食費7万かかりすぎ?

匿名

ぶどうパン

16/05/15 22:54:18

悶々としてます。
家族4人中学生2人男女
ずっと食費8万かけていました。外食はほぼなし。大学進学に向けて貯金が少なく私も働き、節約を心がけサイトで参考にしていきなり週に5千円でやってみましたが、やはり揚げ物は必須になり、酸化した油の使い回し、残り物野菜スープなど見た目は良いのですが、やはりタンパク質不足になり、風邪をひいたり、骨折したり、娘は部活が激しく、貧血にもなりました。知能にもよくなく、成績、やる気も落ちました。卵を毎日食べさせましたが、3日に1個に減らしました。いけないと思い週に1万円でやりくりしました。それでもたべざかり2人、どんなに頑張ってもまともに食べさせると、7万はかかることが分かりました。
ヨーグルトや果物は毎日です。やはり食費削りなんてなしですかね?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.37 酢豚

    16/05/16 08:13:11

    >>32
    生協なら毎週日曜日やってる。

  • No.36 マカロニグラタン

    16/05/16 07:59:55

    いきなり8万から週5千円にしようとするところがちょっとね…。
    まずは何にどれだけかけてるか把握すれば?知らない間にお菓子やジュース、自分の嗜好品を買ってるかもしれないじゃん。
    削るのはそこでしょ。

  • No.35 筑前煮

    16/05/16 07:59:38

    えー??
    そんなに影響が出るまで減らしちゃダメだよ!

  • No.34 牛乳

    16/05/16 07:54:59

    揚げ物も油少なくして揚げ焼きにしたり、オーブンで油使わずにしたら?ヘルシーだし。食べ盛りなら、質より量でいけば?おかず沢山より白ご飯沢山食べて貰うとか。

  • No.33 酢豚

    16/05/16 07:53:42

    >>32
    100円の卵なんてやっすい飼料で育てられたヤバイ地域の産地だろうね

  • 広告
  • No.32 筑前煮

    16/05/16 07:51:11

    >>24
    100円で卵なんて見たことないや。日替わりとか滅多にやらないんだろうね。
    うちも妥当だと思う。十万超えたりするし。

  • No.31 焼きそば

    16/05/16 07:23:00

    中学生2人いるなら妥当だと思う。
    育ち盛りに食事を削るのはよくないよ。

  • No.30 牛乳

    16/05/16 07:19:43

    うん、普通だと思う。中学なんてよく食べる頃だし、平均的な食費だよ。栄養あるもの食べさせないとね。成長盛りだし。

  • No.29 食パン(はちみつ付)

    16/05/16 07:18:40

    7万だったら普通だよー
    うちも大人2人小学生2人園児1人で7万くらいだよ。
    食費じゃなく違うところで節約できないかな?

  • No.28 筑前煮

    16/05/16 07:09:38

    >>24
    そんな価格地域によるでしょうよ…
    うちの地域100円で卵なんて売ってないわ。油もそんなに安いのはない。

  • No.27 春雨サラダ

    16/05/16 07:09:14

    >>21
    これかな。

  • No.26 匿名

    16/05/16 07:07:43

    料理下手なの?

  • No.25 ソフト麺

    16/05/16 07:05:16

    全然かかりすぎじゃないよ。
    中学生の息子と私の2人ですら月5、6万かかるし。
    育ち盛り食べ盛りだしね。

  • No.24 春雨サラダ

    16/05/16 06:35:19

    タンパク質がどーのこーのとかなんか文面から細かい人ってわかる。酸化した油の使い回しはやめたら?油なんて安売りの時198円とかで買えるし。食費8万円は使いすぎだよ。果物毎日とか贅沢じゃん?それが安いオレンジやバナナならいいかもだけど。たまごだって100円で買える日があるんだから 二回に分けてレジに2回並べばいいかと。なんで8万もいくのか 8万でそんな苦しい思いするのが謎なんだよな。

  • No.23 ポテトサラダ

    16/05/16 06:24:10

    食べ盛りの中学生二人がいるのに食費削ったらかわいそうですね、携帯代や生命保険、プロバイダー料など他に見直せる所はないですか?
    確かに大学入るとお金が飛んでいきますが、旦那さんと主が元気でいたらどうにかなります
    神経質になりすぎないで頑張って下さい

  • No.22 極貧子沢山

    16/05/16 06:16:44

    風邪や骨折、貧血、学力か。それは極端だと思うけど(笑)
    お母さんがそう思うなら、削るべきところは食費じゃないよ。いくらかけようと、その家庭によって様々だからさ。

  • No.21 牛乳

    16/05/16 06:08:19

    節約したいなら子供は普通に親の分を減らす

  • No.20 麻婆豆腐

    16/05/16 05:51:37

    じゃあ中学生一人大人一人ならいくら食費かかる?

