急上昇
教えて
あなたの家では週に食費はいくらかけますか?(米、お酒類、外食費を除いて)
あと家族構成を教えていただけたら嬉しいです。
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~50件 ( 全69件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.1 匿名
13/02/11 08:01:30
1 ~5000円
夫婦と小3と年長の兄弟
米はもらってます
返信
No.2 にゃ~す
13/02/11 08:03:36
3 10000~15000円
旦那、私、長男(小2)、次男(年長)で1万~1万3千円くらい。
返信
No.3 匿名
13/02/11 08:11:44
1ヶ月じゃダメ?
返信
No.4 匿名
13/02/11 08:15:57
2 5000~10000円
3000~7000円
大人2
子供2(9才、8才)
食費は子供の年齢でだいぶ変わるよね?
返信
No.5 匿名
13/02/11 08:17:07
2 5000~10000円
なぜか節約できない。
夫婦、小3、小1兄弟。
返信
No.6 匿名
13/02/11 08:25:38
2 5000~10000円
夫婦と子供二人。
一週間10000円。
予算オーバーもしばしば
返信
No.7 匿名
13/02/11 08:26:39
2 5000~10000円
夫婦、2歳子供1人。
贅沢してるつもりないのになぁ
返信
No.8 匿名
13/02/11 08:27:04
1 ~5000円
米抜きならね…。肉魚野菜ってことでしょ?多分4千円かな。
三才一才、大食漢の旦那。娘二人で良かったと思ってる…。
返信
No.9 匿名
13/02/11 08:38:15
1 ~5000円
ちょうど5,000円くらいかな
でも毎週お酒買うからもっとかかる
返信
No.10 匿名
13/02/11 08:51:11
4 15000~20000円
旦那が大食い
息子四人中学生双子と小学校高学年一人2歳児一人
中学生は朝からすごい量、お弁当も一人2つだし、帰ってきたら夕飯すごい食べるし
そのせいか中3で178もある
返信
No.11 匿名
13/02/11 08:55:12
2 5000~10000円
10000円に近いほう。
夫婦と3歳1歳
返信
No.12 匿名
13/02/11 08:57:38
3 10000~15000円
夫婦+子供1(♂2才前)
スーパー10000。野菜宅配3000。
返信
No.13 匿名
13/02/11 09:14:39
5 20000~25000円
夫婦、中学生、小学生、幼稚園児の男の子三人です。朝から5合炊きでモリモリ食べる。おやつも食べる。夜も5合だからなるべく安く済ませたいけど毎月十万越える
返信
No.14 匿名
13/02/11 09:19:58
1 ~5000円
1500円~4000円くらい
野菜は貰えるしお肉は
大きいパックを買って小分けにして冷凍してあるから安くすむ
返信
No.15 匿名
13/02/11 09:57:12
2 5000~10000円
小4♂ 小2♂ 年中♂ 3歳♀夫婦の6人家族
肉野菜より米をしっかり食べさせてるから何とか…
米は実家で格安で買ってる
おやつもおにぎりとか食べさせてる…
中学、高校 行ったら炊飯器一升炊き1日2回炊かなきゃ足らないかな…
返信
No.16 まむ(*^▽^)
13/02/11 10:05:54
3 10000~15000円
とにかくよく食べる旦那と子供たち(小学生、幼稚園、3歳)
返信
No.17 匿名
13/02/11 10:09:26
1 ~5000円
食費は4千円以内と決めています。
旦那、二歳娘と3人暮らし
返信
No.18 匿名
13/02/11 10:36:52
2 5000~10000円
同居で義父、義母、大食漢の旦那、私、大人並みに食べる小4♀、年中♀の6人。
米は月に30kgネットで買ってます。
返信
No.19 匿名
13/02/11 10:38:58
2 5000~10000円
夫婦と2歳の子が1人。
野菜の高いこの時期で、7500円くらい。
返信
No.20 匿名
13/02/11 10:57:31
2 5000~10000円
夫婦、子供3人の5人家族
週一万までに抑えるようにしてる
返信
No.21 匿名
13/02/11 11:27:51
3 10000~15000円
四人家族。1週間15,000以内に抑えてる
返信
No.22 匿名
13/02/11 11:30:41
3 10000~15000円
4人。
これ以上節約できない。
返信
No.23 匿名
13/02/11 11:32:30
2 5000~10000円
五~六千円
返信
1件
No.24 匿名
13/02/11 11:34:13
>>23 あ、四人家族です
返信
No.25 匿名
13/02/11 19:47:56
1 ~5000円
2人分です
返信
No.26 匿名
13/02/11 19:51:54
2 5000~10000円
小6小5小2
大人2人の5人家族
返信
No.27 匿名
13/02/11 19:53:08
2 5000~10000円
夫婦、年中、3歳の4人
返信
No.28 あ
13/02/11 21:43:54
2 5000~10000円
小学生と園児、新生児の5人家族です。
返信
No.29 匿名
13/02/18 12:03:32
1 ~5000円
子供三人の5人家族☆
週一でスーパーにまとめ買いで3000~3500円くらい☆
スーパーの特売日に買いだめするから安くすみます!
