この料理にオババなら幾ら払う?

匿名

放送部のテント

24/06/26 16:49:50

材料

ジャガイモ
玉ねぎ
アンチョビ
牛乳
生クリーム
塩胡椒

ジャガイモを拍子木切りして炒める
薄切り玉ねぎを投入して炒める
塩胡椒する
耐熱皿に↑を敷く
アンチョビを適量散らす
その上から更に↑を乗せる
牛乳と生クリームを合わせたものをかける
(ヒタヒタにする)
オーブンで焼く


簡単なグラタンみたいなものだね。
一人前幾らなら払う?

コメント

古トピの為、これ以上コメントできません

  • No.11 アルティメット

    24/06/26 18:34:35

    >>7

    だって、都内の一等地にあるおしゃれなカフェの料理と田舎の食堂で出してる料理なら同じメニューでも値段が変わるでしょ?

    料理だけ言われても答えられない

  • No.10 放送部のテント

    24/06/26 17:11:17

    >>8
    見てたの?
    私も一人前1800円、画面に出てたのは4人前だからこれで7200円か…と思ったわ笑
    2800円ならそこまで思わないけど。
    4000円なら、うーん。まあそんなもんかな、ってなったと思う。

  • No.9 放送部のテント

    24/06/26 17:09:46

    >>4
    主が作るんじゃなくて一応料理人が作っても価値無いかね?

  • No.8 デカパン競走

    24/06/26 17:09:30

    朝の番組でやってたやつね。グラタンより簡単なのに高いなと思った。

  • No.7 放送部のテント

    24/06/26 17:09:05

    >>3
    お主、聞かれても無い事を話して
    結局答えないってどういう了見なんだい?笑

    姑か。笑

  • 広告
  • No.6 放送部のテント

    24/06/26 17:07:33

    >>2

    ほほう。辛辣だね。

  • No.5 放送部のテント

    24/06/26 17:06:51

    >>1
    一応人間が作るんだからもう少しおくれよ。

  • No.4 デカパン競走

    24/06/26 17:06:24

    払う価値なし

  • No.3 アルティメット

    24/06/26 17:04:48

    外食は原価だけじゃなく環境にもお金を払ってるから店の場所や雰囲気にもよる

    ただ、単純に食べたいと思わない料理だから注文自体しないと思う

  • No.2 リレー(靴脱げる)

    24/06/26 17:02:41

    100円でも買いたくない

  • No.1 リレー

    24/06/26 16:56:43

    180円

1件~11件 ( 全11件)

*コメント欄のパトロールでYahoo!ニュースのAIを使用しています

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティはみんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。みんなが気持ちよく利用できる場にするためにご利用前には利用ルール・禁止事項をご確認いただき、投稿時には以下内容をもう一度ご確認ください。

上記すべてをご確認いただいた上で投稿してください。