カテゴリ
急上昇
子供自慢OK!あなたの親バカ聞かせて♪
鍋敷き
24/01/30 19:41:31
なんなのあの値段
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/01/30 21:19:31
激安スーパーで5個入り100円だったよ 小粒みかんのサイズだったけど
返信
24/01/30 21:12:33
3個で298 とりのタタキの下に玉ねぎスライス入ってたのに無くなってた
24/01/30 21:08:04
>>35 こっちは新玉はめちゃ高い
24/01/30 21:02:45
一時期より安くはなっているけれど、それでも高くなってるよね うちの地域の場合、以前は3個で100円で買えたけど、今は2個で130円だもんなぁ
24/01/30 20:52:47
高いね 大きかったけど3個で398円だった
24/01/30 20:52:46
へっ、そうなの? 昨日玉ねぎ切れてたから買おうとしたら特売だったからか3玉で148円だったよ これ高いの?安いの? 新玉も出てるからサラダ用に、2個入り量りで211円 これまた高いのか安いのかわからん
1件
24/01/30 20:51:03
>>33 給食や惣菜で食べるし、子供は好き嫌いない
24/01/30 20:47:52
>>31 子どもにも食べさせないの?
24/01/30 20:47:16
いっときに比べたらだいぶ安くなった
24/01/30 20:46:48
嫌いだから買ったことがない
24/01/30 20:42:33
コストコで3キロ1080円だった。高いけどスーパーで買うより安いよね。でも、高すぎだよ。
24/01/30 20:42:09
今日イオンの火曜市で38円だったよ 3つ買ったけど、これから値上がりするのかな? お客様感謝デーだったし もっと買っておけばよかったな
24/01/30 20:41:09
>>27 余分に無い時に限って腐ってるよね。よくあるわ。
24/01/30 20:39:49
きのう一玉198円の淡路玉ねぎ奮発して買った 半分に切ったら腐ってたw スーパー遠いから諦めて苦情入れといた 昨日は玉ねぎ無しのハンバーグ食べた
24/01/30 20:39:19
じゃがいもは安くなってるのに、玉ねぎは高いままだよね。
24/01/30 20:37:17
ずっと高いままだわ。 安くなるってニュースで見てからもたいして値段下がらずって感じ。
24/01/30 20:36:15
楽天で10キロ買ったほうが安い。 傷あり、訳ありの買ったけど、素人からみたら、とこがダメなの?ってぐらい綺麗なの届いたよ
24/01/30 20:35:47
玉ねぎそんなに高くなってる?
24/01/30 20:35:06
うちの方は税抜き3個で198が多い。何年か前は3個で98円だったのに。
24/01/30 20:33:08
>>5 1個50円って考えると安いか?って思うな
24/01/30 20:32:23
今?去年の納得くらいの話ではなくて?
24/01/30 20:31:36
よく行くスーパーは、野菜高いとは思わないな。でもレジでびっくりする
24/01/30 20:28:45
>>11猛暑の影響だってよ 北海道が日本の半分以上作ってるから北海道が不作だと高くなるよね。一昨年?も玉ねぎ高かったよね
24/01/30 20:25:40
そうなの?
24/01/30 20:25:27
>>10 そうそう、家庭菜園で作ってみたけど、そういえば寒冷紗とか肥料とか値上がりしたみたい。
24/01/30 20:22:46
きゅうりが高いよ
24/01/30 20:22:15
>>1それは安い方なのでは スーパー特売日なのに、玉ねぎ1個110円だったよ… 特売日じゃないと120円だよ
24/01/30 20:22:06
もう安定じゃね?
24/01/30 20:21:51
高いよね…一玉百円だよ
24/01/30 20:21:06
>>7 知らなかった。 何で?
24/01/30 20:20:30
玉ねぎ農家が便乗値上げしてるんじゃないよ。
24/01/30 20:20:28
北海道だけど、今日一つ42円だったよ
24/01/30 20:20:23
割と家庭菜園で育つから庭のある人は苗買って育ててみたら?
24/01/30 20:19:27
また北海道不作なんだよね
24/01/30 20:19:17
>>5その人ではないけど、私も数年前の3個98円のイメージが残ってるから2個だと高く感じちゃう
24/01/30 20:17:27
>>4 私には安く感じるけど? あなた貧困層?
2件
24/01/30 20:16:20
>>3それ安くないじゃん
24/01/30 20:14:51
確かに。 ヨークマート系列で特売日に2個98円のときがあるから必ず買ってる。
24/01/30 20:13:13
最近玉ねぎ使った料理は作れない 本当に何なの?
24/01/30 19:41:43
3つで198
1件~40件 ( 全40件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/29 03:33:28
22766
2
25/12/29 04:16:15
30
3
25/12/29 03:39:22
11742
4
25/12/29 03:28:41
9827
5
25/12/29 03:00:39
58577
25/12/29 04:05:01
0
25/12/29 04:04:56
25/12/29 04:03:22
25/12/29 03:56:49
25/12/29 03:54:02
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.40 とろろ昆布鍋
24/01/30 21:19:31
激安スーパーで5個入り100円だったよ
小粒みかんのサイズだったけど
返信
No.39 鍋奉行
24/01/30 21:12:33
3個で298
とりのタタキの下に玉ねぎスライス入ってたのに無くなってた
返信
No.38 豚骨醤油鍋
24/01/30 21:08:04
>>35
こっちは新玉はめちゃ高い
返信
No.37 水炊き
24/01/30 21:02:45
一時期より安くはなっているけれど、それでも高くなってるよね
うちの地域の場合、以前は3個で100円で買えたけど、今は2個で130円だもんなぁ
返信
No.36 しめ(雑炊)
24/01/30 20:52:47
高いね 大きかったけど3個で398円だった
返信
No.35 しゃぶしゃぶ鍋
24/01/30 20:52:46
へっ、そうなの?
