みんなの食費、本当に4万とかなの?

  • 料理・家事
  • 18/12/02 10:51

我が家は小学生高学年と、幼稚園児の4人家族。月の食費が8万から多いときは10万くらいする。朝はフルーツも出すし、子供のおやつも買うし。時々パン屋でパンも買う。外食も月に3.4回。雑誌とか見ていたら、3万とか4万とか書いてるけど本当なの?
唐揚げなら1.5キロも揚げてる。食べ過ぎなのかな。ちなみにみんな太ってないよ。

古トピの為これ以上コメントできません

ママ達の声 投稿されたコメントを掲載しています

1件〜100件 (全 201件) 前の100件 | 次の100件
    • 19/02/27 23:01

    小学生と幼児がいる四人家族で8万だよ。外食が週1はあるし多いかも

    • 19/02/27 23:00

    初めて家計簿付けたら今月の食費が10万でびっくりした。もっと少ないと思ってた。夫婦+子供中学年2人。すごく節約はしてないけど、なるべく安いのを買うようにしてるし、贅沢なもの食べてるわけじゃない。外食、米は別だから15万近くいってそう。見直したい。泣

    • 1
    • 199
    • 洋菓子
    • 19/02/27 10:52

    おかず3.4品作って4万あれば足りるよ
    3歳1歳と夫婦
    ただ子ども2人は少食、私は夜おかず少しのみだから足りる

    • 19/02/27 10:47

    節約できるところって食費くらいだからね…
    家は4人家族で買い物は週に1回。足りなくなっても調味料以外は買い足さないって決めてる。
    一回の買い物で大体1万円くらいだから、やっぱり4万前後だと思う。
    週一しか買い物行かないから、傷まないように冷凍できるものは野菜類も全部冷凍。

    • 1
    • 197
    • 洗剤セット
    • 19/02/27 10:42

    1人15000円はないと人間らしい食生活はできないと管理栄養士が言ってました。
    3人家族なら45000円が最低限度。
    3食キッチリ栄養バランスの良い食事を作って食べさせてください。

    • 3
    • 196
    • 伊予柑
    • 19/02/24 19:15

    4万だと足りないです。
    安くしようとすると、炭水化物、肉中心になって、魚や野菜は不足する

    • 3
    • 19/02/20 13:32

    >>188
    東京で育ち、いま地方に住んでるけど、住居費はそうだろうけど、食費についてはそんな事ないでしょ。ほかの人も言ってるけど、田舎ほど競合店が無いから、スーパーの食品高いよ。
    東京のスーパーだって、高級な店ならそうかもしれないけど、郊外じゃなくたって安いスーパー、幾らでもある。

    • 194
    • 大量の干し柿
    • 19/02/20 13:26

    丼、カレー、焼きそば をルーティンで出している知人は食費2万でいけると言っていた

    • 193
    • 調味料
    • 19/02/20 13:15

    娘と二人暮らしでお弁当もあり
    おやつもあり外食込で4万かなー
    お米減りが少ないからなぁ

    • 192
    • 鍋の具
    • 19/02/20 13:12

    夫婦と小学生と園児の4人家族。
    外食も月1しかしないけど、飲食費は7万。
    贅沢はしてないと思う。

    4万なんか栄養足りてなさそうだよね。
    野菜や果物もちゃんと摂ってるのかな。

    • 2
    • 191
    • タオル
    • 19/02/18 23:08

    家でのご飯だけなら4万で済むよ。
    そこに外食だのおやつだので倍になる。

    • 2
    • 190
    • ビール
    • 19/02/18 23:06

    こちら静岡市だけど、
    物価は高いよ。
    スーパーもさして競争がないから、
    価格も横並び感。
    激安スーパーがまずない。
    我が家は、夫婦+子供3人 高、中、小学生だけど食費は10万ぐらいです。
    大したもの食べてないけど、
    食材は、農薬や添加物など少し気をつけたものを買ってます。
    外食は月に1回するかな?程度。
    子供もそんなに大食いじゃないけど、
    食費減らない。

    • 19/02/14 16:39

    >>181
    えー、絶対無理なんだけど!
    どんな献立?

