どう考えても米と酒と調味料が

匿名

15/11/18 15:15:52

家計を圧迫している。
給料日にまとめ買いします。
1300円酒4本米10キロ
役1万円
醤油味噌みりん酒 オイル、酢、ポン酢マヨなどなど大きいサイズ買って5千円くらい
シャンプー、生理用品、洗剤、ヘアケア剤、乾燥クリームなども安くて大きなの買って5千円
これだけで給料日に2万使います。
給料日前になくなり、買い足すハメに…
切り詰めても家族4人中学生食べ盛りで食費5万で7万もかかる。
皆さんアドバイス下さい

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.58 匿名

    15/11/18 19:44:23

    >>46

    お前ってw何様だ!
    消えろばばあ

  • No.57 mwm(銀゚o゚蠅)mwm{香里奈

    15/11/18 19:34:43

    中学生がいるのに5万で足りるならうまく使っていると思うけどな。

  • No.56 匿名

    15/11/18 19:30:45

    >>55
    最後の大量の汁(笑)
    ご飯にかけるとおいしい

  • No.55 匿名

    15/11/18 18:23:49

    >>45
    無駄に使ってるか、味が濃いって事でしょ。
    料理上手な人は、味がおいしいだけじゃなく、捨てるものも最小限だよ。
    主さんみたいな人は、煮物ひとつにしても、汁たっぷりで調味料ガンガンに使って、最後は大量の汁が残って、そのまま捨ててそう。

  • No.54 匿名

    15/11/18 18:11:16

    味付けが濃そう

  • 広告
  • No.53 匿名

    15/11/18 16:50:51

    うち米10キロじゃたりないからすごい

  • No.52 匿名

    15/11/18 16:45:48

    食べ盛りの基準も人それぞれ

  • No.51 匿名

    15/11/18 16:44:43

    中学生いて米10キロ。食費5万て相当頑張ってると思う。

  • No.50 iPhoneケース

    15/11/18 16:44:41

    こんにちは
    iphone 5,iphone 6 iphone6s ルイヴィトン 携帯、シャネル 携帯、エルメス 携帯直営店
    最新作も随時入荷いたしております。
    ご安心購入くださいませ。
    ルイヴィトン 携帯 http://www.wtwht.com/gallery-138-grid.html
    【店舗HP】 http://www.wtwht.com
    【E-mail】 info@wtwht.com
    【店舗運営責任者】 本村真由美

  • No.49 匿名

    15/11/18 16:41:13

    お米が普通1番だけで、主のところはお酒だよね。タバコやお酒飲む人ってそれが1番無駄なのに、お金なくなっても絶対やめないよね

    お酒、調味料、日用品の全部の質を落とす
    広告の日に行けば調味料も100円前後違うよね。

  • No.48 匿名

    15/11/18 16:34:31

    調味料使い過ぎ。

  • No.47

    15/11/18 16:32:12

    >>36
    うちも30キロ買います。

  • No.46 匿名

    15/11/18 16:30:31

    >>42
    でかい草をはやしてるお前の方がみっともないw

  • No.45 匿名

    15/11/18 16:30:24

    >>35
    調味料の使いすぎは料理下手ってどこからの情報?

  • No.44 匿名

    15/11/18 16:28:17

    >>41
    10㎏2500円以下て高いな
    うち10㎏1780円。1300円の買ったら糞不味かった。

  • No.43 匿名

    15/11/18 16:24:29

    米は10キロ3000円ほどの買ったとして、酒だけに7000円使ってるって事でしょ。
    大人が少しお酒我慢するだけで5000円は余裕でるよ。
    調味料は業務用買うと長く持つし安いよ。

  • No.42 匿名

    15/11/18 16:23:22

    >>35

    恥ずかしい発言W

  • No.41 匿名

    15/11/18 16:18:10

    うちは米は毎月20㎏~使う。
    かなり安い米買ってて、10㎏2500円以下。
    給料日に食費は別に別けて、近くのスーパー5件で売り出しや底値、ポイントが得なときに買ってる。重いもの買う時以外は徒歩でガソリン節約。スーパー行ったらチラシ貰ってきてチェック。底値はどの店が何日、何曜日が何が安いかとかもメモしてある。

  • No.40 匿名

    15/11/18 16:15:26

    食べ盛りの中学生がいて食費が5万円なんて羨ましすぎる

  • No.39 匿名

    15/11/18 16:13:37

    ネットの方が安いんじゃない?
    何円以上送料無料とかだし
    そんなにまとめ買いするならネットの底値探して買う方が得だと思うよー

  • No.38 匿名

    15/11/18 16:09:33

    まずお酒×4を止める。これだけで5000円弱浮くよね。
    お米は安いのに変える。30キロ玄米で買うと安いよ。地元のお米の一番安いのは7000円くらい。買ってるところは精米無料でしてくれる。

    日用品は削るの難しいからランク下げる。
    掃除はクエン酸と重曹で水回りと油汚れはいける。
    調味料は業務スーパー。

  • No.37 匿名

    15/11/18 16:09:32

    調味料って毎月無くならないよね???

