カテゴリ
急上昇
社会人で実家暮らしならお金をとるべき
古トピの為、これ以上コメントできません
画像表示ON・OFF
19/03/29 07:10:16
でも一度くらいそんな体験もいいんじゃない?
返信
19/03/29 07:08:12
旦那とイチゴ狩りに初めて行ったけど(子どもがイチゴ嫌いだから) 二人で8,000円近くかかったから、元を取らなきゃと思って沢山食べたら、その後二人でトイレ行ってばっかだった。 いちごって水分あるから尿も増えるんだね。 8,000円あったら400円のイチゴが20個も買えたじゃん。。と思って行かなくなったよ。 高いよねー
2件
19/03/29 07:05:33
また?
19/03/29 07:04:50
それな! 狩る楽しみを子どもが味わうだけだよね。 大して食べられないし。 毎年毎年連れてかれるけど、本当にそう思う。
19/03/29 07:03:31
いちごもたくさん買えるし外食も出来る値段だよね。
19/03/29 07:03:15
>>7 何回も行ったことあるけど、そんなとこ当たったことないなぁ…。 どこもその場でパクパク食べてたよ。
19/03/29 07:00:38
1.2月のイチゴ狩りいいよ 高いけど大きいのたくさん食べたわ。
19/03/29 07:00:15
家族5人で1万越えだったけど、子供達が喜んでいたしあってよかったよ。
19/03/29 06:57:58
高いよね 子供が小さい頃一度だけ行った。 楽しかったけど、貧乏人は行けないね。 あれは子連れで楽しむものであって、自分がたらふくいちごを食べたいから行く訳ではない。
19/03/29 06:33:40
あまおうは、好きな種類じゃない。値段を考えるなら買った方が安いですが家族でワイワイ楽しい思い出になってますよ。思いでがこの値段で買えるなら逆に安いと思う。
19/03/29 06:25:57
>>5 梨やぶどう狩りはもぎとってその場で食べる分は料金かからないところ多いけど、いちごは入場料払ってその場で食べる分も計量して別料金払うところが多いから?
1件
19/03/29 02:29:42
言われてみれば、確かにそうだなあ。 いつも、どこも、予約いっぱいで、いいなあ行きたい行きたいーと思い続けていたのが、急にバカらしくなって、あきらめついた! 私の父が熱帯魚や畑仕事などの育成モノが得意で、同居している姉の子が幼稚園上がったくらいからイチゴを育てて、ちょうど子供の背丈に合わせて、大きな陶器の鉢からイチゴがぶら下がって好きなタイミングでちぎれるーみたいな状態にしていた。うらやましかったわ~。ていうか私そんな事できないから、子供よゴメン!父のそのイチゴ狩りコーナー、今はもうなくなった!
19/03/29 02:16:27
>>4ちょっと釣り掘りやパン作りとはちがくない? 苺摘むのなんて一瞬じゃない?しかももちかえるとなると別料金だったりするし。
19/03/29 01:44:23
体験料だからね。 釣り堀で竿借りて釣りして魚買い取るよりスーパーで魚買う方が安い。 パン作り教室でパン作るよりスーパーで買った方が安い。 イチゴ狩りでいちご食べるよりスーパーで買った方が安い。 当たり前。
19/03/29 01:42:23
あまおうおいしいと思った事ない
19/03/29 01:38:49
洗ってから食べたいし主に賛成
19/03/29 01:28:27
値段ではなく楽しむもの。 お金を気にする人は行かなきゃいい。
51件~67件 ( 全67件)
*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/19 22:58:27
10455
2
25/12/19 22:56:03
239982
3
25/12/19 22:59:27
554159
4
74532
5
25/12/19 22:44:56
29
25/12/19 22:43:39
0
25/12/19 23:06:37
25/12/19 22:28:11
25/12/19 22:43:16
6
25/12/19 22:19:31
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.17 すきやき
19/03/29 07:10:16
でも一度くらいそんな体験もいいんじゃない?
