カテゴリ
急上昇
少女漫画で、三大漫画を選ぶとしたら?
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
21/07/02 09:01:27
フルーツの栄養はジュースでも十分なんだけどね。 高いフルーツは、栄養価が高いわけではなくて、キレイな見栄えを作るために手間暇がかかっているだけだよ。 芸能人の話だから、どうでもいいけど。
返信
3件
21/07/02 09:00:47
>>26 低いよね、お酒込みだしもっとかかってそう。
21/07/02 08:39:28
>>153 自分も渡してるんじゃない? うち斜め前の家のおばちゃんからよく貰い物するよ。 お返しすればまた帰ってくるというエンドレス…
21/07/02 08:25:37
>>153 そんなお隣さんから貰わないよね、普通。 このご時世だしとくに
21/07/02 08:24:37
いいもの食べさせたいと思ったら食費かかるよね。節約はしたいけど食費を節約して外国産を食べさせたりはしたくないな。
21/07/02 08:24:18
よく、お隣さんからの頂き物載せてるよね。 本当かな?
2件
21/07/02 08:24:02
>>134 東京に住んでて、あくまでも芸能人。 安いくらいだと思った。
21/07/02 08:23:36
>>145 いやwww自分も含めだったらわかるけど子供3人の食費だよ?栄養とか考えてるだろうし芸能人だからって子供の食費にそんな金かけるか?
21/07/02 08:23:22
>>135 そう考えるとそんなでもないよね でも肉とかフルーツってふるさと納税でよくない?
21/07/02 08:22:08
庶民的じゃん。 果物以外はうちもこれくらいだよ。 ちなみにわたしはパートしてるし普通の家庭。
21/07/02 08:21:24
>>145 だよね。高すぎず安すぎずな値段を言ってると思う。少しいい物買ったらこんな感じだよねーって感じで。頂き物とかも結構あるのかな
21/07/02 08:21:02
すごいなぁ、女手一つで育ててるのに、子供にたっぷり教育もしてあげて、ご飯も質素じゃなくて って、まだシングルじゃなかったなw とにかく芸能人ってお金あって羨ましい
21/07/02 08:20:18
大学新卒の初任給15万で30代の給料30万程度で家買う家庭が多い地方では高いと感じる。子どもが中高生になったらやばそう凄いな
21/07/02 08:19:48
15万って絶対嘘だよ。もっといってるよ 芸能人だよ。いくら稼いでると思ってんの
21/07/02 08:19:23
うち農家だから果物無料だわ。いまはサクランボの時期〜 旬のものをきちんと買っていたら高くつくよね。
21/07/02 08:17:28
昔のキャラ&声で出てくれたらファンになるのに
21/07/02 08:17:21
うちは旦那が酒飲みだからそれ以上かかってるけど 大人1人+小学生、乳幼児の子供3人って考えたら高い方だとは思うけどそれ以上に稼いでるだろうし普通だね。
21/07/02 08:14:11
子供1人につき月25万ずつ貯金してるって言ってたよね。 食費を削って子供たちの教育資金を貯めてるんだね。 えらいなー。
21/07/02 08:12:37
>>134 都内に住んでたら普通だと思う。 統計って全国で見てるから住まいによって違うしね。
21/07/02 08:07:51
うちも子供3人で15万くらいだから驚かないよ。成長するにつれこれからもっと増えると思う。
21/07/02 08:06:00
贅沢とかじゃなく、ごく一般的な数字だと思うけど。
ぴよぴよ
21/07/02 07:57:24
むしろ少ないよね。 ど庶民だけど家族3人で、軽く10万超える。 外食もしないしそんな贅沢してない。 国産中心、肉フルーツをさびしくならない程度に買ってたらそんなもん。
21/07/02 07:56:43
ちなみに、 フルーツ3万 3万円 ÷ 4人= 1人 7500円 7500円 ÷ 30日= 1日 250円 残り12万 12万円 ÷ 4人 = 1人 3万円 3万円 ÷ 30日 = 1日 1000円 単純な計算だけでこんな感じ。 なるほど。
1件
21/07/02 07:55:52
一般的な4人家族の食費は、総務省統計局によると、4人家族(就業者1名)の一世帯当たりの1カ月分の食費の平均は、7万8,898円です。 いやいや、ゆうこりん4人家族で15万円高いから!!と思ったけど、、、、高くないのか。
21/07/02 07:54:18
寧ろ、意外と安いと思ってしまった。 芸能人ならもっと使ってるのかと思った。 子供3人いて15万は普通だね。
21/07/02 07:48:34
ゆうふな家庭なら至って普通な額でしょ。
21/07/02 07:46:58
贅沢してないけどバランスよくと思ったらそのくらいかかるよ
21/07/02 07:44:27
ゆうこりんなら30万くらい使っててほしかった
21/07/02 07:43:00
至って普通かと
21/07/02 07:42:44
食事って大切だし、お金持ってるなら全然いいと思う。 料理上手だし、食材も無駄にしないだろうし。
21/07/02 07:40:13
ゆうこりん稼いでるしお金あるならそれくらい普通だと思うわ。 食費って1番削りたくない部分だし。
21/07/02 07:40:05
ぱっと見、高いと思ってしまったけど、外食ではなく、色々取り寄せて家で子供達に良い物を食べさせてて偉いなと思う。
21/07/02 07:38:48
我が家みたいな庶民でも10万くらいいっちゃうから普通かと。
21/07/02 07:37:53
>>114下の子一歳なら頭数に入らないからじゃない?