返信
No.30 汚弁当のprofessional
13/02/18 12:09:16
1 ~5000円
夫、私、子一人
野菜とか貰えるし
返信
No.31 匿名
13/02/18 12:17:27
3 10000~15000円
五人家族(小3、年長、年少)
米と酒代、外食入れたら月十万(;_;)
返信
No.32 匿名
13/02/18 12:43:16
4 15000~20000円
酒、外食いれれば20000越える時もある。
小2、年長、年少、二歳の六人家族です。
返信
No.33 にゃにぃ
13/02/18 12:59:03
1 ~5000円
旦那・私・娘3人の家族。私ひとりで買い物に行けば4000円くらいでおさまる。
調味料って意外にお金かかるから、一気にきれた時は全然おさまらない。あと、ジュース菓子類買いたくない(T_T)
返信
No.34 匿名
13/02/18 13:00:56
2 5000~10000円
大人二人子供一人(1歳 )
週5000円以内にしたいけど…なんだかんだ7、8000円になってしまう。
返信
No.35 匿名
13/02/18 13:03:13
2 5000~10000円
旦那、私、子供(小2女の子)で、だいたい5~6000円くらい。
旦那が大食いだけど、肉魚野菜も安い物しか買わない。
週末は外食が多いから、平日は安く済ませる。
返信
No.36 匿名
13/02/18 13:06:29
2 5000~10000円
旦那、私、娘(小1)土日はほぼ外食
返信
No.37 匿名
13/02/18 13:09:25
4 15000~20000円
夫婦+6ヶ月の子供。
週15000円を目安に買い物…でも超えちゃう。質にこだわりすぎかな。
でも食費を節約するなんて嫌だからこのままでいい
返信
No.38
No.39 匿名
13/02/18 13:44:39
7 30000円以上
子ども三人の五人家族。
5万は使ってる
返信
2件
No.40 匿名
13/02/18 13:44:57
4 15000~20000円
無駄遣いがおおい…
返信
No.41 匿名
13/02/18 13:52:36
2 5000~10000円
夫婦+娘(もうすぐ2歳)
休日に旦那連れての買い物で予算オーバーしちゃう。大量の肉、お菓子、アイスクリーム買わされる。
返信
No.42 匿名
13/02/18 13:58:30
5 20000~25000円
夫婦と子供四人
外食除いて月10万くらいに
返信
No.43 匿名
13/02/18 14:03:45
2 5000~10000円
>>39 一週間だよー?(笑)
返信
2件
No.44 匿名
13/02/18 14:09:49
2 5000~10000円
三人家族だけど旦那単身赴任。2歳の子供と2人。
返信
No.45 匿名
13/02/18 14:20:19
2 5000~10000円
大人2人
子供三歳と一歳七ヶ月
毎週まとめ買いして9000円までにしてるよ~
返信
No.46 あ
13/02/18 14:25:05
1 ~5000円
旦那・私・4歳・1歳の4人家族
みんな少食だからこれくらいで済むけど、子供大きくなったら済まないだろうな~(´Д`)
返信
No.47 匿名
13/02/18 14:47:00
>>43
うん。そうだよ
返信
No.48 匿名
13/02/18 14:53:37
2 5000~10000円
大人2人子供小学生1人、幼稚園2人、二歳1人で一日1000円★
返信
No.49 匿名
13/02/18 15:06:09
>>43
他所様の食費に口だすから
恥かくんだよ…
返信
1件
No.50 匿名
13/02/18 15:06:30
4 15000~20000円
大人2人、小学生♂3人
息子たちは普通の大人以上に食べるからすごい量たべるよ。
安いものばかり選んで頑張ってるんだけど、これ以上は節約出来ない。
返信