    • 1
    • 188
    • お年玉
    • 19/02/14 16:29

    住んでる地域ごとに物価が違うから東京だと2倍にすればいいと思う。
    外食なしで全部手作り、しかも節約しないと4万円は無理だよ・・・
    お米高いし、毎日肉が食べれない・・・

    地方都市住まいだけど、物価は東京の半分!
    どんなに節約しても食費は5、6万はかかる。
    でも、私の友人やママ友は4万以下で抑えてるよ!
    見切り品、安いもの、半額シールなどスーパーの閉店間際を利用して節約するみたい・・・
    豆腐や納豆、小麦粉などもよく使うらしい!
    しらたきとかも・・・
    給料日前はお好み焼きだって!

    私は食いしん坊で美味しいものを食べたいし、家族にも食べさせたいから、我慢してまで節約はしない!
    外食もたまにはしたいしね〜
    そのかわり服は高いものは買わない!
    節約する人はどこか他にお金をかけてると思う。

    • 187
    • 当選くじ
    • 19/02/14 16:26

    そうそう!月2万とか3万て言ってるひとって、野菜とか実家から貰ったりしてるよね笑
    なんの参考にもならんわ

    • 5
    • 186
    • タオル
    • 19/02/14 16:21

    4人だけど4万はない。相当切り詰めてるよね。外食一回行ったら4000円くらいはかかるもん。

    • 1
    • 19/02/14 16:19

    うちは3人家族で5万ぐらい、外食は別だからトータル5.5万ぐらいかな?

      • 184

      ぴよぴよ

    • 183
    • 調味料
    • 19/02/14 16:16

    ほぼ大人4人て感じで、外食はほとんどしなくても月に10万はかかってる。
    米とかビールやお菓子も入れたら15万くらい使ってるかもしれない(^_^;)
    家事面倒くさい時はお惣菜にも頼っちゃうし

    • 4
    • 182
    • タオル
    • 19/02/14 16:10

    4万とか無理。子ども一人だけど。

    こだわりの食材とか使うとあっという間に飛ぶよね。

    • 4
    • 19/02/14 16:09

    夫婦+2歳児
    食費と日用品込みで4万です。
    外食は月2回行きます。
    関東住みです

    • 19/01/20 10:02

    都内は無理。場所で物価もあるし。

    • 1
    • 179
    • 旅行前日に届く生鮮食品
    • 19/01/13 21:26

    夫婦+2歳1人の3人家族だけど4万は無理。
    5〜6万は絶対かかるよ

    • 7
    • 178
    • 大量の干し柿
    • 19/01/13 21:21

    うちは中学生の子どもが1人と夫婦3人家族。
    お酒代や外食代入れなくても5万はかかるよ。
    夫婦で在宅自営だから三食家で食べるし。
    それにしてもから揚げ1.5キロはすごいね。
    一食で?
    うちは0.5キロでも余ったりするよ。

    • 177
    • 洗剤セット
    • 19/01/13 17:26

    インスタで、夫婦と一歳の子の三人家族で、月二万です!って自慢してる人いたけどさ。
    二万といっても、
    ・お米は別
    ・野菜は近所や実家からもらえること多い
    ・旦那が夜勤ありの仕事で、夜勤の日は晩ごはん食べない&もともと夫婦ともにかなりの少食
    って感じだったよ。じゃないと二万なんて無理だよね。

    なぜお米は別として考えるのかもちょっと謎。
    案の定コメントで色々つっこまれてて、しまいには『うちは田舎なんです!食費は参考にしないでください!』ってちょっと逆ギレしてたよ(笑)

    • 8
    • 18/12/29 08:53

    米代無くて、義母が直売所で働いてて、ど田舎だから野菜よく貰うような家庭だけど、食費2万で設定して、毎月足りてる。

    外食費は別ね。

    こればっかりは住んでる地域と環境によるし、なんとも言えないよね。

    • 5
    • 18/12/28 10:46

    八百屋の息子なんだ

    • 1
    • 174
    • 富士山
    • 18/12/28 07:28

    大人2人、未就園児2人、の4人家族
    普段の食費は1日1000円
    ご飯、汁物、メイン、その他三種
    お米は実家
    お酒は飲まない
    外食しない
    お菓子は食べる
    お客さんが来る時は1万円分の材料買う
    今月は3回来たから6万超えた

