1週間でいくら食費使ってる?

コメントする あなたのご意見をお聞かせください

ママ達の声 投稿されたコメントを掲載しています

1件〜50件 (全 127件) 前の50件 | 次の50件
    • 127
    • インサイドスカート
    • 21/09/29 22:42

    外食費も合わせたら、一週間で30000円くらいを目処にやってる。
    5人家族。

    • 126
    • イチボ
    • 21/09/29 22:42

    夫婦2人で、米、酒別、昼は手作り弁当で
    7000円くらい。

    • 125
    • セキズイ
    • 21/09/29 22:40

    3人家族
    2万はいく

    • 124
    • 友三角
    • 21/09/29 22:39

    4人家族、お弁当あり
    1週間で20000円は行く
    お米とお酒は別で

    • 123
    • ヒウチ
    • 21/09/29 21:23

    夫婦二人だと8000円
    お米は別だけど、1ヶ月で10キロ位食べる感じ。
    大学生の娘二人含めた4人だと、12000〜13000円位。
    お米は、月20キロ位消費する感じかな。

    • 122
    • ネック
    • 21/09/29 21:16

    5人家族。
    週予算が18,000円のところ、実質25,000円するかしないか。

    • 21/09/29 21:13

    4人家族で、5〜6万位。

    • 120
    • ネック
    • 21/09/29 21:13

    1週間1万で月4万のけいさんだよ

    • 1
    • 119
    • エンピツ
    • 21/09/29 21:10

    四人家族で
    1週間4万くらい

    • 118
    • タチギモ
    • 21/09/29 21:09

    >>116
    うちも大体同じくらい
    近くに業スーと更に安い個人商店があるのが心強い

    • 1
    • 117
    • ナカバラ
    • 21/09/29 21:06

    大学生の娘、夫婦三人で外食込みで1
    万くらい。
    お米代&調味料は別。
    安いスーパーがあるのが大きいです。

    • 116
    • ハバキ
    • 21/09/29 20:59

    子供一人の三人家族で
    28,000円。
    1週間7,000円の予算。

    • 21/09/29 20:50

    3人家族で週に5万くらいかな。

    • 114
    • アキレス
    • 21/09/29 20:47

    高校生男子2人、旦那、私の4人家族
    食費は1週間で2万5千円ぐらいは使ってる。
    毎日、肉や魚買うから。

    • 113
    • テール
    • 21/09/29 20:44

    日用品とかも一緒に買ったりしてるから正確にはわからないけど2万から3万の間くらいかなぁ。
    あんまり考えたこと無いかも。

    • 112
    • トモバラ
    • 21/09/29 20:42

    4人家族で2万弱。

    • 111
    • マウントFUJI
    • 21/09/29 20:40

    皆さんコメントありがとう!

    • 21/09/29 17:03

    15000円くらい

    • 109
    • サーロイン
    • 21/09/29 17:00

    2万ぐらいかな

    • 21/09/29 16:57

    2万5千円くらい

      • 107

      ぴよぴよ

    • 21/09/28 23:08

    みんなちゃんと把握してるんだね
    私は全く把握してないや

    • 3
    • 21/09/28 23:07

    みんなちゃんと把握してるんだね
    私は全く把握してないや

    • 104
    • リブロース
    • 21/09/28 23:06

    旦那私、中高生2人で週3万ちょいぐらいプラス週末の外食代。

    • 1
    • 103
    • シキンボウ
    • 21/09/28 22:59

    夫婦、高校生、中学生、小学生2人の6人家族。
    1週間で
    お米2000円
    食材スーパーで
    7000円×1日(ガッツリ買う日)
    買い足し2000円が2日くらいかな。

    お菓子とかは別。
    外食も別。

    • 21/09/28 22:52

    週2の買い物と外食で大体2万〜2万5千円くらいかな

    • 101
    • シキンボウ
    • 21/09/28 22:51

    2万円〜3万円
    外食・デリバリーすれば1・2万円アップ

      • 100

      ぴよぴよ

    • 99
    • リブロース芯
    • 21/09/28 22:48

    コープ週一で月約12000円
    スーパーで買い足し月22000円
    米は頂ける
    外食しない、昼弁当
    高1娘とふたり
    高いのか安いのかわからないや。

    • 98
    • マキ
    • 21/09/28 22:48

    節約とか考えたことないけど、1万5000円から2万くらいは使ってるんじゃないかなぁ。
    お米、外食は別、高校生男子のお菓子込で月に食費10万くらいは使ってそう。
    日曜日のお昼はUVER、外食は月2回くらい。

