カテゴリ
急上昇
<幼児教育の効果>1000冊読んだ子の現在
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
25/07/27 10:23:27
その家族構成なら10万は欲しい。 旦那さんは、育ち盛りできちんと栄養が必要な息子さん達の事を何だと思っているのかな。 栄養が足りなく背が伸びなくてもいいのかな。 トピ主さんの言うように栄養バランスだって考えなきゃいけないし。 足りないときは、旦那のご飯を抜きなね。
返信
25/07/27 10:19:04
旦那さんの年収いくら?
25/07/27 10:17:47
無理でしょ 食品全て、値上がりしてるもん おまけに外食込みでしょ? 子どもたちも、けっこう食べるようになってきてるよね それに成長期だよ、食べて成長しなきゃ まさか6万に、旦那の弁当代も入ってないよね? 今は夏休み、子どもの昼御飯用意しないと いけないよね?
25/07/27 10:16:52
高校生2人いる4人家族だけど、食費は10万くらい。外食費2万から3万くらい。 お米も高いし、安かった豚肉も値上げされてて、調味料も気付いたら高くなってるのに食費削れなんて言う男は家族持つ資格ないよ。
25/07/27 10:12:41
今は2人で6万って感じかなぁ 4人の時はかなり節約して8万ぐらいだったので 今なら10万は確実にかかる
25/07/27 09:55:58
それだとフルーツも買えないよね。育ち盛りなのに何でそこ削るんだろうか。
25/07/27 09:47:56
4人家族。 毎日買い物行くけど平均して1日4000円ぐらい使う…。 一ヶ月12万ぐらいか。 栄養を考えた献立作るとこのぐらいかかるよ。 夏場はアイスとか飲料水とかも買うし出費すごい。
25/07/27 09:46:46
シングルですが、私、中3、小5、小1で頑張って月8万くらいかな… 夏休みは子供たちお弁当になるから更にかかりますよね。米がこれだけ高値になってる時点で4万は到底無理。
25/07/27 09:44:46
現金で6万円だけしかくれないの? ティッシュとか雑費はどうしてるの? 消費税込みで6万円でもキツいよ。
25/07/27 09:42:30
そもそも旦那の給料の配分どうなってんの? 米代や外食代込みだときついと思う。
ぴよぴよ
25/07/27 09:39:59
今時の物価高で月6万なんて無理だよ 息子二人なら、今後もっともっと食費かかるよ 住んでる地域にもよるけど、都会なら月10万以上かかるのが当たり前
25/07/27 09:36:03
うちは4人で15万はいくよ 外食込みで
51件~63件 ( 全63件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/08 18:44:43
49
2
25/12/08 18:09:04
38
3
25/12/08 18:41:43
56
4
25/12/08 18:44:22
57
5
25/12/08 18:37:09
548886
25/12/08 18:46:10
0
25/12/08 18:50:58
25/12/08 18:39:13
25/12/08 18:48:10
25/12/08 18:53:29
8
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.13 イルカにどつかれるフグ
25/07/27 10:23:27
その家族構成なら10万は欲しい。
旦那さんは、育ち盛りできちんと栄養が必要な息子さん達の事を何だと思っているのかな。
栄養が足りなく背が伸びなくてもいいのかな。
トピ主さんの言うように栄養バランスだって考えなきゃいけないし。
足りないときは、旦那のご飯を抜きなね。
返信
No.12 一期一会
25/07/27 10:19:04
旦那さんの年収いくら?
返信
No.11 自分を信じて、前に進め
25/07/27 10:17:47
無理でしょ
食品全て、値上がりしてるもん
おまけに外食込みでしょ?
子どもたちも、けっこう食べるようになってきてるよね
それに成長期だよ、食べて成長しなきゃ
まさか6万に、旦那の弁当代も入ってないよね?
今は夏休み、子どもの昼御飯用意しないと
いけないよね?
返信
No.10 自分を信じて、前に進め
25/07/27 10:16:52
高校生2人いる4人家族だけど、食費は10万くらい。外食費2万から3万くらい。
お米も高いし、安かった豚肉も値上げされてて、調味料も気付いたら高くなってるのに食費削れなんて言う男は家族持つ資格ないよ。
返信
No.9 早起きは三文の得
25/07/27 10:12:41
今は2人で6万って感じかなぁ
4人の時はかなり節約して8万ぐらいだったので
今なら10万は確実にかかる
返信
No.8 対話が解決のカギ
25/07/27 09:55:58
それだとフルーツも買えないよね。育ち盛りなのに何でそこ削るんだろうか。
返信
No.7 一期一会
25/07/27 09:47:56
4人家族。
毎日買い物行くけど平均して1日4000円ぐらい使う…。
一ヶ月12万ぐらいか。
栄養を考えた献立作るとこのぐらいかかるよ。
夏場はアイスとか飲料水とかも買うし出費すごい。
返信
No.6 鳥なき里の蝙蝠
25/07/27 09:46:46
シングルですが、私、中3、小5、小1で頑張って月8万くらいかな…
夏休みは子供たちお弁当になるから更にかかりますよね。米がこれだけ高値になってる時点で4万は到底無理。
返信
No.5 高嶺の花
25/07/27 09:44:46
現金で6万円だけしかくれないの?
ティッシュとか雑費はどうしてるの?
消費税込みで6万円でもキツいよ。
返信
No.4 どんぐりの背比べ
25/07/27 09:42:30
そもそも旦那の給料の配分どうなってんの?
米代や外食代込みだときついと思う。
返信
No.3
No.2 猿も木から落ちる
25/07/27 09:39:59
今時の物価高で月6万なんて無理だよ
息子二人なら、今後もっともっと食費かかるよ
住んでる地域にもよるけど、都会なら月10万以上かかるのが当たり前
返信
No.1 明日できることは明日やる
25/07/27 09:36:03
うちは4人で15万はいくよ
外食込みで
返信