カテゴリ
急上昇
【実況】千鳥の鬼レンチャン
天使の飾り
25/12/21 16:06:57
月に何回買うの?
通報
ニックネーム
全角20文字以内
画像投稿時にOpen AIを使用して投稿の可否を判断しています
人が傷つく不快になる内容ではないですか?
コメントを書く
画像表示ON・OFF
25/12/21 19:20:25
月一回5キロ買うかどうかかな 子供達もうお弁当ないし夕飯食べないことも多いから
返信
25/12/21 19:20:07
夫婦と小5娘 月に15キロじゃ足りないかなぁ。 20キロで余る感じ。
25/12/21 19:15:51
昔知り合いが作った米をくれてたけど、黒いくて硬いのが入ってるわ欠けてるわ古いわで不味かったからもらうのやめた 高くてもお店で買うのが安心だわ ちなみに月に10キロくらい
25/12/21 19:07:35
月に1回5キロ。3人家族なので。
25/12/21 18:31:55
月1〜2回かな。
25/12/21 18:18:58
毎月1度近くの米穀店に配達してもってる 卵1パックくれる。
25/12/21 18:14:15
3ヶ月おきに30キロ
25/12/21 18:09:34
月一か2ヶ月に一回。
25/12/21 17:34:20
月に10kgじゃ足りないくらいだから、15kg買う時もあるよ 4人家族でお弁当無し、お昼は給食なのにな~
25/12/21 17:27:40
5人家族。月に15キロ。
25/12/21 17:16:21
月5キロで余る。2キロでは足りない
25/12/21 17:14:34
月1で、ネットで5キロを3袋、15キロ買ってる。
25/12/21 16:59:54
2回。5キロ
25/12/21 16:58:39
5キロ2袋
25/12/21 16:50:42
5キロ一回。買うというか月一回届けてくれる頒布会にずっと入っている。 大人二人でパンも麺も食べるし、おかずのみと言う日もあるので大体残る。秋田のぼだっごじゃないけど、おかずよりご飯を食べる地域でそう育ってきたから二人ともご飯食いなんだけどね。
25/12/21 16:20:42
月に5キロを2回から3回。 5キロを2週間に一回のサイクルで繰り返し購入。それで家庭内に備蓄もある感じ。四人家族。朝は3人パン。1人だけご飯。昼も一人だけお弁当でご飯。夜は4人でご飯。土日は昼と夜の4回を4人。
1件~16件 ( 全16件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/21 19:14:04
126
2
25/12/21 19:15:00
554853
3
25/12/21 19:09:59
240522
4
25/12/21 19:10:53
49
5
25/12/21 19:14:29
323
25/12/21 19:03:55
0
25/12/21 19:05:46
25/12/21 19:03:37
25/12/21 18:35:03
25/12/21 18:36:11
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.16 冬空
25/12/21 19:20:25
月一回5キロ買うかどうかかな
子供達もうお弁当ないし夕飯食べないことも多いから
返信
No.15 雪だるま
25/12/21 19:20:07
夫婦と小5娘
月に15キロじゃ足りないかなぁ。
20キロで余る感じ。
返信
No.14 クリスマスソング
25/12/21 19:15:51
昔知り合いが作った米をくれてたけど、黒いくて硬いのが入ってるわ欠けてるわ古いわで不味かったからもらうのやめた
高くてもお店で買うのが安心だわ
ちなみに月に10キロくらい
返信
No.13 サンタ服
25/12/21 19:07:35
月に1回5キロ。3人家族なので。
返信
No.12 暖炉
25/12/21 18:31:55
月1〜2回かな。
返信
No.11 クリスマスクッキー
25/12/21 18:18:58
毎月1度近くの米穀店に配達してもってる
卵1パックくれる。
返信
No.10 松ぼっくり
25/12/21 18:14:15
3ヶ月おきに30キロ
返信
No.9 ブッシュドノエル
25/12/21 18:09:34
月一か2ヶ月に一回。
返信
No.8 アグリーセーター
25/12/21 17:34:20
月に10kgじゃ足りないくらいだから、15kg買う時もあるよ
4人家族でお弁当無し、お昼は給食なのにな~
返信
No.7 シュトーレン
25/12/21 17:27:40
5人家族。月に15キロ。
返信
No.6 トナカイの鈴
25/12/21 17:16:21
月5キロで余る。2キロでは足りない
返信
No.5 星
25/12/21 17:14:34
月1で、ネットで5キロを3袋、15キロ買ってる。
返信
No.4 イルミ点灯
25/12/21 16:59:54
2回。5キロ
返信
No.3 直前でプレゼント変える
25/12/21 16:58:39
5キロ2袋
返信
No.2 ミンスパイ
25/12/21 16:50:42
5キロ一回。買うというか月一回届けてくれる頒布会にずっと入っている。
大人二人でパンも麺も食べるし、おかずのみと言う日もあるので大体残る。秋田のぼだっごじゃないけど、おかずよりご飯を食べる地域でそう育ってきたから二人ともご飯食いなんだけどね。
返信
No.1 匿名
25/12/21 16:20:42
月に5キロを2回から3回。
5キロを2週間に一回のサイクルで繰り返し購入。それで家庭内に備蓄もある感じ。四人家族。朝は3人パン。1人だけご飯。昼も一人だけお弁当でご飯。夜は4人でご飯。土日は昼と夜の4回を4人。
返信