富士山
私、旦那、小3、年少の4人家族です。
似たような家族構成の方が参考になるかな?と思うので似た家族構成の人に質問です。
1ヶ月の食費はどのくらいかかりますか?
私は月5万位ってしまうのですが旦那にせめて4万に抑えられない?って言われて頑張ってはいるのですがなかなか厳しくて。。
古トピの為、これ以上コメントできません
1件~50件 ( 全134件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.134 アイドル(トップアイドル)
24/11/26 07:40:40
お酒買わないから外食別で6万だよ。
子供中学生二人。
あるもので作るようにしてるしコストコも行かない。
肉は国産。
お米も農家さんから買ってる。
お酒買ってコストコも行ってー特に気にしないで買い物したら10万超えるだろうね
返信
No.133 木こり
24/11/25 00:37:10
一緒に買い物行くとわかってきて黙るよ!
1人で行かせたり。
中2、小5の姉妹、夫婦で月10万かな。酒代も入れてだけど、あと外食代は別
返信
No.132 宇宙飛行士
24/11/24 19:06:36
小2、年少の子がいる4人家族だけど外食抜きで月5万。
我が家の場合はお酒は飲まない、米は実家から送って貰う、平日昼は旦那は社食(給料天引き)で子どもたちは給食なので5万でいけるけどお酒飲んだり米も買って昼に弁当を作るとなると5万じゃ無理だろうなぁと思う。
今何でも値上がってるから4万では無理だよ。
返信
No.131 デザイナー(インテリア)
24/11/24 18:56:25
旦那がつくれ
返信
No.130 ハンター
24/11/24 18:41:47
私、旦那、中1男子、小3男子
9万です
月4万なんて無理!
半月で4万いってしまう。
返信
No.129 公園でハトに餌与える人
24/11/23 19:29:31
うち小学生入れて3人家族だけど月7万くらいだよ。
5万なんてめちゃくちゃ頑張ってるよ…
返信
No.128 検査技師
24/11/23 19:27:32
米やおやつも合わせて12万くらいかな
外食入れたら15くらい
頑張ってるつもりだけどやり繰り下手なのかな
返信
No.127 匿名
24/10/13 21:45:42
>>109
うちも五人でそれくらいかかる
返信
No.126 ハガキ職人
24/10/09 23:05:21
うちは夫婦、12、7、2の5人家族ですが、お米抜きで3万円台ぐらいです。ここを見て思いました。私はとってもかわいそうなごはんを家族に食べさせているんだと。
返信
No.125 ひよこ鑑定士
24/10/09 21:45:27
とにかく子どもの質と量は変えられない。
となると夫婦の食事の質と量を減らすしかない。
それだけだよ。
返信
No.124 サクラ
24/10/09 21:33:29
旦那のご飯は朝も夜もおにぎりのみにしたら?
返信
No.123
No.122 外交官
24/10/09 21:32:02
>>112
4万に抑えて欲しいならこんなもんになるよ
↓
こんなこと書いちゃだめだよ
これなら4万にできるって言っているのと同じだよ
返信
No.121 サクラ
24/10/09 21:10:56
>>112
朝ごはんなんだから
大根と豚バラの炒め物は出さなくて良い。
返信
No.120 中学校・高校教師
24/10/09 20:40:41
男はそんなことしないって・・・呆れるわ。
男なら食費気にしなくてもいいくらい稼いで来たら?
って、言い返したいけど ロクな反応しなさそうだね。
返信
No.119 助産師
24/10/09 20:09:54
>>118
私もこれだなー。
値上がりしていないものを探す方が難しい今1万削れと無茶振りを言われるなら、旦那の食べる物を問答無用で削るよ。
豚肉なんて出さない。納豆、ご飯、キュウリの漬物くらい。それでも足りないならさらにおかず削る。文句言われたら1万も削れと言ったあなたの分からまず削るねと本気で言うわ。
返信
No.118 デザイナー(インテリア)
24/10/09 20:01:06
旦那には質素なもの出してやりな。文句言われたら4万ならこういうおかずしか無理って強く言ってやれ。
返信
1件
No.117 パティシエ
24/10/09 19:46:58
無理ってわかってて旦那に食費上げてもらえないとなれば、自分で稼いで補填するしかないのでは?