    • 2
    • 173
    • 実家から送られる大量の餅
    • 18/12/27 23:31

    発泡酒一箱半ちょい買って、それ込み七万かな?
    数えたことないからだいたいね

    • 172
    • 日本酒
    • 18/12/27 21:22

    4万なんて無理。食費削るくらいなら他で節約するか働く。

    • 10
    • 171
    • コーヒー
    • 18/12/27 21:10

    一週間、4万くらいだよ

    • 3
    • 18/12/27 21:01

    2歳児含む家族3人だけど、旦那も私も子供もよく食べる。
    米込み4万以内に収めたいけど、5万近くなるね。
    子供が小さいから外食といってもファミレスレベルだから、そこはポイントやクーポン使ったりしてセーブしてる。
    今年は白菜が去年に比べて安いから有難い。
    もやしガッツリ入れて週2とかで鍋にしてる。

    • 1
    • 169
    • 大量の干し柿
    • 18/12/27 18:54

    >>163
    どこを削ってますか??純粋に聞きたい!!
    やっぱり外食とか、お菓子とかかな。

    • 168
    • 年賀状
    • 18/12/27 17:05

    >>160
    一番お金かけるべきは食費だよ。

    • 4
    • 167
    • 旅行前日に届く生鮮食品
    • 18/12/27 16:05

    1日2000円は使うから6万かな

    • 6
    • 166
    • お年玉
    • 18/12/27 15:58

    食べ盛りの中学生男子二人、
    部活でもオニギリ持参って言うルールあってか、10キロのお米が二週間もしないうちになくなる。
    旦那と私の四人家族。お肉も大好き、フルーツなど栄養沢山のご飯は惜しまず使ってます。外食も合わせて
    食費17万です。だから今は貯金出来ない。

    • 9
    • 165
    • 調味料
    • 18/12/27 15:30

    それで貯金もできて余裕のある生活ができてるならいいんじゃない?
    カツカツとか言うんなら毎朝フルーツなんか出してんじゃあないよ。
    3、4万でやってる人はそれなりの生活だよ。
    色々と我慢してやりくりしてる。
    貯金が目的か貧乏かによってもだいぶ変わってくるとは思うけど。

    • 2
    • 164
    • 旅行前日に届く生鮮食品
    • 18/12/27 15:01

    3歳6歳子供の四人家族。6万ちょいくらい

    • 1
    • 163
    • 洋菓子
    • 18/12/27 14:59

    >>160
    お金ないけど、食費はケチらない。
    他を削る。

    • 5
    • 18/12/27 14:55

    旦那単身赴任、中学生二人に私の三人で八万はかかる。食べ盛りで肉も米も消費が凄いよ!日によっては食事だけじゃ足りないしオヤツも…なるべく国産選ぶようにしてる。
    長期休みは更に増えます

    • 3
    • 18/12/27 14:53

    うちは小学校高学年二人と年少。旦那は単身赴任で昼と夜は仕事場で割安で食べてるから2万弱だけど、それが別でも10万は余裕で超えるわ。

    • 2
    • 160
    • 謎の珍味
    • 18/12/27 14:46

    こういうトピ見ると、みんなお金ないないいう割にはあるじゃんwて思う

    • 1
    • 159
    • 鍋の具
    • 18/12/27 14:44

    小5と幼稚園児の四人家族。
    お米と外食抜きで平均8万円掛かってる。
    国産品を選んで買ってるくらいで決して贅沢をしているつもりはないけど、4万円とか絶対に無理だわ。

    • 4
    • 18/12/27 14:41

    雑誌は節約のモデルケースかと思われます。たぶん、外食費は別枠の予算。

    • 1
    • 157
    • 謎の珍味
    • 18/12/27 14:40

    >>147 私、子供達がそれくらいの時三万でおさまってた。切ってあるネギとか油揚げとか、唐揚げ用とかになってる鶏肉とか、割高なのにみんなよく買うなぁと思ってた。

    • 2
    • 156
    • ソーセージ
    • 18/12/27 14:38

    私もあの雑誌とかのやろうと思ったけど無理。なんかカラクリがあるのかな。とにかくうちは無理。うちは夫婦とよく食べる幼児で6万〜7万。

    • 3
    • 155
    • 謎の珍味
    • 18/12/27 14:37

    夫婦、小1、小4、2歳
    旦那弁当持ち、酒、外食費込みで8万あればたりるなぁ。

    • 1
    • 154
    • 大量の干し柿
    • 18/12/27 14:35

    外食は別で夫婦2人で2万くらい。
    お米と、時々野菜は義実家から貰ってるよ。
    妊娠中でいま専業だからかなり抑えてるつもり。
    でも日用品入れるとやっぱ3万は超える。

    • 2
    • 18/12/27 14:33

    >>152
    地方です。野菜が安い。ビッグあるしね!

