おでんって簡単だけど案外お金かかるよね

古トピの為これ以上コメントできません

ママ達の声 投稿されたコメントを掲載しています

1件〜51件 (全 51件) 前の100件 | 次の100件
    • 51
    • はえ
    • 18/09/25 20:36

    煮るまでが面倒だし、おかずにならないよね。
    大根とか玉子煮なきゃだし、おでんだけ?って言われるから、結局他のも作らなきゃだし、普通にご飯作る方が全然ラクだ。

    • 1
    • 50
    • オリオン
    • 18/09/25 20:32

    肉屋の牛スジいっぱい入れるから高くなる。
    そして野菜不足だなーといつも思う。
    今日おでんだ。

    • 49
    • じょうぎ
    • 18/09/25 20:29

    >>26 ありがとう。
    今度いれてみる。

    • 48
    • からす
    • 18/09/25 19:58

    練り物の油抜きしたり、大根を米の磨ぎ汁で茹でたり、洗い物も地味にあるよね。
    ザルとかボウルとか。
    油まみれだし。

    • 2
    • 47
    • みなみのさんかく
    • 18/09/25 19:33

    今日おでんだわ。
    なんだかんだで割高。
    子供はテンション下がる。

    • 3
    • 46
    • うしかい
    • 18/09/25 19:30

    旦那はおでん食べないし、子供は大根と糸蒟蒻しか食べないからコンビニで買うか湯煎のやつ買う。

    • 45
    • レチクル
    • 18/09/25 19:30

    >>42
    あんな中途半端なセット買ったことない。

    • 44
    • ろくぶんぎ
    • 18/09/25 19:28

    簡単だけど
    具材別に下ゆでしなきゃいけないし地味に面倒。

    • 2
    • 43
    • つる
    • 18/09/25 19:28

    鍋もかかるー

    • 2
    • 42
    • かみのけ
    • 18/09/25 19:27

    同じこと思ってた。餅巾着とか練り物が入ってるセットは2人前で500円はするよね。
    練り物無しなら安く済むだろうけど。
    おでんってコンビニで買っても1個100円ぐらいだし、作っても買ってもコスパ悪い

    • 3
    • 41
    • てんびん
    • 18/09/25 19:26

    大根、手羽先、卵、練り物少ししか入れない

    • 40
    • おおぐま
    • 18/09/25 19:26

    練り物高いよねー

    • 3
    • 39
    • てんびん
    • 18/09/25 19:24

    わかる。練り物いろいろかったら普通に肉買ってメイン作ったほうが安い。子供たちはおでんだけだと、テンション下がるし。
    そういいつつ明日おでん。

    • 2
    • 38
    • くじら
    • 18/09/25 19:01

    おでんは 大根さえあればそれでええんやで

    • 37
    • かみのけ
    • 18/09/25 18:55

    国産の牛スジがいいから買って下湯でしたりすると手間もかかるし金もかかる。
    おでんの出汁がどうやったら美味しくできるのかわからない。
    セブンの出汁がすきなんだけど、出汁のみ売ってくれないかなー。

    • 36
    • みなみじゅうじ
    • 18/09/25 18:55

    わかる

    • 1
    • 35
    • テーブルさん
    • 18/09/25 18:51

    分かる!練り物が好きだから本当に高くつく!!!

    • 34
    • ブラウ
    • 18/09/25 18:48

    >>15
    何入れてるの?カニとかクエ?