    • 97
    • トモバラ
    • 21/09/28 22:43

    毎日買い物で3000〜8000円使うから、週2万〜5万くらい?
    高級品買ってるわけじゃないんだけど、量があるから仕方ない…。
    5人家族(夫婦+息子達3人)

    • 4
    • 96
    • マルカワ
    • 21/09/28 22:38

    子ども小2と年少の4人家族
    1万ちょいかな
    米とお菓子は貰い物の時が多いからほぼ買わない
    食費、日用品などで月6万予算です
    今月は上の子のスニーカーと上履きの買い替えもして6万以内にできました
    小食だから品数も多く作らないので

    • 95
    • ランプ
    • 21/09/28 16:08

    今週はじめて15000円で1週間乗り切りました

    • 94
    • テッポウ
    • 21/09/28 12:57

    二万近くかな。
    5人家族で。
    むしろ少ないかも。

    • 1
    • 93
    • トウガラシ
    • 21/09/28 12:55

    >>92 三人家族、子は19歳

    • 92
    • トウガラシ
    • 21/09/28 12:54

    週2、3でネットスーパーで1万円以内。
    週2、3でスーパーまで買い物1万円以内。
    2万円でお釣りがあるように色々工夫してる。予算は週2万円。
    だいたい、1万5千円あたりよ。米や調味料、ペットボトルの飲み物とか別ね。

    • 91
    • メガネ
    • 21/09/28 12:52

    >>90
    3人なら行き過ぎだと思う

    • 90
    • ネック
    • 21/09/28 12:46

    やっぱり、1〜2万いくよね?旦那に、使いすぎ意味がわからないとか言われるけど、月にしたら8万ぐらいになる。三人家族じゃ使いすぎ?

    • 1
    • 89
    • クラシタ
    • 21/09/28 12:42

    夫婦と中学生1人。
    週2万くらいだけど、そのうちお酒やペットボトルのお茶やジュースが6千円くらい。
    食材は値引き品も買ったりしてる。

    • 1
    • 88
    • なか肉
    • 21/09/28 12:27

    3人家族、子供は小2
    米、宅配牛乳、外食費は別で
    個配コープで週一、25000円までに抑える様にはしている。
    土日・祝日は外食、金額は店によりけり

    • 87
    • テール
    • 21/09/28 12:21

    一万から二万でバラつきある。野菜がすごい値上がりしてるから

    • 1
    • 86
    • ヒウチ
    • 21/09/28 12:12

    夫婦と小学生2人で、買い出しは週1で1万円、外食も週1で5000円ぐらい。

    • 85
    • マル
    • 21/09/28 12:07

    家族四人
    高校生 男女
    1週間14000円以内かな
    米入れて65000円くらい

    • 84
    • サガリ
    • 21/09/28 12:01

    家族幼児1人で3人だけど2万位かな。
    外食入れたらもっとです。
    週1Oisixから野菜など届くそれが
    だいたい1万。その他に肉とかお刺身とか
    買うので。家族みんな基本炭水化物食べないからおかずの量が多い。
    果物も毎日朝晩たべるしバカにならない。

    • 1
    • 83
    • ランプ
    • 21/09/28 11:57

    >>80
    4人、子供は小2、年中。
    週に2万で月8万。せまて、6万までに抑えたい

    • 82
    • カイノミ
    • 21/09/28 11:57

    中学生男子と小学生女子を含む4人家族。

    スーパーで週2買い物で1万円ちょい。
    後はネットでプロテインや嗜好品を月2ぐらい買い物するけど、ポイント使うから手出しは数千円。

    肉類はオージー・ビーフ以外は国産。
    野菜も基本は国産。
    お昼はお弁当持参。
    朝食と夕食はしっかり作る、惣菜は買わない。
    ドレッシングは基本手作りと作り置き。

    お酒をあまり買わないからこのくらいで収まってる。


    けど、最近野菜が高いから今月はちょいオーバーしそう。

    • 81
    • ハラミ
    • 21/09/28 11:57

    1000マン

    • 80
    • ランプ
    • 21/09/28 11:56

    主の家族構成と食費は?

    • 79
    • ハラミ
    • 21/09/28 11:55

    >>78
    幸せそう

    • 78
    • マキ
    • 21/09/28 11:50

    >>74 悩みかー。
    旦那の性欲が強すぎるって悩み。

1件〜50件 (全 127件) 前の50件 | 次の50件
※コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

新しいトークテーマを作ろう

子育てや家事、旦那に関する悩み相談、
TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!

産後カルタ

人気トピックランキング

もっと見る

コミュニティカテゴリ

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティは、みんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。
みんなが気持ちよく利用できる場にするために、投稿前に利用ルール・禁止事項をご確認ください。

利用ルール・禁止事項を確認する