お金

  • なんでも
  • アザラシ
  • 18/03/24 16:51

出掛けて帰って来てお腹が減ったから

お惣菜屋でおにぎり3つと控えめにお惣菜の量り売り少し買ったら1500円でした。
高いね。
自分で作ったら安いよね。

皆さん鮭フレークとか使いますか?

ちょっと出掛けただけでほとんど何も買わなくても一万くらい使ってしまうよね。

お花見だってお弁当やら飲み物、交通費で一万円コースだよね。

古トピの為これ以上コメントできません

ママ達の声 投稿されたコメントを掲載しています

1件〜3件 (全 3件) 前の100件 | 次の100件
    • 3
    • ゴリラ
    • 18/03/24 17:03

    鮭フレークは安くもないけど作ってる
    お総菜は高い!
    ケチだから労力優先にしてしまう…
    お花見弁当は買ってるよ
    自分で作る参考の為と称して

    • 2
    • トラ
    • 18/03/24 16:56

    鮭フレーク、使うよ。
    おにぎりに入れたりする。

    1万くらい使うのはあっという間だよね。

    • 1
    • カピバラ
    • 18/03/24 16:53

    スーパーで買うから、もっと安い。

1件〜3件 (全 3件) 前の100件 | 次の100件

新しいトークテーマを作ろう

子育てや家事、旦那に関する悩み相談、
TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!

産後カルタ

お知らせ
人気トピックランキング

もっと見る

コミュニティカテゴリ

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティは、みんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。
みんなが気持ちよく利用できる場にするために、投稿前に利用ルール・禁止事項をご確認ください。

利用ルール・禁止事項を確認する