返信
No.116 看護師
24/10/09 19:41:15
>>112内訳を一覧にして見せたら?
お米1食○合、ひと月10キロで7,000円
卵1日二個ずつでも月6パック2,400円
牛乳2日で1本でも月15本3,000円とかさ。
その他も羅列して、だから4万以内にするにはお肉の量は一日当たり○グラムになる。って
返信
No.115 ベーシスト
24/10/09 19:35:55
>>94
レタス298円
ミニトマト399円だよ
返信
No.114 ベーシスト
24/10/09 19:34:42
>>112
もう旦那さんに買い物させれば?
返信
No.113 看護師
24/10/09 19:34:20
>>100同じく安い八百屋さんで2倍。都内下町
返信
No.112 主 富士山
24/10/09 19:31:43
今日の夜何?とラインきたので大根と豚バラの炒め物ときゅうりの漬物となめこの味噌汁、納豆、ご飯とラインしたんですけど朝ごはんかよ。ってきてイライラしてます。
4万に抑えて欲しいならこんなもんになるよって送ったら既読スルーされてます。
仕事だから返せないのかもしれないけど。
返信
4件
No.111 絵本作家
24/10/09 19:31:29
夫婦、幼児、乳児の4人家庭
食費きりつめて込み込み月額5万
↑
コレ20年前ね!
主旦那、いつの時代の金銭感覚よ?
返信
No.110 弁護士
24/10/09 19:30:48
そりゃあ産地こだわらず、栄養バランスも気にしなければもっと安くできると思うよ。
この前テレビで業務スーパーの外産の冷凍野菜がたっぷり入って100円ちょっとでびっくりした。
でも、子供がいれば少なからず産地や質やバランスは気にするだろうし、
そうなればぶっちゃけ4万では無理だよ。
最近なんてキュウリ1本100円前後するもん。
5万なら個人的に凄く頑張っていると思うよ。
返信
No.109 デザイナー(インテリア)
24/10/09 19:28:41
高校生二人います、カードの引き落としが20万前後、その半分ぐらいが食費だから、10万くらいだと思います。
返信
1件
No.108 小学校教師
24/10/09 19:21:12
夫婦と幼児2人(幼児にしては結構食べる)の4人家族で家計簿つけてるけど毎月8万〜10万だよ。
米は貰い物•肉野菜の産地は国産中心•外食(あんまりしない)含む。
返信
No.107 デザイナー(フラワー)
24/10/09 19:03:14
一ヶ月食費・外食費込み【月4】:4人:10万以内
毎日のお弁当も含まれる。
おとな2人プラス食べ盛り2人
返信
No.106 パート(品出し)
24/10/09 19:02:18
うち3人(夫婦高校生)で飲み物だけで月3万以上だ。
水とお茶のペットボトルや牛乳、夫婦の晩酌用、子供のモンスターや、家族のオロナミン。
返信
No.105 消防士
24/10/09 18:59:33
>>97
ここで聞くのがダメともムダとも書いてないよ
主は参考にすればいいじゃん
ここの内容で旦那は納得するのかってことでしょ納得するならそれでいいんだし
返信
No.104 ブリーダー
24/10/09 18:57:23
週末の外食除けば五万ほどかな。
食費上がる一方だよね。
自分だけなら大した額じゃないのに。
質にも量にも拘る旦那が本当に邪魔。
返信
No.103 ベーシスト
24/10/09 18:56:30
旦那、私、高校生女子2人、だいたい8〜9万ぐらいかな?私と子供2人は毎日お弁当あり。
物価高だし、いくら子供が小さいといっても4万は無理だと思うよ。
返信
No.102 鬼滅隊
24/10/09 18:56:10
>>71どこにレスしてるの?
