カテゴリ
急上昇
<旦那とのLINE>これ離婚する?
組体操(一番下が地獄)
24/07/26 12:15:21
いつも束で安く売ってるのに昨日買おうと思ったら一本50円だって。やばー。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
24/07/26 20:24:45
最近のきゅうりしっかりチェックして買っても 中が茶色かったり、白い線が入ってたり切ってそのまま捨てる。食べれない。
返信
24/07/26 20:19:07
最近レタスは丸くなってきたよ
24/07/26 20:11:36
50円って安くない? 今って1本100円ぐらいするよね?
24/07/26 20:10:10
うちの近所のスーパーはきゅうり2本198円。思わず、は?と声が。夏だけど、夏のはじめに家庭菜園ではよくとれるんだよね。ちょっと成りが悪くなったなと思う頃にゴーヤが旬を迎える。猛暑だからきゅうりも夏バテしたのかな。
24/07/26 17:32:57
え、主どこ住み?まだまだ可愛いよ うちなんて1本70円、本日安売りで3本で180円。ホント、調子乗っているよね。 茄子も3本200円だった。 夏野菜は取れすぎて、捨て値で売るのが普通なのにね。
24/07/26 17:15:19
去年は立派なのが8本入って198円とかで買えてたのに今年は1本58円、4本198円とかばかり。高いよね。
24/07/26 17:13:00
どいつもこいつも調子に乗りやがって!
24/07/26 17:08:21
近所ならあげたいくらいだよ…毎日10 本以上取れて食べきれない…
24/07/26 16:41:34
旦那のおつまみで使うから安くなってほしい。
24/07/26 16:38:17
きゅうりのキューちゃんが作れないじゃん。 (泣) 去年1袋もらってた。今年は無しかも。
24/07/26 16:35:58
去年もだけど夏でもきゅうりそんなに安くならない。他の季節よりは少し安い程度。
24/07/26 16:35:39
>>36 猛暑で不作なのかな?
24/07/26 16:33:54
ここ十年弱くらい、毎年夏は夏野菜が高騰してる気がするけどな〜質もよくないしね。
1件
24/07/26 16:31:37
義実家へ行くと夏は手作りのきゅうりをくれるんだけど皮が固くて正直あまり美味しくない 大量にくれるんだけど長持ちしないし困るんだよね
24/07/26 16:29:52
調子に乗ってるって笑 逆、きゅうりは乗り物ですよ
24/07/26 16:15:06
今年は連作障害でキュウリの苗をダメにしちゃったよ 水やりと追肥の調整しないと皮が硬くなり味も悪くなるね 仕方ないから値上がりしててもキュウリ買ってる
24/07/26 15:52:37
親から小さいブーメランみたいなきゅうりもらったけど味は良かったよ
24/07/26 15:51:37
野菜が高いと買う側は大変なのはわかる。 ただ農家が儲けのために便乗値上げしてるんじゃないよ。調子に乗ってるとか言われたく無いね。毎年真面目に作っても天候や病気やなぜか不作、豊作の年もあるし。あたり年裏年とかもあるし。
24/07/26 15:41:30
野菜のくせに、じゃない?
