カテゴリ(複数選択可)
急上昇
旦那の弁当、毎日コロッケと白米
18/07/29 15:34:39
>>51なぜですか?
18/07/29 15:45:39
>>52 横だけど、美味しさと値段や立地が伴ってないからだよ。 多分本当に美味しいんだと思うしすごく高くもないんだと思うけど、わざわざ買いに行ってお金を出したいほど美味しくはない、無難な味なんだと思うよ。 例えば不二家のケーキが1カット650円で、駅から歩いて20分の場所に売ってたらどう?買いに行く? あれは300円くらいで立地が良い場所にあるから売れるんであって、わざわざ買いに行きたい、「あれが食べたい!」となる味ではないよね。 でも不二家のケーキを貰ったら「美味しい!ありがとう!」と言うよ。 別に不味くはないし、普通に有り難い。 差し入れて喜ぶのはそういう事だと思うよ。 それを学校に営業かけたところで、別に学校と長い付き合いもない、ブランド価値もない、味に対して安くもないものを扱おうと思うかな?
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
まだコメントがありません
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
26/10/12 19:35:38
63
2
26/10/12 19:40:51
258
3
26/10/12 19:44:59
22
4
26/10/12 19:41:54
184
5
26/10/12 19:41:14
23
26/10/12 19:48:00
0
26/10/12 19:42:41
26/10/12 19:52:43
26/10/12 19:49:29
6
26/10/12 18:56:18
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.52 主 帰省ラッシュ地獄
18/07/29 15:34:39
>>51なぜですか?
No.71 キャンプ
18/07/29 15:45:39
>>52
横だけど、美味しさと値段や立地が伴ってないからだよ。
多分本当に美味しいんだと思うしすごく高くもないんだと思うけど、わざわざ買いに行ってお金を出したいほど美味しくはない、無難な味なんだと思うよ。
例えば不二家のケーキが1カット650円で、駅から歩いて20分の場所に売ってたらどう?買いに行く?
あれは300円くらいで立地が良い場所にあるから売れるんであって、わざわざ買いに行きたい、「あれが食べたい!」となる味ではないよね。
でも不二家のケーキを貰ったら「美味しい!ありがとう!」と言うよ。
別に不味くはないし、普通に有り難い。
差し入れて喜ぶのはそういう事だと思うよ。
それを学校に営業かけたところで、別に学校と長い付き合いもない、ブランド価値もない、味に対して安くもないものを扱おうと思うかな?
通報
コメント
古トピの為、これ以上コメントできません
返信コメント
まだコメントがありません