カテゴリ
急上昇
<幼児教育の効果>1000冊読んだ子の現在
匿名
24/01/19 08:30:26
(-ω- ?)
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/01/19 09:42:32
月6回1時間、中1数学のみだけど9,800円
返信
24/01/19 09:40:38
塾による 子供が通っていた塾は、週1・60分、90分、120分で料金が変わってくる 中学1から入塾して週1数学・週1英語の2教科で約36000円。各60分を高2 まで。 高3になると大学受験の関係で90分か120分に変更。 うちは90分コースにしました。 入会金無し。テキスト代無し(基本、塾のテキストをコピーして使用か講師が塾生にこのテキストを本屋で購入してくるように指示) 相性のいい講師をつけてくれる。講師は固定。 春季・夏期・冬期の講習も強制ではなく受講したい人のみ。
24/01/19 09:15:00
>>5 絶対勧誘あるしね
24/01/19 08:56:29
1対2で1時間2000-2500円くらいのイメージ。 合う集団塾があればそのほうがコスパいいなと。
24/01/19 08:47:13
塾による 一教科より複数の教科とって割れば一教科辺りの費用は安くなる塾もある
24/01/19 08:45:33
メールで問い合わせないと教えてくれなかったりするよね。 うちは中3、1科目18800円だよ。 個別といっても、生徒二人に先生一人のタイプ。
24/01/19 08:44:46
>>3そうなんだよね。詳しくはこちら って、メール登録になる。繋がりたくないわっ!て思う。
1件
24/01/19 08:44:05
複数取るとどんどん安くなるシステムだから、1教科だと割高に感じるかもね 通える範囲で探すしかない 安くてもイマイチ、高いけど頼りになるって場合もあるからね 値段だけでは決められないよ
24/01/19 08:43:26
>>1 塾の値段って調べても出てない所多いからじゃない?
24/01/19 08:39:47
うち1対2の個別で週2で算数で3.5万くらい
24/01/19 08:37:32
調べてみたらどうだろ ここで聞いてもわからない
1件~11件 ( 全11件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/08 17:30:04
548873
2
25/12/08 17:26:19
112
3
25/12/08 17:22:47
690217
4
25/12/08 17:12:52
236514
5
25/12/08 17:23:16
25
25/12/08 17:33:20
25/12/08 17:26:05
0
25/12/08 17:32:25
19
25/12/08 17:05:20
25/12/08 17:29:43
35
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.11 長さの違う菜箸
24/01/19 09:42:32
月6回1時間、中1数学のみだけど9,800円
返信
No.10 あまご鍋
24/01/19 09:40:38
塾による
子供が通っていた塾は、週1・60分、90分、120分で料金が変わってくる
中学1から入塾して週1数学・週1英語の2教科で約36000円。各60分を高2
まで。
高3になると大学受験の関係で90分か120分に変更。
うちは90分コースにしました。
入会金無し。テキスト代無し(基本、塾のテキストをコピーして使用か講師が塾生にこのテキストを本屋で購入してくるように指示)
相性のいい講師をつけてくれる。講師は固定。
春季・夏期・冬期の講習も強制ではなく受講したい人のみ。
返信
No.9 こがし豆腐鍋
24/01/19 09:15:00
>>5
絶対勧誘あるしね
返信
No.8 かしわ鍋
24/01/19 08:56:29
1対2で1時間2000-2500円くらいのイメージ。
合う集団塾があればそのほうがコスパいいなと。
返信
No.7 鍋洗うの大変(えのき)
24/01/19 08:47:13
塾による
一教科より複数の教科とって割れば一教科辺りの費用は安くなる塾もある
返信
No.6 火鍋
24/01/19 08:45:33
メールで問い合わせないと教えてくれなかったりするよね。
うちは中3、1科目18800円だよ。
個別といっても、生徒二人に先生一人のタイプ。
返信
No.5 てんぷらうどん鍋
24/01/19 08:44:46
>>3そうなんだよね。詳しくはこちら って、メール登録になる。繋がりたくないわっ!て思う。
返信
1件
No.4 しめ(中華麺)
24/01/19 08:44:05
複数取るとどんどん安くなるシステムだから、1教科だと割高に感じるかもね
通える範囲で探すしかない
安くてもイマイチ、高いけど頼りになるって場合もあるからね
値段だけでは決められないよ
返信
No.3 こがし豆腐鍋
24/01/19 08:43:26
>>1
塾の値段って調べても出てない所多いからじゃない?
返信
1件
No.2 こがし豆腐鍋
24/01/19 08:39:47
うち1対2の個別で週2で算数で3.5万くらい
返信
No.1 鍋洗うの大変
24/01/19 08:37:32
調べてみたらどうだろ
ここで聞いてもわからない
返信
1件