  • No.19 筑前煮

    16/05/16 05:47:17

    中学生2人いるなら普通だよ。それ以下でやるのは無理でしょ。

  • No.18 ゼリー

    16/05/16 05:44:41

    中学生なら普通だよ。うちも、食費はなるべく削らない。

  • No.17 牛乳

    16/05/16 04:45:26

    タンパク質は大事だよー。
    中学生2人いたら、7万は普通じゃないの?
    食べ盛りたもの。

    それより、服や美容系を節約したら?
    美容院に行くのを2ヶ月に一回を3ヶ月に一回にするとか。
    もうしてるかな?

  • No.16 カレーライス

    16/05/16 04:15:09

    節約の仕方が謎だし極端…
    食べ盛り育ち盛りの子が2人いたら7万なんて普通じゃないの?
    うちは少食幼児と夫婦の3人、特に贅沢もしていないけど節約もしていないから5万弱かかってるよ。
    外食入れたらもっと。

  • No.15 匿名

    16/05/16 03:57:19

    7万はかかりすぎじゃないよ。そんなもん。

  • No.14 グリーンピースごはん

    16/05/16 00:38:48

    むね肉良いよ。自律神経に良いから、疲れ取れるよ。唐揚げは、やる気出る料理だし。豆乳飲ませたり。冷奴や納豆とか。高野豆腐の唐揚げも節約になるかな。タンパク質不足にならないようにしてあげてね。業務スーパー利用すると、月の食費が2~3万になるよ。

  • No.13 ミートソース

    16/05/16 00:32:43

    普通

  • No.12 酢豚

    16/05/16 00:32:19

    普通じゃないかな

    ヨーグルト、果物ほぼ買わないけどうちも7万近く(夫婦小学生女子二人)
    国産、産地を気にして栄養偏りなく食べさせようと思ったらそのくらいはかかっちゃうよね

  • No.11 あゆ

    16/05/16 00:25:40

    主とこは平均なんじゃないかなぁ……あゆとこはもう少しかかってる!食費だけで9万円!ちなみに子供は4人いて1番上でもまだ低学年だょ

  • No.10 わかめご飯

    16/05/15 23:25:27

    >>6
    夫婦が大食い??

  • No.9 ソフト麺

    16/05/15 23:18:37

    骨折とやる気は関係ないよ。
    いきなり節約して卵3日に1度で骨折ややる気失うわけないでしょうよ。
    削る所は他にもあるはすど皆が言う通りだし、食費しか削れないなら主が働く時間を増やしたら?

  • No.8 牛乳

    16/05/15 23:16:35

    まとめ買い、カサ増しでどれだけ満腹感と栄養を与えられるか?だよね。フルーツの代わりにおにぎりにしたら?お米の方が栄養価も高いし、腹持ちもいいよね。お米代が代わりに増えたとしても私はその方がいいと思う。
    あとは光熱費、通信費の見直し、あとはパートを増やすか夫にバイトしてもらう。それしかないよ。

  • No.7 鮭フライ

    16/05/15 23:12:36

    中学生が二人もいて七万とかめっちゃ安いよ
    一番体が栄養を欲してるときに節約はやめた方がいいと思うよ?

  • No.6 みそ汁

    16/05/15 23:10:09

    うちも7~8万かかってる。子4歳1歳

    食費って節約したところでせいぜい1万だと思ってるから、食に関しては節約しない事にしたよ。

  • No.5 鮭フライ

    16/05/15 23:07:13

    食費以外で削れば言い

  • No.4 みそ汁

    16/05/15 23:04:40

    子供がいる家庭では食費のきりつめは、最後の最後にした方がいいと思います。
    育ち盛りの子供達には、十分な栄養を与えてあげて下さい。

  • No.3 コーヒー牛乳

    16/05/15 23:02:25

    単なるやりくり下手な気がしてならない。

    卵を3日に一個に減らしたからっていくらの節約になる?

    食費に限らず全体を見直してごらんよ。

    無駄なとこにお金かけてないか?

  • No.2 筑前煮

    16/05/15 23:00:40

    うち幼児と3人だけど多分7.8万だわ

  • No.1 筑前煮

    16/05/15 22:59:17

    骨折…

1件~37件 ( 全37件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。