算数 この問題 へのコメント(No.22

  • No.22 柿崎景家

    20/10/18 22:17:32

    鉛筆3本=鉛筆1本が3
    筆箱=鉛筆5本分=5
    3と5で全体は8本分の値段
    じゃあ鉛筆1本の値段は?
    1本の値段がでたら…
    筆箱=1本の値段×5

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • まだコメントがありません

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。