    • 152
    • おせちの残り
    • 18/12/27 14:31

    >>151 まぁ、ふつうですわ
    地方の方ですよね

    • 18/12/27 14:30

    私3人家族。3才と夫婦。外食しなければ3万8千から、4万くらい。
    外食は5000円から1万円。全部手作りと、イオンビッグで安く買い物してる。

    • 2
    • 150
    • ジュース
    • 18/12/27 14:26

    子供が幼稚園のうちは出来たけど小学生になったら外食抜きでも6万になったよ。

    • 1
    • 18/12/27 14:20

    >>147
    料理上手なんだろうなぁ

    夫婦、幼児1人、小学生2人

    どう頑張っても月8万以下には出来ない
    料理下手だからだろうな

    • 1
    • 18/12/27 14:18

    >>13
    うちも同じ感じです。
    主人がお米大好きなので米10キロが3週間でなくなります笑
    野菜も果物もたくさん食べたいし、肉もなるべく国産がいい。
    やっぱり健康にはかえられないから、食費は削らなくていいって夫婦で考えが同じだから助かる
    かといって、牛肉ばかり食べたり高級食材買っているわけではないんだけどね

    • 1
    • 147
    • 日本酒
    • 18/12/27 13:55

    加工品とかおかずの素みたいなの買わないだけで変わるよ〜
    夫婦+1歳と3歳で米代抜き35,000円

    • 2
    • 146
    • 趣味の合わない雑貨
    • 18/12/27 13:45

    >>108

    三人で一枚??
    嘘でしょ?
    うち3人家族だけど唐揚げは1人一枚の計算で作るよ。それでも足りないのに。栄養足りてる?

    • 2
    • 18/12/25 16:35

    >>133
    だよね。
    3人で、もも肉一枚はカロリー的に足りないと思う。
    給食でさえきちんと計算されて作られてるのに。
    1人当たり30g〜35gじゃ保育園児のたんぱく質量だな。

    • 2
    • 144
    • 年賀状
    • 18/12/25 16:31

    >>142
    文句言うんだΣ(・□・;)
    酷い旦那さんだね

    • 1
    • 143
    • 年賀状
    • 18/12/25 16:30

    >>132
    偉いねー
    男子大学生一ヶ月の食費が外食込みで平均三万だってね

    • 1
    • 142
    • お年玉
    • 18/12/22 19:03

    夫婦+幼稚園児1人
    月5万のつもりだけど最終的には絶対にオーバーしてるよ。
    旦那には食費かかりすぎとか文句言われるけど、あんたがあれ食べたいこれ食べたい言うんだろ。

    • 5
    • 141
    • 鍋の具
    • 18/12/22 17:57

    夫婦2人で5万

    • 18/12/22 09:25

    今月お酒含む米抜きで4万くらいだったわ。
    米は義実家がくれるし、野菜も田舎だからちょくちょく貰える。近所に激安スーパー有り。
    こういう感じだから安いんだと思う。
    節約してる方なのに、旦那は食費3万でいけると思ってて腹立つ。無理だから。

    旦那がたくさん食べる人だし、子供にもバランスよく食べさせたいからかさまし節約節約!みたいなメニューは作らないよ。最低4品は作るし。お菓子もジュースも私が好きだからふつうに買うよ。

    • 5
    • 139
    • お年玉
    • 18/12/22 09:07

    うち子供2人、男と女
    月に米だけで8千円だよ
    カレーの時の肉なんて1キロ買うから肉だけで千円だけど
    子供可哀想、おいしくないからご飯が進まなく少食にさせられたんだね

    • 1
    • 138
    • お年玉
    • 18/12/22 09:07

    うち子供2人、男と女
    月に米だけで8千円だよ
    カレーの時の肉なんて1キロ買うから肉だけで千円だけど
    子供可哀想、おいしくないからご飯が進まなく少食にさせられたんだね

    • 137
    • 日本酒
    • 18/12/22 08:59

    やりくり下手なんだろうなー

    • 3
    • 136
    • 石鹸の詰め合わせセット
    • 18/12/22 08:25

    >>130 日経womanとか、田丸巻?が表紙のやつは捏造ばっかだよ

    • 1
    • 135
    • 日本酒
    • 18/12/22 08:23

    >>130 わかる(笑)参考にならなすぎて見てない

    • 1
    • 18/12/22 08:19

    >>130
    月収20万なら小遣いなくても仕方ないレベル。

    • 2
    • 18/12/22 08:17

    >>108
    うちも高学年いるけど男の子は1枚か1枚じゃ足りないときある。高学年女の子もいるけど半分〜1枚食べる。子供2人と私でさえ1枚じゃ足りない。

    • 4
    • 132
    • タオル
    • 18/12/22 08:16

    夫婦、幼稚園児で3万ちょい
    米代込み、酒代別
    外食すると4万

    • 1
    • 131
    • 紅鮭姿切身
    • 18/12/22 08:14

    >>108

    3人で1枚?
    私結構少食の方だけどそれは無いわ。
    1枚が超特大なのかな…1枚で1キロあるとか?