昨日玉ねぎ切れてたから買おうとしたら特売だったからか3玉で148円だったよ
これ高いの?安いの?
新玉も出てるからサラダ用に、2個入り量りで211円
これまた高いのか安いのかわからん
返信
1件
No.34 まるごと柚子鍋
24/01/30 20:51:03
>>33
給食や惣菜で食べるし、子供は好き嫌いない
返信
No.33 てんぷらうどん鍋
24/01/30 20:47:52
>>31
子どもにも食べさせないの?
返信
1件
No.32 すき焼き鍋
24/01/30 20:47:16
いっときに比べたらだいぶ安くなった
返信
No.31 まるごと柚子鍋
24/01/30 20:46:48
嫌いだから買ったことがない
返信
1件
No.30 豚骨醤油鍋
24/01/30 20:42:33
コストコで3キロ1080円だった。高いけどスーパーで買うより安いよね。でも、高すぎだよ。
返信
No.29 ボタン鍋
24/01/30 20:42:09
今日イオンの火曜市で38円だったよ
3つ買ったけど、これから値上がりするのかな?
お客様感謝デーだったし
もっと買っておけばよかったな
返信
No.28 しめ(中華麺)
24/01/30 20:41:09
>>27
余分に無い時に限って腐ってるよね。よくあるわ。
返信
No.27 おたまの置き場所に困る
24/01/30 20:39:49
きのう一玉198円の淡路玉ねぎ奮発して買った
半分に切ったら腐ってたw
スーパー遠いから諦めて苦情入れといた
昨日は玉ねぎ無しのハンバーグ食べた
返信
1件
No.26 しめ(中華麺)
24/01/30 20:39:19
じゃがいもは安くなってるのに、玉ねぎは高いままだよね。
返信
No.25 いなり寿司鍋
24/01/30 20:37:17
ずっと高いままだわ。
安くなるってニュースで見てからもたいして値段下がらずって感じ。
返信
No.24 あご出汁鍋
24/01/30 20:36:15
楽天で10キロ買ったほうが安い。
傷あり、訳ありの買ったけど、素人からみたら、とこがダメなの?ってぐらい綺麗なの届いたよ
返信
No.23 痛風鍋
24/01/30 20:35:47
玉ねぎそんなに高くなってる?
返信
No.22 ごまだれ
24/01/30 20:35:06
うちの方は税抜き3個で198が多い。何年か前は3個で98円だったのに。
返信
No.21 過
24/01/30 20:33:08
>>5 1個50円って考えると安いか?って思うな
返信
No.20 闇鍋
24/01/30 20:32:23
今?去年の納得くらいの話ではなくて?
返信
No.19 しめ(うどん)
24/01/30 20:31:36
よく行くスーパーは、野菜高いとは思わないな。でもレジでびっくりする
返信
No.18 鶏鍋
24/01/30 20:28:45
>>11猛暑の影響だってよ
北海道が日本の半分以上作ってるから北海道が不作だと高くなるよね。一昨年?も玉ねぎ高かったよね
返信
No.17 闇鍋
24/01/30 20:25:40
そうなの?
返信
No.16 渦
24/01/30 20:25:27
>>10
そうそう、家庭菜園で作ってみたけど、そういえば寒冷紗とか肥料とか値上がりしたみたい。
返信
No.15 ゴーヤーチャンプルー鍋
24/01/30 20:22:46
きゅうりが高いよ
返信
No.14 主 鍋敷き
24/01/30 20:22:15
>>1それは安い方なのでは
スーパー特売日なのに、玉ねぎ1個110円だったよ…
特売日じゃないと120円だよ
返信
No.13 ごはん
24/01/30 20:22:06
もう安定じゃね?
返信
No.12 だし巻き卵鍋
24/01/30 20:21:51
高いよね…一玉百円だよ
返信
No.11 しめ(もうお腹いっぱい)
24/01/30 20:21:06
>>7
知らなかった。
何で?
返信
1件
No.10 いりこ鍋
24/01/30 20:20:30
玉ねぎ農家が便乗値上げしてるんじゃないよ。
返信
1件
No.9 匿名
24/01/30 20:20:28
北海道だけど、今日一つ42円だったよ
返信
No.8 おでん鍋
24/01/30 20:20:23
割と家庭菜園で育つから庭のある人は苗買って育ててみたら?
返信
No.7 いりこ鍋
24/01/30 20:19:27
また北海道不作なんだよね
返信
1件
No.6 熊鍋
24/01/30 20:19:17
>>5その人ではないけど、私も数年前の3個98円のイメージが残ってるから2個だと高く感じちゃう
返信
No.5 しらたき鍋
24/01/30 20:17:27
>>4
私には安く感じるけど?
あなた貧困層?
返信
2件
No.4 鍋洗うの大変
24/01/30 20:16:20
>>3それ安くないじゃん
返信
1件
No.3 しらたき鍋
24/01/30 20:14:51
確かに。
ヨークマート系列で特売日に2個98円のときがあるから必ず買ってる。
返信
1件
No.2 しめ(もうお腹いっぱい)
24/01/30 20:13:13
最近玉ねぎ使った料理は作れない
本当に何なの?
返信
No.1 しめ(うどん)
24/01/30 19:41:43
3つで198
返信
1件