21/07/02 07:33:44
>>117高いよー 昨日安くなってたのもあって30粒くらい入ってて800円のさくらんぼ買ったけど、私と息子しか食べないから2日かけて食べるとしても毎朝3~4人のフルーツだと3万はいくだろうね。
21/07/02 07:32:23
ゆうこりん稼いでるしそのぐらい普通と思う。 ただひとりでやって行った方がスッキリするとは思うけどね。まだ修復の余地あるみたいな感じが不気味。
21/07/02 07:31:49
うち20万はいってると思う。
21/07/02 07:31:04
みんな凄いな 外食したり贅沢したなーと思う1ヶ月でも10万もいかない 宅配は高いんだろうね
21/07/02 07:30:31
一般的な食費ではないけど、露出してそれくらい稼ぎがある家庭だから、そのくらいは生活水準からみたら普通なんじゃないの まぁ、ママタレとしては共感を得にくい価値観だと思うけどね
21/07/02 07:29:14
毎日旬の果物を値段気にせず買えて羨ましい~さくらんぼとか高いよね
21/07/02 07:28:59
大人は1人の4人分なら高いんじゃないの? うちと同じくらいだわ~て人は、夫婦+子供だよね? 旦那がいるいないで食費ってかなり変わらない?
21/07/02 07:27:05
もう旦那がいないことは公表してるの? その辺は意地でも家族5人の食費ですってことで押し通すと思ってた。
21/07/02 07:26:48
うちより少し少なくてびっくり 皆少食なのかな
21/07/02 07:22:26
フルーツはゆうこりんが好きそうだよね。 あと、日本の果物はかなり甘いから栄養あんまりないとか聞いたけどどうなの?
21/07/02 07:14:48
うちとかわらん。 ゆーこりん苦労してるんだな。
21/07/02 07:09:08
>>106 どの芸能人か、忘れたけど 10センチもいかないレンコンを 2000円近くで買ってた人いた。 食べたくて買いましたってね。 それ見た時にびっくりしたわ。 300円でも躊躇うのに。 流石、金持ちは違うわね。
21/07/02 07:05:25
お酒はもっと使ってそう
21/07/02 07:05:08
うらやましい
151件~200件 ( 全308件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/19 18:14:30
692535
2
25/12/19 18:14:35
239900
3
25/12/19 18:10:25
12
4
25/12/19 18:10:20
115
5
25/12/19 18:07:38
16
25/12/19 18:18:36
0
25/12/19 18:19:33
25/12/19 18:14:41
25/12/19 18:10:22
25/12/19 18:07:34
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.158 ミノ
21/07/02 09:01:27
フルーツの栄養はジュースでも十分なんだけどね。
高いフルーツは、栄養価が高いわけではなくて、キレイな見栄えを作るために手間暇がかかっているだけだよ。
芸能人の話だから、どうでもいいけど。
返信
3件
No.157 ミスジ
21/07/02 09:00:47
>>26
低いよね、お酒込みだしもっとかかってそう。
返信
No.156 ササバラ
21/07/02 08:39:28
>>153
自分も渡してるんじゃない?
