カテゴリ
急上昇
不妊治療中の上司、子供の話題はタブー
イタコ
24/10/05 16:07:30
大人2.中学生子供1人で。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/10/05 23:37:48
食費3万は無理だけど日用品と光熱費込みで7万ならいける自信がある
返信
24/10/05 22:43:35
米だけならいける
24/10/05 22:39:46
私の貧乏一人暮らしの頃の食費だわ
24/10/05 22:28:36
週ならいける。一週間三万。
24/10/05 22:20:36
無理。
24/10/05 22:11:56
>>62 もやしも値上がりしてない? ご近所のスーパーのもやし、10円値上がりして29円になってた。 9円とか19円の安いもやしを見なくなったわ。
24/10/05 21:51:48
旦那のビールやおやつも買って、3.5万ぐらい。 外食できないし、牛肉滅多に食べられない。
24/10/05 21:44:58
1人3万かと思いました
24/10/05 21:41:16
頑張るとこソコ?と思ってしまう
24/10/05 21:39:31
頑張れば出来ると思う 外食なしなら… 業務スーパーで二週間分購入とかなら やらないけどさ
24/10/05 21:34:02
実家が米農家で野菜も作ってるならなんとかなりそう。
24/10/05 21:29:45
20年ぐらい前に食費1ヶ月3万円って話題になったけど、もやしや代替え商品ばかりの栄養価無視でマネする価値なしと思った
1件
24/10/05 21:26:33
一週間でも怪しい
24/10/05 21:25:51
貧困家庭やん 1人3万でも無理。果物や魚、良い肉、お刺身も食べたい
24/10/05 21:24:43
働く気も勉強する気も起こらなそう
24/10/05 21:20:04
>>50 もうさ、その時点で国民年金飲みの人は生活苦じゃん笑
24/10/05 21:20:03
お肉は基本国産にしたいし毎日フルーツ食べさせてあげたいし、野菜もふんだんに使いたいからいつも10万以上余裕でかかる。 三万って人、食生活ヤバそう。
24/10/05 21:16:33
うちも中3息子1人いるけど3万は無理だな。
24/10/05 21:00:50
無理だろ
24/10/05 20:51:44
無理無理 外食なしで10日間ならいけるかも
24/10/05 20:50:58
お米農家で野菜もある程度自給自足でも難しいかな、
24/10/05 20:39:40
一人暮らしでめ無理じゃない?
24/10/05 20:37:35
無理だよ
24/10/05 20:16:38
>>44 2024年2月6日に総務省が公表した「家計調査」によると、二人暮らしの1カ月あたりの食費の平均は8万2996円です(世帯主が60歳以下の二人以上の世帯の場合)。
24/10/05 20:08:50
一人暮らしでも、ムリ
24/10/05 20:05:52
無理だね 1日1000円でしょ 夕食のメインのおかずだけでも厳しい お米、野菜、果物も普通に欲しいものかったら倍でも厳しい
24/10/05 20:03:48
無理! うち小学生1人 食費八万
24/10/05 19:55:04
果物、野菜、魚食べさせないの?
24/10/05 19:42:49
無理 子ども6歳一人だけど6万はかかる
24/10/05 19:42:04
いま大人ふたりで8万くらいらしいよ 3人なら節約しても10万超かな 物価高いから
24/10/05 19:37:42
>>41 あなたもヤバイわよ
24/10/05 19:21:12
>>33 どうやってやりくりしてるの? いま5キロの米が3000円するし、お弁当作ってたら1ヶ月で10キロ以上使うよね? お肉は大して値上がりしてないけど、野菜も一昔前よりも全体的に値上がりしてきてるし、調味料とか食品全体も容量減らしてたり値上がりしてたりで高くなったよね。 一昔前なら激安スーパーとか値引き商品を駆使してやれたけど、今はどう頑張っても無理だわ。
24/10/05 19:20:22
無理。 4人家族でしょ? 中学生は大人と同じ量食べるじゃん。
24/10/05 19:16:03
この物価高に無理だよ。 15年前にお金夫からあまりもらえなくてやってたけど無理で義父母や実家の援助があってなんとか。 子供達は小さかったし、夫は毎日帰ってくる職業ではなかったからね。
24/10/05 19:13:39
無理に決まってる! ある程度良いもの食べて栄養とらないと病院代の方が高くつくよ
24/10/05 19:13:31
子どもが公立小で給食あったせいもあるけど、一年前なら三万でいけた。 今は 4万かかってる。
24/10/05 19:11:49
一人三万だったな 子供達が高校生の時
24/10/05 19:10:33
>>33 まじで?何食ってんの?! 今日の夜ご飯の献立、参考にしたいから教えてよ。
24/10/05 19:09:04
昔なら激安スーパーあればギリ行けた 今は激安スーパーも値上がりしてるしこの物価は無理