24/07/26 15:37:42
キュウリが苦手だからあんまり買わない。 今は実家やその近所からの頂き物で済んでる。 1本50円って、夏なのにねー。
24/07/26 15:35:06
>>27 ね。スーパーの誰が触ったかわからないやつはなるべく買いたくないから家庭菜園してる。
24/07/26 14:56:11
うちもきゅうりとトマトは毎年家庭菜園してる。 面白いほど取れるよね。
24/07/26 14:36:50
昨今は何もかもが調子に乗ってるよ
24/07/26 14:36:05
今日、マルエツは一本49円+税 六本で、290円+税
24/07/26 14:34:29
>>14 え。 農家さんから苗買ってるけど? いつも新鮮なの食べて最高
24/07/26 14:33:21
>>14 かったいよね スーパーで買うのとは違う植物
24/07/26 14:30:28
きゅうりが調子のってるって 発言が笑えた。
24/07/26 14:28:55
今年はちょっと高い苗を植えたから まっすぐな良い感じのキュウリが収穫できてる 1日1本は収穫出来てて今日で10本目 まだ元は取れてないけどね(笑) スーパーの安売りで買ったキュウリが 種が多くて中身が白くなってたから 今年はキュウリの出来も悪そうだね
24/07/26 14:22:54
きゅうりのくせに じゃなくて 夏のくせに なのね笑
24/07/26 14:09:47
きゅうりは別に調子乗ってる間は買わなきゃいいんだけどさ、米!どうよ、あんた
24/07/26 13:29:58
>>14 そうかもね。 うちもうちで食べる分には美味しいと思ってるけど人にはあげたりは出来ないわ。
24/07/26 13:29:08
クッソ育ったおデブ入って、3本120円 栃木です
24/07/26 13:28:05
>>11 傷みやすいんだよね。無くてもいい気がするものの、無いと困る。わがままな棒切れw
24/07/26 13:25:53
今日は安売りで57円だった。まだまだ高いよ。
24/07/26 13:25:13
>>12素人が作る野菜をたまに頂くけど、正直美味しくなくて困る。本人達はマジックにかかってて美味しいんだろうけどさ。
3件
24/07/26 13:18:49
1本79円 特売の大袋に入った曲がったキュウリたち、お前はエラい!
24/07/26 13:18:42
きゅうりは家庭菜園でベランダでも簡単に出来るからスーパーが高かったらいっそ作るのもいいよ。採れたて超おいしいよ。
24/07/26 13:18:10
うちも1本100円くらいする そのくせちょっと冷蔵庫で忘れてたらすぐ痛むし困った棒切れだわ
24/07/26 13:17:10
きゅうりがなくなっても特にこまらん野菜
24/07/26 13:16:14
うちは三本100円だけど
24/07/26 13:14:32
安めじゃない? うちの方68円プラス税だよ
24/07/26 13:01:21
昨日1本税抜69円のを2本買ったよ。 袋入りが売り切れてバラしか残ってなくて。 どうしてもタコとの酢の物が食べたかったんだ
24/07/26 12:48:38
中がすっかすっかだと売り物にならないから破棄するんでしょ。
24/07/26 12:39:02
きゅうりってほっといても出来るのにね。 高いから昔に比べて買う頻度が減った。
24/07/26 12:34:53
きゅうりの分際で・・・・9割水分のお前が調子に乗ってんじゃねえよ!
24/07/26 12:29:11
カッパも困ってた
24/07/26 12:20:54
5本158円じゃないと買ってやらん
24/07/26 12:15:36
ビンタしたれ
1件~48件 ( 全48件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/06 23:38:24
21894
2
25/12/07 00:10:22
689835
3
25/12/07 00:07:39
48
4
25/12/07 00:14:48
927
5
25/12/06 23:55:06
236071
25/12/06 23:41:18
0
25/12/07 00:10:55
25/12/06 23:20:46
25/12/07 00:09:57
8
25/12/06 23:30:30
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.48 ダンシング玉入れ
24/07/26 20:24:45
最近のきゅうりしっかりチェックして買っても
中が茶色かったり、白い線が入ってたり切ってそのまま捨てる。食べれない。
返信
No.47 借り物競走
24/07/26 20:19:07
最近レタスは丸くなってきたよ
返信
No.46 マイムマイム
24/07/26 20:11:36
50円って安くない?
今って1本100円ぐらいするよね?