    • 6
    • 130
    • 紅鮭姿切身
    • 18/12/22 08:10

    雑誌に載ってるので4万とか多い方じゃない?
    月収20万円でこれだけ貯金してます!って内訳には食費3万で旦那さんのお小遣い2千円とか0円とかかいてあったりしてさ。
    3万も有り得ないし、旦那の小遣いの金額も有り得ないのばっかり。

    • 4
    • 129
    • 調味料
    • 18/12/22 08:06

    私も思ってたー

    うちは10万はかかる。
    子供は小学生2人の4人家族。
    お米は1か月10キロでぴったり。

    高いお肉は買わないし、安いスーパー行くけど
    毎月10万…

    • 5
    • 128
    • 謎の珍味
    • 18/12/22 07:57

    >>119
    米と季節の野菜は旦那実家からで消費そのぐらい。
    外食とか中食?をやめればかなり節約はできるかも。

    • 1
    • 127
    • 謎の珍味
    • 18/12/22 07:45

    近所に激安スーパーがあるかないかでも食費って大幅に変わるよね。
    国産と表示されてる肉も部位関係なく100グラム80円代とかだし、牛肉も120円くらいだし。普通の冷凍食品も130円以下で買えるし。

    • 4
    • 18/12/15 20:57

    食費安い家庭は少食なのかなって思う。夕飯に親子丼と漬物と味噌汁だけとか、ミートソーススパゲティとプチサラダだけとか。

    うちも主とこと同じ感じ。
    うちは夫が大食いで一食に鶏もも二枚は食べる。糖質抜きしてるからご飯でお腹いっぱいにしてもらえないのがきつい。お酒も飲むのでメインとサラダの他に二品くらいプラスで必要。こどもたちもお菓子やジュース大好きだし、毎朝フルーツ、毎晩アイス食べたがる。食費がきついので嗜好品は少しずつ減らしてる。

    • 2
    • 125
    • 年賀状
    • 18/12/15 20:31

    >>108 嘘だよね?ねー嘘だと言って!だって一枚で3人は少なすぎるよ?小さく切っても三個くらいしかならないよ!!!一枚って何グラムのこと言ってる?

    • 8
    • 124
    • 鍋の具
    • 18/12/15 20:29

    >>117
    美味しいものは腕次第じゃない?
    いくらものつかっても食材殺す人もいるよね、、
    節約しても美味しい人はたくさんいるよ。

    • 1
    • 123
    • 洋菓子
    • 18/12/15 20:27

    我が家、55000円だよ東京住み w

    • 18/12/15 20:23

    高学年男子と3人家族で10万くらい
    米と酒、外食は別

    考えずに買ってるわけじゃなく、国産は意識しつつ、バリバリ節約してるよー
    物価が高いのもあると思う

    • 3
    • 18/12/15 18:06

    毎月10万は余裕で超えるよ。野菜は毎日ふんだんに使うし、国産がいいって思うから。食に節約って考えがないからかな。子供の成長のためにもいいもの食べさせたいって思うととてもじゃないけど数万で抑えられないよ。
    皆さんすごいね。

    • 4
    • 120
    • 海の幸
    • 18/12/15 17:12

    姉宅が高校生男1女1、小5男の5人家族で米代込みで月56000円らしい。何食べてるのか疑問
    うちは、夫婦と小4男の3人家族でそれ以上だわ。米代別で

    • 1
    • 18/12/15 17:01

    3万とか4万って米と野菜は実家ってオチが多いよね。
    そうじゃなかったら何食ってんだと思う。
    食費一日1000円としたら、パンと牛乳、米と卵ですでに500円くらいだよ。
    霞でも食ってんのかと思うわ。
    ちなみに我が家は食費8万、外食が3万前後。