うち斜め前の家のおばちゃんからよく貰い物するよ。
お返しすればまた帰ってくるというエンドレス…
返信
No.155 ウワスジ
21/07/02 08:25:37
>>153
そんなお隣さんから貰わないよね、普通。
このご時世だしとくに
返信
No.154 リブキャップ
21/07/02 08:24:37
いいもの食べさせたいと思ったら食費かかるよね。節約はしたいけど食費を節約して外国産を食べさせたりはしたくないな。
返信
No.153 スネ
21/07/02 08:24:18
よく、お隣さんからの頂き物載せてるよね。
本当かな?
返信
2件
No.152 ハツモト
21/07/02 08:24:02
>>134
東京に住んでて、あくまでも芸能人。
安いくらいだと思った。
返信
No.151 トウガラシ
21/07/02 08:23:36
>>145
いやwww自分も含めだったらわかるけど子供3人の食費だよ?栄養とか考えてるだろうし芸能人だからって子供の食費にそんな金かけるか?
返信
No.150 リブロース芯
21/07/02 08:23:22
>>135
そう考えるとそんなでもないよね
でも肉とかフルーツってふるさと納税でよくない?
返信
No.149 リブロース芯
21/07/02 08:22:08
庶民的じゃん。
果物以外はうちもこれくらいだよ。
ちなみにわたしはパートしてるし普通の家庭。
返信
No.148 クラシタ
21/07/02 08:21:24
>>145
だよね。高すぎず安すぎずな値段を言ってると思う。少しいい物買ったらこんな感じだよねーって感じで。頂き物とかも結構あるのかな
返信
No.147 トウガラシ
21/07/02 08:21:02
すごいなぁ、女手一つで育ててるのに、子供にたっぷり教育もしてあげて、ご飯も質素じゃなくて
って、まだシングルじゃなかったなw
とにかく芸能人ってお金あって羨ましい
返信
No.146 サンカク
21/07/02 08:20:18
大学新卒の初任給15万で30代の給料30万程度で家買う家庭が多い地方では高いと感じる。子どもが中高生になったらやばそう凄いな
返信
No.145 クリ
21/07/02 08:19:48
15万って絶対嘘だよ。もっといってるよ
芸能人だよ。いくら稼いでると思ってんの
返信
2件
No.144 ヤン
21/07/02 08:19:23
うち農家だから果物無料だわ。いまはサクランボの時期〜
旬のものをきちんと買っていたら高くつくよね。
返信
No.143 ウチモモ
21/07/02 08:17:28
昔のキャラ&声で出てくれたらファンになるのに
返信
No.142 ナカバラ
21/07/02 08:17:21
うちは旦那が酒飲みだからそれ以上かかってるけど
大人1人+小学生、乳幼児の子供3人って考えたら高い方だとは思うけどそれ以上に稼いでるだろうし普通だね。
返信
No.141 ミスジ
21/07/02 08:14:11
子供1人につき月25万ずつ貯金してるって言ってたよね。
食費を削って子供たちの教育資金を貯めてるんだね。
えらいなー。
返信
No.140 ササバラ
21/07/02 08:12:37
>>134
都内に住んでたら普通だと思う。
統計って全国で見てるから住まいによって違うしね。
返信
No.139 シャトーブリアン
21/07/02 08:07:51
うちも子供3人で15万くらいだから驚かないよ。成長するにつれこれからもっと増えると思う。
返信
No.138 メガネ
21/07/02 08:06:00
贅沢とかじゃなく、ごく一般的な数字だと思うけど。
返信
No.137
No.136 カイノミ
21/07/02 07:57:24
むしろ少ないよね。
ど庶民だけど家族3人で、軽く10万超える。
外食もしないしそんな贅沢してない。
国産中心、肉フルーツをさびしくならない程度に買ってたらそんなもん。
返信
No.135 りりん
21/07/02 07:56:43
ちなみに、
フルーツ3万
3万円 ÷ 4人= 1人 7500円
7500円 ÷ 30日= 1日 250円
残り12万
12万円 ÷ 4人 = 1人 3万円
3万円 ÷ 30日 = 1日 1000円
単純な計算だけでこんな感じ。
なるほど。
返信
1件
No.134 りりん
21/07/02 07:55:52
一般的な4人家族の食費は、総務省統計局によると、4人家族(就業者1名)の一世帯当たりの1カ月分の食費の平均は、7万8,898円です。