24/10/05 19:04:58
無理無理
24/10/05 19:03:03
夫・私・大学3年長男・高校1年次男家族。 お米込、お昼お弁当持ち3人、援助無し 月4万でやってます。 神奈川、横浜市南部在住。
2件
24/10/05 19:02:37
お昼を含めるかどうかでも金額は変わってくると思うけど? 例えば、子供は給食、旦那と自分は社食で給料天引きとか。 朝晩だけなら、3人ならなんとかなりそう。
24/10/05 18:58:52
六万はいるよね
24/10/05 18:45:42
自給自足でも 苗や肥料とか購入してたら無理そう…笑
24/10/05 18:42:04
1人1日、税込み333円…
24/10/05 18:39:34
こんなトピたてる位なら、子供作ったら駄目だよ
24/10/05 18:37:18
一度一食にいくらかかってるか計算してみたらいいと思う 1ヶ月単位で考えるから現実的なのか非現実的なのかわからなくなるんだと思う
24/10/05 18:31:55
夫が絶対昼は外食マンだから夫の昼だけで3万は突破
24/10/05 18:26:53
無理無理。大人2人乳児1人でも無理。
24/10/05 18:07:18
2週間でもキツイ
1件~50件 ( 全73件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/07 09:29:47
547994
2
25/12/07 09:29:54
24
3
25/12/07 09:25:50
20
4
25/12/07 09:15:25
689870
5
25/12/07 09:02:59
949
25/12/07 09:29:25
25/12/07 09:25:23
25/12/07 09:26:31
25/12/07 09:29:12
25/12/07 09:24:16
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.73 パティシエ
24/10/05 23:37:48
食費3万は無理だけど日用品と光熱費込みで7万ならいける自信がある
返信
No.72 編集者
24/10/05 22:43:35
米だけならいける
返信
No.71 アイドル(トップアイドル)
24/10/05 22:39:46
私の貧乏一人暮らしの頃の食費だわ
返信
No.70 執事
24/10/05 22:28:36
週ならいける。一週間三万。
返信
No.69 カメラマン
24/10/05 22:20:36
無理。
返信
No.68 警察官
24/10/05 22:11:56
>>62
もやしも値上がりしてない?
ご近所のスーパーのもやし、10円値上がりして29円になってた。
9円とか19円の安いもやしを見なくなったわ。
返信
No.67 アイドル
24/10/05 21:51:48
旦那のビールやおやつも買って、3.5万ぐらい。
外食できないし、牛肉滅多に食べられない。
返信
No.66 助産師
24/10/05 21:44:58
1人3万かと思いました
返信
No.65 自衛隊(陸)
24/10/05 21:41:16
頑張るとこソコ?と思ってしまう
返信
No.64 アニメーター
24/10/05 21:39:31
頑張れば出来ると思う
外食なしなら…
業務スーパーで二週間分購入とかなら
やらないけどさ
返信
No.63 臨床心理士
24/10/05 21:34:02
実家が米農家で野菜も作ってるならなんとかなりそう。
返信
No.62 ミキサー
24/10/05 21:29:45
20年ぐらい前に食費1ヶ月3万円って話題になったけど、もやしや代替え商品ばかりの栄養価無視でマネする価値なしと思った
返信
1件
No.61 電車運転士
24/10/05 21:26:33
一週間でも怪しい
返信
No.60 作家
24/10/05 21:25:51
貧困家庭やん
1人3万でも無理。果物や魚、良い肉、お刺身も食べたい
返信
No.59 ファッションモデル
24/10/05 21:24:43
働く気も勉強する気も起こらなそう
返信
No.58 自衛隊(陸)
24/10/05 21:20:04
>>50
もうさ、その時点で国民年金飲みの人は生活苦じゃん笑
返信
No.57 動物園の飼育係
24/10/05 21:20:03
お肉は基本国産にしたいし毎日フルーツ食べさせてあげたいし、野菜もふんだんに使いたいからいつも10万以上余裕でかかる。
三万って人、食生活ヤバそう。
返信
No.56 催眠術師
24/10/05 21:16:33
うちも中3息子1人いるけど3万は無理だな。
返信
No.55 ミキサー
24/10/05 21:00:50
無理だろ
返信
No.54 作曲家
24/10/05 20:51:44
無理無理
外食なしで10日間ならいけるかも
返信
No.53 VTuber
24/10/05 20:50:58
お米農家で野菜もある程度自給自足でも難しいかな、
返信
No.52 水族館の飼育係
24/10/05 20:39:40
一人暮らしでめ無理じゃない?