    • 8
    • 118
    • ジュース
    • 18/12/15 16:52

    中学生、小学生、幼児の5人家族。外食はしないけど、栄養バランスを考えた食事と毎日弁当で月9万。健康面安全面を考えて食費は減らせない。

    • 1
    • 18/12/14 07:22

    夫が頑張って働いてきてくれるから、食費だけはケチりたくない
    疲れて帰ってきたら美味しいもの食べさせてあげたいし、食費は節約すべきところじゃないと思ってる

    • 13
    • 116
    • 二人娘
    • 18/12/14 07:21

    >>112
    私のコメント?
    チーズは、生協の鉄分の入ったってパッケージのキャンディータイプのチーズだよ。1袋300円くらいかな?
    果物は、リンゴは必ず朝に食べる用に買ってて…あとは、季節商品や子供が好きなブドウを買うよ!

    • 115
    • スイーツ
    • 18/12/13 20:25

    や利用で何とかなる物だと思うけど
    食べ盛りの子供さん居て
    四人家族で四万とかは
    ひもじい食事しか出来なさそう

    • 6
    • 18/12/13 20:23

    >>108
    献立 教えて
    もも肉1枚でで3人ってことは他の料理もそれなりに作ってるってことだよね??

    • 1
    • 18/12/13 20:21

    食費だけは安くても偉いとは思わない、

    • 7
    • 18/12/13 20:21

    チーズ食べてる人は百円の?
    果物はキウイやバナナ?

    • 111
    • 洋菓子
    • 18/12/13 20:18

    無理か無理じゃないかはどんな食事内容でどんな家族構成かお弁当持っていく、三食しっかり食べるとか細かいとこ見ないとわからないよね。
    うちもだいたいそのくらいだよ。
    それ以下の時もあるし。
    朝は子供しかたべない。
    旦那は夜勤が多いから昼前に帰ってきてつまみ食べて子供は昼食食べる。
    夜だけはみんな一緒に食べる。
    お弁当はないし、お菓子、カップ麺とかパンはたまに買うくらい。
    未就学児だからお菓子よりフルーツが多いかな?
    不可能な金額ではないよね。

    • 110
    • お年玉
    • 18/12/13 19:17

    >>108 唐揚げの肉の量嘘だよね?特大肉?
    もも1枚3人で分けたら1人2個位じゃない?

    • 1
    • 109
    • 趣味の合わない雑貨
    • 18/12/13 19:10

    さすがに唐揚げ1、5キロは食べ過ぎじゃないの?中高生の息子ふたりいるならありえるけどまだ小さいんでしょ?病気になるよ!

    • 3
    • 18/12/13 18:34

    大人2人高学年1人3万です。
    お米は1年分まとめて農家から購入の18000円です。
    朝からフルーツも出すし外食は月2??多くて3回位。
    唐揚げはもも1枚3人でお腹いっぱいになるなー。
    田舎だから野菜とかも安いからそんなにかからないよ。

    • 1
    • 107
    • 二人娘
    • 18/12/13 18:30

    母、高学年と幼児の娘が二人で
    だいたい4万プラス外食1万かな!
    フルーツも買うし、チーズも毎日食べるし、パンはライ麦とかこだわりもあるけど…これくらいでおさまってる。
    宅配で、あまり合間に買い物行かないからかなー?だから宅配前日は冷蔵や野菜室はだいぶカラカラだよ(笑)

    • 18/12/12 13:19

    >>103
    全く同じw
    週5ある月だときつい

    • 1
    • 18/12/12 13:15

    無理無理!赤ちゃんがいるなら大丈夫かもだけど育ち盛り三人いるから倍くらいだよ。

    • 2
    • 104
    • コーヒー
    • 18/12/12 13:12

    10万円
    外食は別

    最近は物価も高いからね

    • 5
    • 103
    • 海の幸
    • 18/12/12 13:10

    夫婦と3歳児1人で5万。
    週1万円消化して1万は外食する計算。
    子供が食べ盛りになったら絶対もっとかかるな。

    • 3
    • 102
    • 年賀状
    • 18/12/12 13:07

    1.5キロって何?一回に?
    うちは夫婦だけの時は、唐揚げの時もも肉1枚しか使わなかった。
    あとは味噌汁に野菜炒めにポテサラって感じ。

    • 1
1件〜100件 (全 201件) 前の100件 | 次の100件

新しいトークテーマを作ろう

子育てや家事、旦那に関する悩み相談、
TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!

産後カルタ

お知らせ
人気トピックランキング

もっと見る

BBSカテゴリ

このページのトップへ