  • No.36 匿名

    15/11/18 16:08:58

    中学生いて米10キロで済むなんていいな
    うちなんて月30キロ買うよ

  • No.35 匿名

    15/11/18 16:05:38

    うちは息子3人(小中学生)居るけど、そこまで調味料使わないよ。
    毎日料理してるし弁当も作ってるけどね。
    その代わり米は20キロ近く消費する。
    調味料の使いすぎは料理下手な証拠だよ。
    もうちょっと料理上手になりなよ。

  • No.34 匿名

    15/11/18 16:00:16

    米と調味料がアンバランスだよね
    中学生いて1ヶ月10キロじゃ足りなくない?

  • No.33 匿名

    15/11/18 15:57:57

    >>27
    同意

    味付けが濃いからすぐなくなるんだと思う

  • No.32 匿名

    15/11/18 15:57:53

    米以外は大家族みたいだね。

  • No.31 匿名

    15/11/18 15:57:31

    日本酒じゃなく焼酎にしたら?ビッグマン4リットル1800円くらいだよ?(笑)
    調味料も銘柄決めてるから高くなるんじゃないの?
    業務スーパー利用したら醤油なんて一升200円で買えるしさ。
    でも一番なのはまとめ買いをしない事だよ。
    意外と高くつくんだよ?そっちの方が。
    今ある材料で食事を作るようにしたらいいとおもうんだけどね。

  • No.30 匿名

    15/11/18 15:56:31

    その調味料に5000円て、大きいサイズなの?
    それを毎月使い切るの?!

  • No.29 匿名

    15/11/18 15:55:35

    >>12
    お米だよね?うちは楽天で30㎏7000円くらいで買ってるよ

  • No.28 匿名

    15/11/18 15:55:19

    色々使いすぎなような…

  • No.27 匿名

    15/11/18 15:55:09

    大きいサイズの調味料を毎月買うの?
    味付けが濃いんじゃない?

  • No.26 匿名

    15/11/18 15:54:27

    料理するけどそんなに調味料使わないけどな。あとまとめ買いより安い日に買いに行った方がいいよ。サラダ油だって100円近く違う。5%オフの日に買うとかでも全然違うよ。
    食費は頑張ってる方だと思うけど調味料が高いわ。

  • No.25 匿名

    15/11/18 15:53:39

    調味料毎月?
    うちも4人だけどみりんや酢なんて使いきれずに賞味期限切れる時あるよ。。

  • No.24 匿名

    15/11/18 15:53:20

    >>18
    違うよ、塵も積もればだよ。
    300円にするか98円にするかで結構違うよね。

  • No.23 匿名

    15/11/18 15:52:36

    中学生で米が一カ月10キロなら頑張ってるよ。
    米以外の食費5万をどうにか削るしかない。

  • No.22 匿名

    15/11/18 15:52:11

    調味料高過ぎ

  • No.21 匿名

    15/11/18 15:51:54

    まとめ買いを辞める

  • No.20 匿名

    15/11/18 15:51:25

    それだけ好きなもの買ってればそうなるわな

  • No.19 匿名

    15/11/18 15:50:49

    >>12
    お米?
    地域によるだろうけど、うちの近所、家計応援米っていうブレンド米だったか、5キロ1000円しないで買えるよ。

  • No.18 匿名

    15/11/18 15:50:47

    みりんやポン酢マヨはなくてもいいんじゃない?
    シャンプー類は質を落とす。
    でも微々たるものだよね…

  • No.17 匿名

    15/11/18 15:49:22

    中学生いて10キロでたりる?

  • No.16 匿名

    15/11/18 15:49:11

    調味料を使いすぎ

  • No.15 匿名

    15/11/18 15:48:40

    >>12
    何が?

  • No.14 匿名

    15/11/18 15:47:55

    シャンプーなどの日用品や調味料、お酒は一番最低ランクを買うとか。
    シルクとかいうシャンプー、98円くらいだよ(^_^;
    量より質か、質より量か、だね。



  • No.13 匿名

    15/11/18 15:47:21

    調味料は塩コショウのみにしたら?(笑)

  • No.12

    15/11/18 15:46:43

    5キロ1300円高いですかね?

  • No.11 匿名

    15/11/18 15:44:26

    本当に困っていて本当にないなら
    今あるもので満足すること
    無理して買うからそうなる
    人はお米さえあれば生きてけるよ

  • No.10 匿名

    15/11/18 15:40:46

    調味料が高すぎない??二千円から3千円でいけないかな?

  • No.9 匿名

    15/11/18 15:39:15

    節約したいならまず大人のお酒を。

1件~50件 ( 全58件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。