かしわ鍋
上の子の4年前はパンパースの肌いち3パックで5000円オーバーだった記憶。
今、下の子もパンパースだけど、普通のパンパースでさえ4パックで8000円オーバー。
オムツも進化してるし、材料費も高騰して仕方ないんだろうけれど、
それにしても高いねー。
楽天のポイント倍セールの時にまとめ買いしてるけど、皆はどうやって買ってる?
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~10件 ( 全10件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.10 小学生ママ
24/01/25 00:34:33
私の中学3年生の息子は、まだ少し幼いところがありまして、トイレにいくこともしてくれずしたくなったらそのままウンチもおしっこもおもらししてしまいますし、毎晩おねしょしますので、昼も夜もまだおむつが外れていませんので、おむつの値段があがりますことは、お金がたくさん必要ですので大変です。
返信
No.9 匿名
24/01/24 23:45:16
母さん値上げで大変だろうなあ…
返信
No.8 鍋奉行
24/01/24 20:52:41
>>2
4年前はマミーポコパンツはそのくらいの金額で売ってた!試しに買ってみたらガッサガサだったからそれ以来買わなかったな…
返信
No.7 鍋奉行
24/01/24 20:49:07
下の子6歳の時はグーンをよく買ってた。1パック1,300円くらいだった気がする。
2歳半でおむつ外れて普通のパンツになったから4年前くらいの話かな。
パンパースはオムツの中でも高い部類だよね。
返信
No.6 ばくだんうどん鍋
24/01/24 20:47:49
西松屋のオリジナルのやつ使ってる。L以上しかないけど。1番安い。そしてさっさと卒業させる。
返信
No.5 さくら鍋
24/01/24 20:45:13
>>2
倍の値段になってるんだね。
所得もだけどとにかく税金取りすぎでまじでイライラする
返信
No.4 むつごろう鍋
24/01/24 20:43:17
うちもパンパース。本当に高い!しまじろうの絵とかいらないからその分ちょっとでも安くしてと内心思ってる。私も楽天のセールでまとめ買いしてるよ。
返信
No.3 無限ごま油鍋
24/01/24 20:39:24
15%オフの紙持って行く。
こういうや洗剤って急に上がるから切ないね。食品みたいに○月に上がりますよ~って言って欲しい。
返信
No.2 とり鍋
24/01/24 20:37:31
10年前になっちゃうけど、980円とかで買ってたなー。今はそんな高いんだ!大変だ。
ナプキンもめっちゃ値上がりしてるもんね。
値上げは仕方ないから、所得あげろや、マジで。
日本、ほんとに貧乏すぎてヤバいよね。
返信
2件
No.1 さくら鍋
24/01/24 20:33:43
うちは介護用おむつを買ってるけどホントどんどん値上がりしていくねー。私はドラストでポイント2倍の時とかに買うようにしてるくらいだわ。どこで買っても変わらない気がして。
返信