いやいや、ゆうこりん4人家族で15万円高いから!!と思ったけど、、、、高くないのか。
返信
2件
No.133 スネ
21/07/02 07:54:18
寧ろ、意外と安いと思ってしまった。
芸能人ならもっと使ってるのかと思った。
子供3人いて15万は普通だね。
返信
No.132
No.131 ハラミ
21/07/02 07:48:34
ゆうふな家庭なら至って普通な額でしょ。
返信
No.130 ウルテ
21/07/02 07:46:58
贅沢してないけどバランスよくと思ったらそのくらいかかるよ
返信
No.129 マメ
21/07/02 07:44:27
ゆうこりんなら30万くらい使っててほしかった
返信
No.128 フワ
21/07/02 07:43:00
至って普通かと
返信
No.127 スネ
21/07/02 07:42:44
食事って大切だし、お金持ってるなら全然いいと思う。
料理上手だし、食材も無駄にしないだろうし。
返信
No.126 タン
21/07/02 07:40:13
ゆうこりん稼いでるしお金あるならそれくらい普通だと思うわ。
食費って1番削りたくない部分だし。
返信
No.125 匿名
21/07/02 07:40:05
ぱっと見、高いと思ってしまったけど、外食ではなく、色々取り寄せて家で子供達に良い物を食べさせてて偉いなと思う。
返信
No.124 なか肉
21/07/02 07:38:48
我が家みたいな庶民でも10万くらいいっちゃうから普通かと。
返信
No.123 マル
21/07/02 07:37:53
>>114下の子一歳なら頭数に入らないからじゃない?
返信
No.122 ミスジ
21/07/02 07:33:44
>>117高いよー
昨日安くなってたのもあって30粒くらい入ってて800円のさくらんぼ買ったけど、私と息子しか食べないから2日かけて食べるとしても毎朝3~4人のフルーツだと3万はいくだろうね。
返信
No.121 センマイ
21/07/02 07:32:23
ゆうこりん稼いでるしそのぐらい普通と思う。
ただひとりでやって行った方がスッキリするとは思うけどね。まだ修復の余地あるみたいな感じが不気味。
返信
No.120 シンシン
21/07/02 07:31:49
うち20万はいってると思う。
返信
No.119 トウガラシ
21/07/02 07:31:04
みんな凄いな
外食したり贅沢したなーと思う1ヶ月でも10万もいかない
宅配は高いんだろうね
返信
No.118 テッポウ
21/07/02 07:30:31
一般的な食費ではないけど、露出してそれくらい稼ぎがある家庭だから、そのくらいは生活水準からみたら普通なんじゃないの
まぁ、ママタレとしては共感を得にくい価値観だと思うけどね
返信
No.117 クラシタ
21/07/02 07:29:14
毎日旬の果物を値段気にせず買えて羨ましい~さくらんぼとか高いよね
返信
1件
No.116 ランプ
21/07/02 07:28:59
大人は1人の4人分なら高いんじゃないの?
うちと同じくらいだわ~て人は、夫婦+子供だよね?
旦那がいるいないで食費ってかなり変わらない?
返信
No.115 ランプ
21/07/02 07:27:05
もう旦那がいないことは公表してるの?
その辺は意地でも家族5人の食費ですってことで押し通すと思ってた。
返信
No.114 ヤン
21/07/02 07:26:48
うちより少し少なくてびっくり
皆少食なのかな
返信
1件
No.113 センマイ
21/07/02 07:22:26
フルーツはゆうこりんが好きそうだよね。
あと、日本の果物はかなり甘いから栄養あんまりないとか聞いたけどどうなの?
返信
No.112 センマイ
21/07/02 07:14:48
うちとかわらん。
ゆーこりん苦労してるんだな。
返信
No.111 匿名
21/07/02 07:09:08
>>106
どの芸能人か、忘れたけど
10センチもいかないレンコンを
2000円近くで買ってた人いた。
食べたくて買いましたってね。
それ見た時にびっくりしたわ。
300円でも躊躇うのに。
流石、金持ちは違うわね。
返信
No.110 マルカワ
21/07/02 07:05:25
お酒はもっと使ってそう
返信
No.109 マキ
21/07/02 07:05:08
うらやましい
返信