卵どこでおいくらでどんなの買ってる?

匿名

卵ジプシー

8baa6245aebe9

24/09/16 13:01:56

今までずっと買ってた卵が春からこっちどんどん美味しくなくなっていると子供に不評で困ってます。
確かに黄身の量も少なくなって味も薄くなっていく…気がしてたけど、こだわりの餌!みたいな漠然とした書き方の奴ならいっぱいあっても、子供が毎日2個食べるから安全なやつがいいなと遺伝子組換不使用に拘るとあんまり選択肢もなく成●でだらだらと同じ奴を買ってました。
さすがに他にないかと取り寄せとかスーパーで色々試したらデパートの農家直送コーナーが値段は1パック700円越えなものの美味しかった。けど、1日置きに買いに来るのは大変で、もうちょっと他にないか悩み中。
みんなは何処で幾ら位のどんなの買ってるか教えてー。

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.1 富士山

    df13d8def6317

    24/09/16 13:08:10

    スーパーで6個348円のを買ってる
    夏は猛暑のせいで卵の質が悪くなってたよね

  • No.2 ネイリスト

    c18b1729bc0c2

    24/09/16 13:22:07

    やつ、奴 、ってよく使うの?

    たまごより気になっちゃった

  • No.3 鬼滅隊

    b827681a9b261

    24/09/16 13:22:12

    スーパーで10個250円(税抜)ぐらいのを買っています。安いのを選んで買っています。

  • No.4 動物園の飼育係

    18f1077ef9161

    24/09/16 13:24:19

    コープの味菜卵を買ってる
    10個で300円いかないくらいかな?

  • No.5 獣医師

    60dabb4211b71

    24/09/16 13:37:33

    そのへんのスーパーで300円以内のやつ
    卵の味なんてわからんわ。

  • 広告
  • No.6 アイドル(トップアイドル)

    c48a4a4a21f18

    24/09/16 13:41:36

    ドンキーでMix卵 138円

    Mixなのにほとんどの卵Lの大きさで
    黄身も大きくて美味しいからリピしまくり。

  • No.7 パティシエ

    cd3c16c60d9cb

    24/09/16 14:25:31

    スーパーで10個198円以内

  • No.8 作家

    75b17fd029b5e

    24/09/16 14:30:14

    生協で生産者直売のやつ。でも安いよ、1パック10個入りで250円くらい。
    そんなにこだわりないからこれでいい。
    でも幼稚園のママ友さんたちにプリンふるまったら、バニラ使ってなくても臭みが全然なくて美味しいと好評だったわ。

  • No.9 ドラマー

    d0eeddf513044

    24/09/16 14:31:14

    だいたい10個で200円前後。
    暑さで卵少ないらしいから、また高くなったね。

  • No.10 ラッパー

    5c9320515cbb5

    24/09/16 14:34:26

    そのうち味も戻ると思うよ。
    猛暑でニワトリが夏バテして餌を食べなくて卵のサイズが小さくなったり味が落ちてるんだって。
    卵ってあんまり生きてた感ないけど、産むのはあのニワトリなんだなって思うと生き物の命頂いてるんだなーって思うよね。

  • No.11 アニメーター

    126c947979e6e

    24/09/16 14:38:29

    たかはしタマゴ

  • No.12 大工

    16314fc00ff14

    24/09/16 15:00:22

    宅配定期便か近くのスーパーで平飼い卵を選んでる。10個450-700円。
    ケージ飼い(バタリーケージ)の悲惨さを知ってしまうとかわいそうすぎて喉を通らない。

  • No.13 熱波師

    a64df014b4c3f

    24/09/16 15:02:47

    近所のスーパーで10個100円。味にも質にもこだわりがないから値段による違いがよくわからない。

  • No.14 小説家

    38705f8458674

    24/09/16 15:03:29

    >>13

    やっっっっっす。

    こっちは200円がデフォルトだわ。

  • No.15 薬剤師

    d04dfe405f66b

    24/09/16 15:07:52

    とよんちのたまごってやつをお取り寄せしてる
    前に出かけた先で買って美味しかったから
    20個で1000円くらい

  • No.16 ブリーダー

    0b07f2358e770

    24/09/16 15:11:06

    長野県産の平飼いたまご
    6個入りで300円くらい

  • No.17 編集者

    21556f31ba6d7

    24/09/16 15:25:55

    いつもはスーパーで300円前後のもの。
    たまに車で1時間の農家産直のお店に行くのでその時はそこで10個500〜800円くらいのものを買うんだけど、先日その帰り道に平飼い卵の自販機を見掛けたので次回はそれを買ってみようと思っている。

  • No.18 パート(品出し)

    6c3804bf402d1

    24/09/16 15:30:40

    田舎で養鶏場がいくつも近くにあるので、そこの売店で20個入り300円とか500円のものを買ってる。

  • No.19 アイドル(トップアイドル)

    ef7072f284844

    24/09/16 15:51:59

    近所のスーパー。200円位。

  • No.20 占い師

    c38982862e28e

    24/09/16 16:02:08

    卵どすえ 300円ぐらいだったと思う。

  • No.21 プロスポーツ選手

    3118405199036

    24/09/16 16:21:16

    コストコ平飼い卵。か普通のパック。
    値段忘れた。

  • No.22 プロスポーツ選手

    3118405199036

    24/09/16 16:21:52

    きよらとかはおいしいよね、ヨードランとか

  • No.23 デザイナー(フラワー)

    8b14652724a69

    24/09/16 16:24:14

    どこでもいいんだけどLサイズがいい。
    旦那が買ってくると、一番安いやつを選んでるんだろな、めちゃくちゃ小さい

  • No.24 弁護士

    9fb614d3497b4

    24/09/16 16:26:38

    490円の龍のたまご。
    前は何でも良かったんだけど、これ食べてから贅沢を覚えてしまった。笑

  • No.25 ブリーダー

    7faf5db565e87

    24/09/16 16:26:55

    近所のスーパーの新鮮卵は10個で147円です。

  • No.26 パート(品出し)

    d02f0bf92668f

    24/09/16 16:31:01

    6個で348~398円くらいの。平飼いの卵

  • No.27 大工

    7a976759067c8

    24/09/16 16:50:34

    たまご工場の自販機で買う。
    安いし美味しい。
    値段はその時によって変動するけど2パックで200〜300円。
    でも人気だからお昼くらいには売り切れちゃう。

  • No.28 アイドル’(カバン持ち)

    80bb16e097f7f

    24/09/16 17:19:40

    近所の農園の平飼いの卵が20個で500円だからそれ買ってる。

  • No.29 絵本作家

    b4226273ba8f0

    24/09/16 17:32:25

    近所のライフで12個320円前後のもの

  • No.30 動物園の飼育係

    8ce98af92dbb8

    24/09/16 17:35:42

    >>28最高だね、ここらへん平飼いはその値段じゃ買えないわ羨ましい

  • No.31 匿名

    c3ceca04dc181

    24/09/16 17:36:17

    スーパーで売ってる卵
    10個で320円とかの

1件~31件 ( 全31件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。