返信
No.45 体操着
24/07/26 20:10:10
うちの近所のスーパーはきゅうり2本198円。思わず、は?と声が。夏だけど、夏のはじめに家庭菜園ではよくとれるんだよね。ちょっと成りが悪くなったなと思う頃にゴーヤが旬を迎える。猛暑だからきゅうりも夏バテしたのかな。
返信
No.44 我が子が一番
24/07/26 17:32:57
え、主どこ住み?まだまだ可愛いよ
うちなんて1本70円、本日安売りで3本で180円。ホント、調子乗っているよね。
茄子も3本200円だった。
夏野菜は取れすぎて、捨て値で売るのが普通なのにね。
返信
No.43 俵型おにぎり
24/07/26 17:15:19
去年は立派なのが8本入って198円とかで買えてたのに今年は1本58円、4本198円とかばかり。高いよね。
返信
No.42 リレー(選手補欠)
24/07/26 17:13:00
どいつもこいつも調子に乗りやがって!
返信
No.41 リレー(逆走)
24/07/26 17:08:21
近所ならあげたいくらいだよ…毎日10 本以上取れて食べきれない…
返信
No.40 旦那の足が空回り
24/07/26 16:41:34
旦那のおつまみで使うから安くなってほしい。
返信
No.39 大玉転がし
24/07/26 16:38:17
きゅうりのキューちゃんが作れないじゃん。
(泣)
去年1袋もらってた。今年は無しかも。
返信
No.38 父兄コケがち
24/07/26 16:35:58
去年もだけど夏でもきゅうりそんなに安くならない。他の季節よりは少し安い程度。
返信
No.37 リレー
24/07/26 16:35:39
>>36
猛暑で不作なのかな?
返信
No.36 閉会式
24/07/26 16:33:54
ここ十年弱くらい、毎年夏は夏野菜が高騰してる気がするけどな〜質もよくないしね。
返信
1件
No.35 だんごむしレース
24/07/26 16:31:37
義実家へ行くと夏は手作りのきゅうりをくれるんだけど皮が固くて正直あまり美味しくない
大量にくれるんだけど長持ちしないし困るんだよね
返信
No.34 転倒するお父さん
24/07/26 16:29:52
調子に乗ってるって笑
逆、きゅうりは乗り物ですよ
返信
No.33 借り物競走
24/07/26 16:15:06
今年は連作障害でキュウリの苗をダメにしちゃったよ
水やりと追肥の調整しないと皮が硬くなり味も悪くなるね
仕方ないから値上がりしててもキュウリ買ってる
返信
No.32 紫外線カットのためフル装備お母さん
24/07/26 15:52:37
親から小さいブーメランみたいなきゅうりもらったけど味は良かったよ
返信
No.31 応援合戦
24/07/26 15:51:37
野菜が高いと買う側は大変なのはわかる。
ただ農家が儲けのために便乗値上げしてるんじゃないよ。調子に乗ってるとか言われたく無いね。毎年真面目に作っても天候や病気やなぜか不作、豊作の年もあるし。あたり年裏年とかもあるし。
返信
No.30 宅配便リレー
24/07/26 15:41:30
野菜のくせに、じゃない?
返信
No.29 だんごむしレース
24/07/26 15:37:42
キュウリが苦手だからあんまり買わない。
今は実家やその近所からの頂き物で済んでる。
1本50円って、夏なのにねー。
返信
No.28 閉会式(校長先生のお話)
24/07/26 15:35:06
>>27
ね。スーパーの誰が触ったかわからないやつはなるべく買いたくないから家庭菜園してる。
返信
No.27 ハチマキ交換
24/07/26 14:56:11
うちもきゅうりとトマトは毎年家庭菜園してる。
面白いほど取れるよね。
返信
1件
No.26 みんなでゴール
24/07/26 14:36:50
昨今は何もかもが調子に乗ってるよ
返信
No.25 匿名
24/07/26 14:36:05
今日、マルエツは一本49円+税
六本で、290円+税
返信
No.24 閉会式(校長先生のお話)
24/07/26 14:34:29
>>14
え。
農家さんから苗買ってるけど?