    • 33
    • コップ
    • 18/09/25 18:46

    今食べてるけどうちはうずら入り天、こんにゃく、なると、つみれ、うどんだけだから安上がり

    • 32
    • ぎょしゃ
    • 18/09/25 18:45

    面倒だしお金かかるのに旦那があんまりお箸進まないから鍋だな。

    • 31
    • みなみのうお
    • 18/09/25 18:44

    うん、お金かかる
    品数少なくても寂しいからアレこれ入れたらとてつもない量になるし 笑
    後日残った戦力外達を処理するのは自分だしね

    • 2
    • 30
    • コンパス
    • 18/09/25 18:42

    手間もお金もかかるから、真冬に1,2回しかやらないわ

    • 1
    • 29
    • おうし
    • 18/09/25 18:42

    かかる。案外、手間もかかる

    • 28
    • おおいぬ
    • 18/09/25 18:42

    そうだね。
    色々入てないと何か味気ないしね。

    • 1
    • 27
    • モナリ
    • 18/09/25 18:39

    >>24
    セブンて言えば煮る前の具材売ってくれないのかな? 前よく棚に並んでたけど

    • 26
    • りょうけん
    • 18/09/25 18:31

    >>25
    柔らかいよ。

    • 25
    • じょうぎ
    • 18/09/25 18:30

    タコの足は固くならない?
    食べてみたいなー。

    • 24
    • ほうおう
    • 18/09/25 18:29

    簡単に作れるって思われそうだけど下ごしらえが大変。
    セブンの70円セールの時に鍋もってって買いたいけど
    コンビニのは塩からいから食べたくないとか言われるし、ほんと困る。
    私はコンビニの大好きだけどね。

    • 23
    • りょうけん
    • 18/09/25 18:28

    うちも5000円なんて軽く超える。
    スジとタコの足が高い。

    • 2
    • 22
    • けんびきょう
    • 18/09/25 18:25

    >>14
    面倒だよね。練り物とか大根とか全部下茹でしなきゃだし。

    • 21
    • りょうけん
    • 18/09/25 18:25

    >>20
    おでんでご飯食べない

    • 20
    • いて
    • 18/09/25 18:24

    おかずにはならないよね

    • 19
    • レチクル
    • 18/09/25 18:23

    >>17
    うちは圧力鍋。

    • 1
    • 18
    • じょうぎ
    • 18/09/25 18:23

    すじが高い

    • 1
    • 17
    • くじら
    • 18/09/25 18:22

    具もそうだけど、大根の下茹でやら卵ゆでたりとかして更に煮込むからガス代もかかってそう。

    • 2
    • 16
    • ほうおう
    • 18/09/25 18:22

    そして、手間かかる割に他におかず無いの?って言われる

    • 10
    • 15
    • アンドロメダ
    • 18/09/25 18:22

    鍋も簡単でラクだけど高くつく。

    • 1
    • 14
    • カシオペヤ
    • 18/09/25 18:22

    おでん簡単かな?

    下準備やら煮込み時間で、手間と時間かかるわ。

    鍋のほうが簡単。

    • 4
    • 13
    • こぐま
    • 18/09/25 18:21

    3000円近くかかるけどそれで大量に作れるから2日かけて食べる。だから決して高くはない、と私は思うけどね。

    • 1
    • 18/09/25 18:20

    かかる。
    練り物、根菜、昆布、卵とかあれもこれもと家族分入れると鍋もすぐいっぱいになっちゃう。

    • 2
    • 11
    • ほうおう
    • 18/09/25 18:18

    >>7
    1000円は無いけど、5000円も無い 笑

    • 3
    • 10
    • くじら
    • 18/09/25 18:16

    大根、玉子、じゃがいも、ちくわぶで占めるしかない

    • 9
    • つる
    • 18/09/25 18:15

    うん、お金かかる。
    あれもこれも入れたいしねー。

    • 3
    • 8
    • かみのけ
    • 18/09/25 18:15

    けっこうかかるよね
    美味しいけどね

    • 3
    • 7
    • レチクル
    • 18/09/25 18:15

    >>4
    え?軽く5000円超えるよ

    • 2
    • 6
    • おうし
    • 18/09/25 18:14

    うん!練り物たかい!かなり入れるからかねかかるよ!

    • 1
    • 5
    • おうし
    • 18/09/25 18:13

    うん!練り物たかい!かなり入れるからかねかかるよ!

    • 1
    • 4
    • テーブルさん
    • 18/09/25 18:11

    わかる。
    軽く1000円いくね

    • 1
    • 3
    • からす
    • 18/09/25 18:10

    練り物高いよね。

    • 2
    • 2
    • カシオペヤ
    • 18/09/25 18:09

    うん。
    たくさん種類食べたくなるからつい買いすぎて後で後悔(笑)

    • 1
    • 1
    • はと
    • 18/09/25 18:08

    わかるー!好きで作るけど結構お金かかってる笑

    • 5
1件〜51件 (全 51件) 前の100件 | 次の100件

新しいトークテーマを作ろう

子育てや家事、旦那に関する悩み相談、
TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!

産後カルタ

お知らせ
人気トピックランキング

もっと見る

BBSカテゴリ

このページのトップへ