返信
No.51 声優
24/10/05 20:37:35
無理だよ
返信
No.50 お天気お姉さん
24/10/05 20:16:38
>>44
2024年2月6日に総務省が公表した「家計調査」によると、二人暮らしの1カ月あたりの食費の平均は8万2996円です(世帯主が60歳以下の二人以上の世帯の場合)。
返信
1件
No.49 デザイナー
24/10/05 20:08:50
一人暮らしでも、ムリ
返信
No.48 ファッションモデル
24/10/05 20:05:52
無理だね
1日1000円でしょ
夕食のメインのおかずだけでも厳しい
お米、野菜、果物も普通に欲しいものかったら倍でも厳しい
返信
No.47 カメラマン
24/10/05 20:03:48
無理!
うち小学生1人
食費八万
返信
No.46 大工
24/10/05 19:55:04
果物、野菜、魚食べさせないの?
返信
No.45 アニメーター
24/10/05 19:42:49
無理
子ども6歳一人だけど6万はかかる
返信
No.44 お天気お姉さん
24/10/05 19:42:04
いま大人ふたりで8万くらいらしいよ
3人なら節約しても10万超かな
物価高いから
返信
1件
No.43 富士山
24/10/05 19:37:42
>>41
あなたもヤバイわよ
返信
No.42 警察官
24/10/05 19:21:12
>>33
どうやってやりくりしてるの?
いま5キロの米が3000円するし、お弁当作ってたら1ヶ月で10キロ以上使うよね?
お肉は大して値上がりしてないけど、野菜も一昔前よりも全体的に値上がりしてきてるし、調味料とか食品全体も容量減らしてたり値上がりしてたりで高くなったよね。
一昔前なら激安スーパーとか値引き商品を駆使してやれたけど、今はどう頑張っても無理だわ。
返信
No.41 編集者
24/10/05 19:20:22
無理。
4人家族でしょ?
中学生は大人と同じ量食べるじゃん。
返信
1件
No.40 警察官
24/10/05 19:16:03
この物価高に無理だよ。
15年前にお金夫からあまりもらえなくてやってたけど無理で義父母や実家の援助があってなんとか。
子供達は小さかったし、夫は毎日帰ってくる職業ではなかったからね。
返信
No.39 自衛隊(陸)
24/10/05 19:13:39
無理に決まってる! ある程度良いもの食べて栄養とらないと病院代の方が高くつくよ
返信
No.38 小学校教師
24/10/05 19:13:31
子どもが公立小で給食あったせいもあるけど、一年前なら三万でいけた。
今は 4万かかってる。
返信
No.37 mwm(銀゜o゜蠅)mwm{香里奈
24/10/05 19:11:49
一人三万だったな
子供達が高校生の時
返信
No.36 ギタリスト
24/10/05 19:10:33
>>33 まじで?何食ってんの?!
今日の夜ご飯の献立、参考にしたいから教えてよ。
返信
No.35 執事
24/10/05 19:09:04
昔なら激安スーパーあればギリ行けた
今は激安スーパーも値上がりしてるしこの物価は無理
返信
No.34 医師
24/10/05 19:04:58
無理無理
返信
No.33 ブリーダー
24/10/05 19:03:03
夫・私・大学3年長男・高校1年次男家族。
お米込、お昼お弁当持ち3人、援助無し
月4万でやってます。
神奈川、横浜市南部在住。
返信
2件
No.32 言語聴覚士
24/10/05 19:02:37
お昼を含めるかどうかでも金額は変わってくると思うけど?
例えば、子供は給食、旦那と自分は社食で給料天引きとか。
朝晩だけなら、3人ならなんとかなりそう。
返信
No.31 ギタリスト
24/10/05 18:58:52
六万はいるよね
返信
No.30 自衛隊(陸)
24/10/05 18:45:42
自給自足でも
苗や肥料とか購入してたら無理そう…笑
返信
No.29 富士山
24/10/05 18:42:04
1人1日、税込み333円…
返信
No.28 富士山
24/10/05 18:39:34
こんなトピたてる位なら、子供作ったら駄目だよ
返信
No.27 ハンター
24/10/05 18:37:18
一度一食にいくらかかってるか計算してみたらいいと思う
1ヶ月単位で考えるから現実的なのか非現実的なのかわからなくなるんだと思う
返信
No.26 外交官
24/10/05 18:31:55
夫が絶対昼は外食マンだから夫の昼だけで3万は突破
返信
No.25 和菓子職人
24/10/05 18:26:53
無理無理。大人2人乳児1人でも無理。
返信
No.24 デザイナー(グラフィック)
24/10/05 18:07:18
2週間でもキツイ
返信