無駄に食費が高い家庭って何食べてるの?

古トピの為これ以上コメントできません

ママ達の声 投稿されたコメントを掲載しています

1件〜139件 (全 139件) 前の100件 | 次の100件
    • 66
    • こと
    • 18/09/20 08:40

    五人家族だけど何も考えてないときは外食含め10万以上だった。
    米が15キロから20キロ安い米でも7000円くらい
    毎週昼は安いところで外食でも一回3000円月に一万ちょい
    毎回惣菜、出来あいもの、冷凍、お菓子ジュース嗜好品が多かった。無駄遣いかな。
    今は節約して食費六万ちょっとにおさえてる。意外とできるもんだなーと。

    • 65
    • おひつじ
    • 18/09/20 08:39

    >>62
    米だけで40キロくらい?

    • 64
    • かに
    • 18/09/20 08:39

    あー私の場合だと、単なる面倒くさがりだったり料理が下手。
    ある材料で美味しく作れない。

    それと子どもたちがイライラするほど好き嫌いが多い。

    • 1
    • 18/09/20 08:38

    友達は調味料も食材もいいの使ったり、作る品数も多い。

    • 62
    • かみのけ
    • 18/09/20 08:35

    子供3人で米だけでも月15,000円
    家計のほとんどが食費と教育費
    肉は国産しか買わない
    魚は刺身が多い
    最近は野菜も高いよね
    果物はその季節に出回ってるのを買う
    今はシャインマスカットにハマってる
    ほとんど外食しないから外食に比べれば国産材料使ってても安上がりだろうと思うよ
    子供が巣立ったら霞でも食って生きてくわ

    • 61
    • からす
    • 18/09/20 08:35

    田舎でも4〜5人家族なら9万から10万行くと思う。
    私は子どものころかなり贅沢させてもらった。
    外食もしたし、中食(デパ地下のお惣菜)、ちょっとしたお菓子など。
    運動部だったし。

    • 18/09/20 08:34

    >>58
    ほんとそれ。
    まぁ肉や魚は気持ち程度しかないだろうね。

    • 59
    • くじゃく
    • 18/09/20 08:31

    住んでる場所にもよるよね。
    渋谷区に住んでる姉は近くに安いスーパーがなくて、デパ地下のスーパーで買い物するから食費なんて月15万は使うって。
    田舎だと野菜や米は安いし食費が安くなって当たり前。
    日本も格差が広がってるんだから自分基準で変だ!って騒いでも、ただの世間知らずだよ。

    • 58
    • くじゃく
    • 18/09/20 08:29

    逆に食費三万とかの家庭は何食べてるのか気になる…

    • 13
    • 57
    • オリオン
    • 18/09/20 08:28

    >>54
    おやつ割と高いの買うけどねー
    キルフェボンとかダロワイヨとか好きだからさ

    • 56
    • こぎつね
    • 18/09/20 08:27

    100キロ強の息子を育ててる友人に聞いておくね。

    • 1
    • 55
    • オリオン
    • 18/09/20 08:27

    >>50
    子供4人はそもそもの経済力がないと無理だからねー
    シャインマスカットうまいよねー

    • 54
    • からす
    • 18/09/20 08:26

    >>47
    食べてるよ。
    デザート系も買う。
    育ち盛りだったら果物やシュークリーム菓子パンケーキペロリじゃないかな。

    • 53
    • オリオン
    • 18/09/20 08:25

    >>48
    内訳?w

    • 52
    • おうし
    • 18/09/20 08:23

    >>39 外食そんなしなくてもかかるよ
    朝晩きちんと作って品数あって産地気にしてるし

    • 4
    • 51
    • りゅう
    • 18/09/20 08:23

    料理好きじゃないから惣菜とか結構買う。
    子どもが果物大好きだからよく買う。
    あと節約とかめんどくさいから特に気にせず買ってるのも高くなる原因かなと思う。

    • 50
    • ぼうえんきょう
    • 18/09/20 08:22

    >>47
    >>37 じゃないけど、季節の果物とか毎日食べたい。今ならぶどうかなぁ、シャインマスカットとか毎日じゃないけど少し安くなっていたら買っちゃう。子ども4人だから2房以上買わないと足りないし。

    • 49
    • こぎつね
    • 18/09/20 08:19

    デパ地下とかでお惣菜とか肉買ったらすぐよ。

    • 3
    • 48
    • おひつじ
    • 18/09/20 08:17

    >>34
    内訳は?

