/22 19:29:23
昔はかけそば90円とかだったのに
返信
1件
No.7 とろろ昆布鍋
24/04/22 19:37:05
うちの子どものところも経営難で、委託業者が撤退、新しい業者さんに替わったけど、値段も高くなりメニューも減ったらしいわ。発注者はPTAなんだよね。
返信
No.8 しめ(中華麺)
24/04/22 19:37:06
>>1 そうだよね。高校生食べ盛りだもん、男も女の子も一番食べる時期じゃないかな。
返信
No.9 熊鍋
24/04/22 19:40:07
学食のいいとこって安さだったのにね。まぁこれだけ物価上がってるから仕方ないけど
返信
No.10 とろろ昆布鍋
24/04/22 19:41:08
>>6
いつの時代よ?激安。大学生協でもうどん200円くらいだったよ。20年くらい前。
返信
2件
No.11 とろろ昆布鍋
24/04/22 19:43:53
物価高の世の中
返信
No.12 痛風鍋
24/04/22 19:44:17
>>10
30年前の埼玉。県立高校ってのもあったかも。
ババアだけど下の子まだ小6だからママスタにいるの許して(笑)
返信
No.13 富士山
24/04/22 19:46:52
うとんが500円する
今の学食って安くはないよね
返信
No.14 てっちり鍋
24/04/22 19:47:23
うちの子の学校はラーメン、カレーライスで380円、丼もの430円、定食で500円
返信
2件
No.15 主 ごまだれ
24/04/22 19:47:58
>>10わかる
大学の時、1番安いわかめうどんが180円だったの覚えてる
返信
1件
No.16 主 ごまだれ
24/04/22 19:49:13
>>14
我が子のところはそれより高い
お金渡して学食で食べなーって言えないわ
だから毎日弁当
返信
1件
No.17 てっちり鍋
24/04/22 19:56:48
>>16
高いと毎日はキツイよねぇ
家での食費も上がってるし、うちも基本お弁当持たせてる
>>15うちの子の大学は1番安いうどんで300円だった
今年入学して入学式の日に食べたけど、ほんと安いうどんって感じだったけど、人件費や光熱費を考えたら仕方ないのかな
返信
No.18 闇鍋
24/04/22 19:58:26
うちの子の高校も学食あるじゃん!と思ったら全然安くなくてビックリした…
うどん500円では?!と思った。
いくら値上がりしたと言え、たいした具も入ってないうどんに500円は出せないわーと思った。
返信
No.19 匿名
24/04/22 20:00:19
>>14
定食500円いいね!
運動部男子のために
ご飯大盛りにできたら最高!
返信
1件
No.20 匿名
24/04/22 20:01:25
気温や荷物のこともあるから学食でたべてほしいなー
返信
No.21 匿名
24/04/22 20:14:37
そもそもかけうどん一杯では食べ盛りは足りない
今子供が高校生位の親って氷河期世代
学生時代は大学入るのも大変で
就職難でなんとか就職してもブラック企業
子供ができたこと会社に報告したら煙たがられ
なんとか育児休業できたけど
子供産もうとしたら出産費用も上がり一時金もらっても病院に全て持っていかれ
産む病院も少なくなり遠くの病院に通い
産んで預けて働きたくても保育園の空きがなくて右往左往
小学生になったら児童館の預かりがイマイチよくなくて小1の壁
子供が色々な体験して吸収する時期にコロナ禍で
いろんな活動制限される
宿に行かせようとしたら子供が少ないせいか塾代高い
子供が食べ盛りには円安で色々な物の値段が上がる
この世代の浮かばれなさって凄まじい
高齢者になっても放置されるんだろうなって暗い気分になってくる
返信
No.22 匿名
24/04/22 20:34:39
うちの子の高校私立だけどカレー350円とか380円とかだなぁ。
返信
No.23 鍋奉行
24/04/22 20:49:44
私立高校だけど、そんなに高くないと思う。
500円渡してるけど、唐揚げ定食かカラマヨ丼を主に食べてるらしい。
ラーメン定食のときもあるみたい。
さらに校内のコンビニは安いらしくて、焼きそばとお好み焼きセット?とか500円でおつり来るらしい。
返信
No.24 富士山
24/04/22 20:57:45
学食の値段が安い学校は、学校側が光熱費などの補助を出してるらしい
返信
No.25 主 ごまだれ
24/04/22 21:24:44
私立のほうが安いってなんだろね
うちは公立なんだけどさ
私立だとそれこそ学校が補助とか学校が経営する食堂なのなしら
公立だと(うちのところは)委託みたいで、店舗代とか払っての経営だから
学生のために安くではなく、金儲けなんだろね
やだやだ
返信
2件
No.26 鍋奉行
24/04/22 22:44:26
>>25
私立だけど、食堂の運営について業者は委託してるみたいだよ。
光熱費とか家賃とかは分からないわ。
私立は親が公立より高い設備費等を払ってるから、学校側が補助や光熱費を出していたとしてもそのお金もいくらかは保護者負担だよね。
学食代として払うか設備費等を払うかの差じゃないかな?
トータルしたら公立の方が安いと思うけど。
返信
No.27 餃子鍋
24/04/22 23:24:20
そうなんだ。他がいくらくらいなのか全然知らないけどウチの子私立高校だけど380円だよ。5.6種類ある。
人気のカフェランチの時とかは売り切れあるけど他は大丈夫。
返信
No.28 熊鍋
24/04/23 00:07:48
ほんとにね。
私のイメージは素うどんは150円までなんだけど
カレーで350円だね。
物価高くなってるとは言えカレー一杯で高校生はお腹膨らまないんだから他も食べて500円以内だよ。
旦那もそうなんだから。
でも娘の高校は素うどん無くてきつねうどんで350円。カレーで550円だよ。
当然他にポテトやチキンやアイスも食べる訳だから一日の食費が主人➕私の分くらい行く
アルバイトなんて出来ない高校だから厳しいわ。
仕方ないからお弁当また作り出した
返信
No.29 ポン酢
24/04/23 00:10:30
そっかぁ。
まあこの物価高では値上げしないわけにはいかないよね。
仕方ないわ。
弁当作っても材料費あまり安くないよね。
返信
No.30 豚味噌鍋
24/04/23 00:22:59
250〜450円だけど、高いの?
返信
No.31 鍋奉行
24/04/23 00:33:11
>>19
そんなにうちの子の学校安いんだ
500円が安いって人達はみんなはいくらなの?
返信
No.32 豚味噌鍋
24/04/23 01:04:57
>>25 公立高校の学食業者は入札して受注してるだけで、店舗代なんて払ってないよ。
返信
No.33 きりたんぽ鍋
24/04/23 01:11:35
うちの子の私立高はお弁当だけどボリュームたっぷりで500円。
系列の大学の学食から作って運ばれるから安いのだとか。
返信
No.34 あら鍋
24/04/23 13:29:44
昼食問題って憂鬱だよね
給食の有り難みが良く分かる
返信