先月食費どのくらいかざっとレシート類

匿名

徳川家康

20/11/09 15:54:55

みたら軽く100万超えてる。
しかもそれ捨ててるレシートもあるから全部じゃない。
ネットで買った酒類だけで20万超えてる。
でも食材の産地国産やオーガニックにこだわるといってしまうよね。例えばネギ2本598円。ササミ4本798円。松茸長野県産2本1万5000円今年は豊作でいいね

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.29 本多正信

    20/11/09 17:30:05

    ネギ高いね。うち、今日二本で98円だった。

  • No.28 島津豊久

    20/11/09 17:22:55

    すごー
    うち夜に外食ばかりしてた時でも50万、今は夜外食月1回だけど、20万とか25万くらいだよ
    100万は凄すぎる

  • No.27 徳川家康

    20/11/09 17:20:29

    >>17ここ都心部だから料金高いの
    あと安い紀州梅と3つで3個入り1500円の紀州梅じゃ味が全然違うの。同じ国産でも野菜は群馬県のとある村で作られてるのは甘くて味が全然違うからほうれん草は高くてもそこのを買うよ

  • No.26 津軽為信

    20/11/09 17:17:25

    わかるーー!
    私も夫も、ビール感覚でドンペリ飲むから、あっという間に100万超えちゃうー!

  • No.25 石田三成

    20/11/09 17:16:25

    うちも食費結構かけてる方だけど、100万は使わないから凄いですね。
    まず松茸は家で調理したことないかも。

  • 広告
  • No.24 徳川家康

    20/11/09 17:16:24

    >>12私も伊藤行くよ。コーチン4本でも500円いかないし安いよね

  • No.23 徳川家康

    20/11/09 17:14:40

    >>10オーパスワンやマムグランコルドやワイン好き。
    毎日飲まないよ

  • No.22 徳川家康

    20/11/09 17:11:49

    >>5珍しいの?4本でももちろん値段違うよ。それに4本以外もある。
    うちは3人家族で4本買う感じ

  • No.21 徳川家康

    20/11/09 17:10:00

    >>4おーって私もなった。
    家計簿つけるのもスマホにいれてくのもめんどくさい。
    高島屋のデパ地下はd払いだからそれもいれたら凄そう

  • No.20 島津義弘

    20/11/09 17:09:22

    わーぉ!
    私2人暮らしで4万w

  • No.19 徳川家康

    20/11/09 17:08:25

    >>3ネギはは普通の2束ネギ

  • No.18 徳川家康

    20/11/09 17:07:23

    >>1トピ文で書いてる通り全部じゃなくて一部ね。バッグによってそれぞれにケース入ってるからそこにレシート入れてる

  • No.17 浅井長政

    20/11/09 16:45:20

    シンガポールに住んでますけど、普通に日本製のほうれん草が700円とか小松菜が800円とかします。
    オーガニックにこだわると野菜はほとんど千円越えです。

    日本ではもっと良い品で安く買えるのにわざわざ高いのを選んで買って頭悪いんだなと思います。
    だから大した事ないですよ主さんの家計費なんて。

  • No.16 黒田官兵衛

    20/11/09 16:33:57

    >>10
    高級ワインやシャンパンなら1週間でも無理ね
    ちょっとずつは無理だし
    高級なウイスキーとかちょびっとじゃね?

  • No.15 山本勘助

    20/11/09 16:31:10

    ふーん

    うちも食費は凄いけど、国産なら買う
    こだわりはないな
    外食も多いけど、主さんより多分半分ぐらいだよ
    レシートはすぐ捨てるし、家計簿もつけないから
    ざっくりだけどね
    エンゲル係数半端ないね

  • No.14 内藤昌豊

    20/11/09 16:07:27

    >>11うちの近所のスーパーもそれくらいだよ

  • No.13 富士山

    20/11/09 16:06:24

    >>11主さんじゃないけど、
    私成城石井で4本入り買うけどその位の金額

  • No.12 織田信長

    20/11/09 16:04:45

    >>5なんで測り売りが普通だと思ってるの?笑
    所謂高級スーパーと言われてるスーパーは本数がパックごとに違ったりする。
    寧ろ伊勢丹新宿の鶏肉店の方が安いよ。
    あと私量り売りでも本数で頼むよ

  • No.11 前田慶次

    20/11/09 16:04:25

    ササミ4本798円
    釣るならもっと設定上手くやれよ!
    下手くそが!

  • No.10 ドラム缶

    20/11/09 16:02:09

    折角オーガニックの食材使ってんのに酒20マンってどう言うことなの?

    安い酒をいっぱい飲んでるの?
    高級なボトルを一滴一滴のんでるの?

  • No.9 富士山

    20/11/09 16:01:16

    >>5え?ミッドタウンのプレッセや紀伊国屋本数であるよ

  • No.8 あんみつ

    20/11/09 16:00:29

    >>5うちの近くの成城石井4本でそのくらい

  • No.7 成田甲斐

    20/11/09 16:00:29

    釣りにしては雑だな

  • No.6 成田甲斐

    20/11/09 15:59:22

    桁が違うけど、先月家族の誕生日やらあって
    たった7枚のレシートで15万超えていて発狂したwww
    クレカ恐ろしい

  • No.5 ルイス・フロイス

    20/11/09 15:58:27

    ササミ本数売りって珍しいね。うちもオーガニックスーパー利用するけど、肉類全てグラム売りだよ。
    ネギは398円だから、都心だとそれくらいしても可笑しくはないね。

  • No.4 富士山

    20/11/09 15:57:30

    私もたまに残ってあるレシート一部見て、3枚で6万ちょい払っていてびっくりしたことある

  • No.3 北条氏康

    20/11/09 15:57:14

    さすがに100万はありえない。私は。
    1か月でしょ。
    ネギ二本で598円?どんな高級なネギ?

  • No.2 落武者

    20/11/09 15:56:00

    葱598円???

  • No.1 松永久秀

    20/11/09 15:55:53

    一月分レシート取っておくの?

1件~29件 ( 全29件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。