カテゴリ
急上昇
<幼児教育の効果>1000冊読んだ子の現在
24/12/19 11:47:38
いや~。 かなり意識して節約しないと6万は無理じゃない?うちが子供幼児1人だったとき食費と日用品で10万超えてたよ。米は貰えるのに。 当時同じ家族構成で食費5万しか貰えないって友達もやりくりできなくて、旦那さんが買い物まで管理するようになったんだけど、カップ麺やお菓子は100円以下のもの、焼きそばとかのチルド麺も120円まで、肉や野菜、冷凍食品は地場産品とか業務用でまとめ買い、冷蔵庫や在庫が空になるまで買い物はしないとか、かなり徹底されてしんどい、子供の病院や学校へもっていくもので急にお金が必要になっても手持ちがないとか大変だったみたい。 今なんて物価も高いし六万に押さえるとか更に厳しいんじゃないの?栄養バランス無視すればできるんだろうけど子供いるのにそれは可哀想。
通報
古トピの為、これ以上コメントできません
24/12/19 11:56:25
>>23 最近の値段は知らないけど、おむつだけで1万円以上はかかるでしょうね。 2000円×5袋で10000円。
1件~1件 ( 全1件)
子育てや家事、旦那に関する悩み相談、TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!
1
25/12/08 04:01:42
12
2
25/12/08 04:05:35
31
3
25/12/08 03:57:35
58355
4
25/12/08 03:53:45
17
5
25/12/08 04:29:00
25/12/08 04:20:01
0
25/12/08 04:08:19
25/12/08 03:06:07
25/12/08 02:45:19
25/12/08 02:18:44
ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。
上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。
No.23 声優
24/12/19 11:47:38
いや~。
かなり意識して節約しないと6万は無理じゃない?うちが子供幼児1人だったとき食費と日用品で10万超えてたよ。米は貰えるのに。
当時同じ家族構成で食費5万しか貰えないって友達もやりくりできなくて、旦那さんが買い物まで管理するようになったんだけど、カップ麺やお菓子は100円以下のもの、焼きそばとかのチルド麺も120円まで、肉や野菜、冷凍食品は地場産品とか業務用でまとめ買い、冷蔵庫や在庫が空になるまで買い物はしないとか、かなり徹底されてしんどい、子供の病院や学校へもっていくもので急にお金が必要になっても手持ちがないとか大変だったみたい。
今なんて物価も高いし六万に押さえるとか更に厳しいんじゃないの?栄養バランス無視すればできるんだろうけど子供いるのにそれは可哀想。
通報
コメント
古トピの為、これ以上コメントできません
返信コメント
No.26 パイロット
24/12/19 11:56:25
>>23
最近の値段は知らないけど、おむつだけで1万円以上はかかるでしょうね。
2000円×5袋で10000円。