皆さんの家庭なら6千円で食費は何日分になる??

匿名

ミキサー

24/12/20 09:15:45

人数で変わるかもしれないけど。

5人家族で6千円で1週間分の食費の人をYouTubeで見た。。がんばっても無理。

うちは6千円なら2日分です。。節約下手なので

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.29 パティシエ

    24/12/20 13:57:08

    大人3人高校生1人
    高校生は弁当ありで6000円なら3日くらいかな…がんばっても4日

  • No.28 ボーカリスト

    24/12/20 13:40:10

    中高の子供3人の5人家族。頑張れば2日

  • No.27 獣医師

    24/12/20 13:01:45

    私も節約下手なので無理
    5人家族だけどエンゲル係数ものすごいことになってる
    6千円なんてこの間ダコーで使った…
    たっか!と手が震えたね

  • No.26 作家

    24/12/20 13:01:40

    4人で2日。頑張って3日

  • No.25 スーパーハッカー

    24/12/20 13:00:17

    2、3日って感じかな…

  • 広告
  • No.24 政治家

    24/12/20 12:59:30

    うちは4人家族だけど6千円だと4日位かな?

  • No.23 アイドル(トップアイドル)

    24/12/20 12:44:11

    頑張って2~3日分かな。
    でも昼食は家では食べないから、4~5食分くらいかな。
    食べる物によっては夕食だけで4千円くらいいくときもある。

  • No.22 弁護士

    24/12/20 12:42:46

    好き嫌いなくて、鍋とかカレーの場合それだけでいいならできそうだけど3日が限界かも。

  • No.21 美容師

    24/12/20 12:40:35

    高校生男子の3人家族だけど、たぶん数日分だよ。
    米代酒代は別。

    5人家族で6千円って無理すぎる。

  • No.20 編集者

    24/12/20 12:27:44

    夫婦、大学生と中学生の姉妹の4人家族
    1週間分まとめ買いする時あるけど、安い食材選んでも余裕で1万超えるよ

  • No.19 ハンター

    24/12/20 11:59:17

    うちも2日だなー。

  • No.18 水族館の飼育係

    24/12/20 11:51:22

    中高生の息子は驚く程よく食べるし私も節約下手
    6000円なら4人家族1日分だよ

  • No.17 熱波師

    24/12/20 11:35:18

    しようと思えばできるだろうけど、量も質も全然こだわらなければって話だよね。
    良質なもの、旬のもの、産地やブランドこだわりだしたらキリがないし。

  • No.16 sum

    24/12/20 11:24:41

    無理です。
    3人家族でロイホで控えめに食べて、1回分。
    普通に食材買ってしのいでも、う〜ん。
    2日分?
    お米2キロで1,800円くらいだもの。
    小松菜ひと束150円くらいだもの。

  • No.15

    ぴよぴよ

  • No.14 宇宙飛行士

    24/12/20 11:02:51

    2食分。夕食分と朝食分。お昼に買いに行くからどうしてもこんな感じ

  • No.13 弁護士

    24/12/20 10:47:21

    大人3人で3日だと思う。YouTubeはまともに受け取ったらだめだよ。
    夕飯しか計算していませんとか、5人家族でも大人2人に乳幼児3人じゃ、全然違うしね。

  • No.12 自衛隊(空)

    24/12/20 10:42:55

    1日分。

  • No.11 ベーシスト

    24/12/20 10:25:36

    子供が小さかったとしても夫婦2人に子供3人で1週間で6000円とか、何食ってんの?と思う。
    米とか野菜とか貰ってたとしてもね。
    別に困ってないなら極端な節約の必要なんかないよ。

  • No.10 家政婦

    24/12/20 10:18:40

    一週間かな。
    安い野菜をちびちび食べるから。

  • No.9 自衛隊(空)

    24/12/20 10:05:15

    1日4千円いく日もあるわ
    そんな日は次の日、焼きそばとかにして節約してるけど。。色々買っちゃう

  • No.8 イタコ

    24/12/20 09:57:36

    うちは平日なら3日、土日ならお昼もいるから1日分でお釣りが千円前後来るくらい
    今頑張ってるならあんまり比べないほうがいいよ
    栄養面や種類数を考えたらやっぱり安すぎたら不安よ

  • No.7 サクラ

    24/12/20 09:51:21

    ユーチューブの家庭、朝夕2食として一日10食を総額850~860円で賄うってことよね。野菜、米を自給自足でも、のべ10人の口を100円以下で満たすってありえない。栄養面で偏りがくると思うよ。あまりに節約って体にも心にも良いことないと思っている。

  • No.6 サクラ

    24/12/20 09:40:54

    2日。

  • No.5 ドラマー

    24/12/20 09:40:14

    まだ子供小さいから6千円なら3〜4日もつかも。でも大きくなったら一瞬だよね…

  • No.4 パイロット

    24/12/20 09:39:12

    うちは3人だから3日かなぁ。
    1日千円未満ってすごいよね。

  • No.3 錬金術師

    24/12/20 09:37:40

    うちも2日分
    高校生大学生いる4人で

  • No.2 ブリーダー

    24/12/20 09:36:47

    2日かなぁ。
    栄養素考えないで腹に溜まる事だけ考えれて頑張れは4日〜5日ぐらいは行けるかも。

  • No.1 宇宙飛行士

    24/12/20 09:33:12

    うちも2日分かな。1週間2万で収まれば良くできたって思う。米買ったり調味料あったりで超える方が多いよね。果物もお菓子もいるし。
    でもやれって言われたらできるよ。

    毎日米と具沢山味噌汁とかだけど。
    ただそんなの望まれてないし、求められてなければ今まで通りにしたらいい。

1件~29件 ( 全29件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。