返信
No.101 電車運転士
24/10/09 18:48:50
18と20の子供らと夫婦で月七万。ビールと米15キロ込み
色々たかくなりキツイので来月から五千円増やして七万五千円にすることにした
今月は新米10キロを頂いたので助かった
朝は旦那は食べない子供たちも朝は少食弁当週3回
旦那と娘だけ。
返信
No.100 医師
24/10/09 18:48:37
>>94
安く買えてその2倍の値段@神奈川
返信
1件
No.99 作曲家
24/10/09 18:48:23
>>90 旦那貧乏なくせにチ〇コだけビンビンなの?
返信
No.98 にーん
24/10/09 18:48:05
>>91 うちも全く一緒!
全然贅沢してなくてそれくらいいくよね
返信
No.97 自衛隊(陸)
24/10/09 18:48:02
>>93
別にここで聞いてもいいんじゃない?
それでみんなが5万使いすぎだよってなれば自分やっぱり使いすぎだったんだなってなるしみんながそれではやっていけないっていえばやっぱりそうだよねってなるし。
もし同じ金額でやりくりできてる人がいたらどうやってやりくりしてるのかも聞けるし。
返信
1件
No.96 作曲家
24/10/09 18:43:59
>>90 キツイ。高校生バイトして家計助けなよ!
返信
No.95 作曲家
24/10/09 18:41:06
2人暮らしで外食ゼロで安いスーパーで2人で以前6万だった。
高い物買って無い大食いでも無い安い酒飲んでる。
返信
No.94 自衛隊(陸)
24/10/09 18:40:46
みんなの近くに安く買える八百屋さんないの?
うちの近く大量仕入れしてるのかわからないけどレタス1玉68円、大根1本88円、ピーマン一袋68円で今日買ってきたよ!
日によって値段は違うんだけどすごく助かってる。
返信
2件
No.93 医師
24/10/09 18:38:55
ここでのコメントが参考になっても問題は解決していないでしょ。
「他所もこれ位か、もっとかかっている」って言っても他所は他所と返されたらどうする?
それに最近の物価高を言ったところで、以前はどうしていた?になるのでは?
そもそもかかる費用の話をするのに、値段を知らない人と「頑張っているの!」だけで具体性の無い人のやり取りになっているよね。この先永遠に続く言い合いだよ。
知らないから目処が分からないんでしよ。だったらまず具体的に知らせないと。
家計簿か買った物の写真とレシート、それで作ったメニューを1ヶ月分提示して、減らせると思うところを考えてもらったら? 自分も食べているからイメージできるでしょ。
面倒だとは思うけど、今の無駄な攻防戦を続けるよりは前に進むんじゃない?
「知らないと思う」「分かってくれない」じゃなくて分からせるの。これからもっとお金がかかるんだから。
返信
1件
No.92 新幹線
24/10/09 18:38:03
月に四万って
週に一万…無理無理無理
返信
No.91 ミキサー
24/10/09 18:37:44
小二と年長の4人家族
10万は超えてる
4万は無理だよ……
返信
1件
No.90 プロスポーツ選手
24/10/09 18:34:05
うちは夫婦と高校生、中学生、小学生、乳児の家族で私以外みんな男。月10万だけどきつい。
返信
2件
No.89 アナウンサー
24/10/09 18:22:28
あ、ちょっと牛乳買って来て。
あと牛肉1パックと青菜と大根、果物、オリーブオイルもね。
で金額を実感してもらう。
一人暮らしした事も物買って自炊した事ない旦那さんなのかしら?
返信
No.88 サクラ
24/10/09 18:19:33
旦那、私、高一、小五の4人。嗜好品(お菓子、アイス、ジュース、お酒)含めたら米抜きでも15万~16万はかかる。5万で済まされるなら優秀だと思う。子供達がそのくらいの時も10万以上だったよ普通に。物価も上がってるのに栄養足りなくなる。
返信
No.87 熱波師
24/10/09 18:17:41
うちは男の子2人で8から10万。外食やお酒は別
返信
No.86 熱波師
24/10/09 18:15:31
夫婦、小3、年中
外食費、米含めて10万くらい
4万なんて無理だよ
返信
No.85 イタコ
24/10/09 18:12:47
農家とか漁師なら購入するものあまりないしそれくらいでいいかもね
返信