返信
No.16 個性的すぎる食器
19/03/29 07:08:12
旦那とイチゴ狩りに初めて行ったけど(子どもがイチゴ嫌いだから)
二人で8,000円近くかかったから、元を取らなきゃと思って沢山食べたら、その後二人でトイレ行ってばっかだった。
いちごって水分あるから尿も増えるんだね。
8,000円あったら400円のイチゴが20個も買えたじゃん。。と思って行かなくなったよ。
高いよねー
返信
2件
No.15 お煎餅
19/03/29 07:05:33
また?
返信
No.14 缶詰
19/03/29 07:04:50
それな!
狩る楽しみを子どもが味わうだけだよね。
大して食べられないし。
毎年毎年連れてかれるけど、本当にそう思う。
返信
No.13 野菜
19/03/29 07:03:31
いちごもたくさん買えるし外食も出来る値段だよね。
返信
No.12 すきやき
19/03/29 07:03:15
>>7
何回も行ったことあるけど、そんなとこ当たったことないなぁ…。
どこもその場でパクパク食べてたよ。
返信
No.11 おせちの残り
19/03/29 07:00:38
1.2月のイチゴ狩りいいよ
高いけど大きいのたくさん食べたわ。
返信
No.10 和菓子
19/03/29 07:00:15
家族5人で1万越えだったけど、子供達が喜んでいたしあってよかったよ。
返信
No.9 洋菓子
19/03/29 06:57:58
高いよね
子供が小さい頃一度だけ行った。
楽しかったけど、貧乏人は行けないね。
あれは子連れで楽しむものであって、自分がたらふくいちごを食べたいから行く訳ではない。
返信
No.8 実家から送られる大量の餅
19/03/29 06:33:40
あまおうは、好きな種類じゃない。値段を考えるなら買った方が安いですが家族でワイワイ楽しい思い出になってますよ。思いでがこの値段で買えるなら逆に安いと思う。
返信
No.7 蟹
19/03/29 06:25:57
>>5
梨やぶどう狩りはもぎとってその場で食べる分は料金かからないところ多いけど、いちごは入場料払ってその場で食べる分も計量して別料金払うところが多いから?
返信
1件
No.6 チョコレート
19/03/29 02:29:42
言われてみれば、確かにそうだなあ。
いつも、どこも、予約いっぱいで、いいなあ行きたい行きたいーと思い続けていたのが、急にバカらしくなって、あきらめついた!
私の父が熱帯魚や畑仕事などの育成モノが得意で、同居している姉の子が幼稚園上がったくらいからイチゴを育てて、ちょうど子供の背丈に合わせて、大きな陶器の鉢からイチゴがぶら下がって好きなタイミングでちぎれるーみたいな状態にしていた。うらやましかったわ~。ていうか私そんな事できないから、子供よゴメン!父のそのイチゴ狩りコーナー、今はもうなくなった!
返信
No.5 佃煮
19/03/29 02:16:27
>>4ちょっと釣り掘りやパン作りとはちがくない?
苺摘むのなんて一瞬じゃない?しかももちかえるとなると別料金だったりするし。
返信
2件
No.4 カレンダー
19/03/29 01:44:23
体験料だからね。
釣り堀で竿借りて釣りして魚買い取るよりスーパーで魚買う方が安い。
パン作り教室でパン作るよりスーパーで買った方が安い。
イチゴ狩りでいちご食べるよりスーパーで買った方が安い。
当たり前。
返信
1件
No.3 招き猫
19/03/29 01:42:23
あまおうおいしいと思った事ない
返信
No.2 日本酒
19/03/29 01:38:49
洗ってから食べたいし主に賛成
返信
No.1 佃煮
19/03/29 01:28:27
値段ではなく楽しむもの。
お金を気にする人は行かなきゃいい。
返信