• No.207 延久

    20/01/09 01:58:25

    このトピ見てから添加物とか発がん性とか調べてみたけど全部の食品気遣ってたらうちは破産しちゃう。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

広告

返信コメント

  • No.209 ママ友とやってる事

    20/01/09 02:07:52

    >>207
    その場合はママ友と共同購入するとかなり安くなりますよ。
    例えばオーガニックみかん一袋(500g)800円だと高いかもしれませんが
    オーガニックみかん5kgだとダンボール1箱2500円とかです。
    10kgだとさらに安く3800円とかになります。 
    まとめ買いすればするほど農家は安く売ってくれるし送料も1回で済みます。
     
    ただ、1世帯で10kgも買ったら腐らせるのでそんなまとめ買い出来ない!
    という場合、近所のママや知り合いのママと3~4人で共同購入して
    10kg買って4人で山分けすれば、オーガニックが安く手に入ります。
    むしろ農薬使ったスーパーのばら売りよりも安くオーガニック食べられます。

    同じ方法でニンジン、じゃがいも、たまねぎ、なども箱で共同購入して
    ママ友と分け合えばかなり安くオーガニックが手に入りますよ。
    幼稚園のママ友でこれやってる人達がいます。

1件~1件 ( 全1件)

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。