いつも新鮮なの食べて最高
返信
No.23 🤸
24/07/26 14:33:21
>>14
かったいよね
スーパーで買うのとは違う植物
返信
No.22 きゅうりが、ワルいわけでは
24/07/26 14:30:28
きゅうりが調子のってるって
発言が笑えた。
返信
No.21 閉会式
24/07/26 14:28:55
今年はちょっと高い苗を植えたから
まっすぐな良い感じのキュウリが収穫できてる
1日1本は収穫出来てて今日で10本目
まだ元は取れてないけどね(笑)
スーパーの安売りで買ったキュウリが
種が多くて中身が白くなってたから
今年はキュウリの出来も悪そうだね
返信
No.20 よさこい
24/07/26 14:22:54
きゅうりのくせに じゃなくて 夏のくせに なのね笑
返信
No.19 午前中で終わり(お弁当なしでお母さん喜ぶ)
24/07/26 14:09:47
きゅうりは別に調子乗ってる間は買わなきゃいいんだけどさ、米!どうよ、あんた
返信
No.18 俵型おにぎり
24/07/26 13:29:58
>>14
そうかもね。
うちもうちで食べる分には美味しいと思ってるけど人にはあげたりは出来ないわ。
返信
No.17 体操着にケチャップ付いた
24/07/26 13:29:08
クッソ育ったおデブ入って、3本120円 栃木です
返信
No.16 匿名
24/07/26 13:28:05
>>11
傷みやすいんだよね。無くてもいい気がするものの、無いと困る。わがままな棒切れw
返信
No.15 大縄跳び
24/07/26 13:25:53
今日は安売りで57円だった。まだまだ高いよ。
返信
No.14 徒競走
24/07/26 13:25:13
>>12素人が作る野菜をたまに頂くけど、正直美味しくなくて困る。本人達はマジックにかかってて美味しいんだろうけどさ。
返信
3件
No.13 弁当マウント
24/07/26 13:18:49
1本79円
特売の大袋に入った曲がったキュウリたち、お前はエラい!
返信
No.12 俵型おにぎり
24/07/26 13:18:42
きゅうりは家庭菜園でベランダでも簡単に出来るからスーパーが高かったらいっそ作るのもいいよ。採れたて超おいしいよ。
返信
1件
No.11 バブルサッカー
24/07/26 13:18:10
うちも1本100円くらいする
そのくせちょっと冷蔵庫で忘れてたらすぐ痛むし困った棒切れだわ
返信
1件
No.10 棒倒し
24/07/26 13:17:10
きゅうりがなくなっても特にこまらん野菜
返信
No.9 騎馬戦
24/07/26 13:16:14
うちは三本100円だけど
返信
No.8 応援合戦
24/07/26 13:14:32
安めじゃない?
うちの方68円プラス税だよ
返信
No.7 入れ替え制
24/07/26 13:01:21
昨日1本税抜69円のを2本買ったよ。
袋入りが売り切れてバラしか残ってなくて。
どうしてもタコとの酢の物が食べたかったんだ
返信
No.6 リレー(逆走)
24/07/26 12:48:38
中がすっかすっかだと売り物にならないから破棄するんでしょ。
返信
No.5 いい場面でビデオが電池切れ
24/07/26 12:39:02
きゅうりってほっといても出来るのにね。
高いから昔に比べて買う頻度が減った。
返信
No.4 リレーのアンカーだいたい裸足
24/07/26 12:34:53
きゅうりの分際で・・・・9割水分のお前が調子に乗ってんじゃねえよ!
返信
No.3 足が速い人が天下
24/07/26 12:29:11
カッパも困ってた
返信
No.2 一生で一回しかしないソーラン節
24/07/26 12:20:54
5本158円じゃないと買ってやらん
返信
No.1 リレー(靴脱げる)
24/07/26 12:15:36
ビンタしたれ
返信