    • 47
    • オリオン
    • 18/09/20 08:16

    >>37
    毎日果物も何食べるー?
    バナナ、桃、パイナップル、みかん、ぶどう、梨とかローテーション?

    • 46
    • らしんばん
    • 18/09/20 08:15

    >>44
    食べられる。だ!

    • 45
    • インディアン
    • 18/09/20 08:15

    10万はいかないけど、毎晩品数が多い。弁当にも入れるから量少なく種類多くつくるよ。お肉は安いのはあんまり買わない。豚肉は胃もたれするし、牛は臭さが苦手だから精肉店。お刺身よく買う。果物はほぼ毎日食べる。果物が高いよね…
    お米も結構かかる…

    • 1
    • 44
    • オリオン
    • 18/09/20 08:14

    >>40
    あー、作れるのも凄いけど、そんなに食べれる家庭は凄いな(笑)
    フルーツは積極的に買うようにはしてる。

    • 43
    • ちょうこくぐ
    • 18/09/20 08:14

    国産しか買わないし、小さい頃から全て国産肉
    なのでオージービーフやアメリカ産のお肉は
    筋が多いので全く食べてくれません。
    ブラジル産の鶏肉は臭くて食べてくれません。
    あと、デザートやアイスクリームなどのおやつも
    よく買ってしまいます。
    お米は複合米は全く食べませんのでコシヒカリが多いです。

    • 2
    • 42
    • みなみじゅうじ
    • 18/09/20 08:13

    牛肉と魚卵とスイーツだろ。

    • 41
    • オリオン
    • 18/09/20 08:12

    >>33
    外食しっかりしてるよ(笑)
    ホテルやフレンチ行ったら数万はかかるけど、普通にお寿司とか焼肉なら家族で1万とかにしかならない、、

    • 40
    • からす
    • 18/09/20 08:11

    一汁8菜くらい作ってるのでは?
    お弁当は毎日3個とか。
    デザートはフルーツ二種とケーキやお菓子(これだけで1〜2万行くそう)

    • 39
    • オリオン
    • 18/09/20 08:10

    外食が多いんでしょ

    • 38
    • ふたご
    • 18/09/20 08:09

    肉・フルーツが原因だと思ってる。
    野菜もオーガニックだと量が少なくて2つ買わなきゃいけなかったりする。

    • 2
    • 37
    • レチクル
    • 18/09/20 08:08

    毎朝果物食べたら結構かかる。10万はいかないけど。

    • 1
      • 36

      ぴよぴよ

    • 35
    • つる
    • 18/09/20 08:07

    >>33 あ、うちと同じだね。っていうのは子供が高学年と中学生ってこと

    • 34
    • オリオン
    • 18/09/20 08:07

    >>29
    外食ばかりになった時は8万とかかな

    • 33
    • つる
    • 18/09/20 08:07

    >>31 あまり食べないの?うちと同じだね。うち10万じゃ足りないよ(笑)子供もだけど旦那も酒飲みだから金かかるし外食したら数万はかかるよね?

    • 1
      • 32

      ぴよぴよ

    • 31
    • オリオン
    • 18/09/20 08:05

    >>25
    高学年と中学生ですよ

    • 30
    • ぼうえんきょう
    • 18/09/20 08:04

    >>28 朝とお昼もお米食べる?我が家は男の子3人と女の子1人。我が家は基本夜のみ。上の子達は中学生で、塾が遅くまであるから塾前に夫と外食だったりするからかなぁ。

    • 29
    • おひつじ
    • 18/09/20 08:02

    外食したら10万なんてすぐじゃない?
    普段の食費6万、外食3万、酒2万

    • 2
    • 18/09/20 08:02

    >>7
    うちも同じ感じだけど、お米月40キロはいる…
    子供は男の子3人、食べ盛りだしスポーツやってるからかな。
    ほんとよく食べる。

    • 27
    • おおぐま
    • 18/09/20 08:01

    お肉だけで1日1500円〜2000円ぐらいになっちゃう。
    チーズとかも専門店で買うし、フルーツも意外と高い、、
    お酒もスパークリングワイン好きだから1日1000円飲んじゃうし…

    • 18/09/20 07:59

    品数と量かな〜

    うち3人家族で月8万円

    • 1
    • 25
    • つる
    • 18/09/20 07:59

    >>22 子供がまだ小さいとか?

    • 24
    • ぼうえんきょう
    • 18/09/20 07:58

    >>14 夫婦と男の子3人に女の子1人よ。はなわ家は凄いよね。男の子3人柔道やってるし。あの家庭には程遠いよ。でも外食が続いたりしたら、食費だけで20万近くいったりはする。

    • 23
    • きりん
    • 18/09/20 07:58

    うちもあまりスーパー使わない。
    地元の魚屋さん、お肉屋さん、八百屋さん、酒屋さんで買う。サザエさんのサブちゃんとか、キテレツ大百科の熊田君みたいに御用聞き&配達が来てくれる。
    結婚した頃は鬱陶しいと思う時もあったけど、旬の物を勧めてくれるしメニューや献立も提案してくれるから楽だよ。

    • 22
    • オリオン
    • 18/09/20 07:56

    >>17
    基本食材は国産だし、産地は気にする。
    水は○○天領水で味噌も○○醤油とか。
    そもそも食べる量が少ないかも。

    • 21
    • いっかくじゅう
    • 18/09/20 07:55

    よその家の食費なんてどうでもよくない?

    • 20
    • つる
    • 18/09/20 07:54

    自然栽培とかオーガニックのお店で買ってる
    家では産地とか農薬とか気にしてるけど、週に2〜3回の外食は産地も農薬も値段も気にせず楽しむ

    • 19
    • はちぶんぎ
    • 18/09/20 07:54

    もちろん国産や産地にもこだわる。

    • 3
    • 18
    • はちぶんぎ
    • 18/09/20 07:53

    3人家族だけど、外食や旦那の酒代で食費がかかる。

    • 2
    • 17
    • とも
    • 18/09/20 07:52

    野菜やお肉、お魚も産地こだわったり、毎日旬の果物食べるし、調味料もおいしいものを取り寄せてる
    うちの親が食にお金かける人だったからそれが普通になった
    でも私の周りのママ友さん達も似たような感じだと思う

    • 2
    • 16
    • オリオン
    • 18/09/20 07:51

    >>13
    もちろん
    分けて考えたことないや、、

    • 15
    • オリオン
    • 18/09/20 07:50

    >>12
    もち米高いのね
    栗は実家の山に死ぬほど落ちてるわ

    • 14
    • オリオン
    • 18/09/20 07:49

    >>7
    男子4人は凄そうだ
    はなわ家みたいな感じかな

    • 13
    • たて
    • 18/09/20 07:49

    外食費込み?

    • 12
    • みずへび
    • 18/09/20 07:49

    6人家族だし多いのは仕方ない。
    でも私はたぶんお金の使い方下手なんだと思う。
    あと産地気にする(地産地消)のと、旬にこだわっちゃう。
    秋だーよし!栗ご飯作ろう!って思いつきで栗ともち米買ってお会計2500円とか。

    • 1
    • 11
    • さそり
    • 18/09/20 07:47

    >>4 すごー 専業?料理上手なんだね

    • 10
    • いて
    • 18/09/20 07:46

    普通の食事だよ

    • 1
    • 9
    • オリオン
    • 18/09/20 07:46

    >>4
    いっぱい作って余らない?

    • 8
    • オリオン
    • 18/09/20 07:45

    >>2
    スーパーじゃなきゃCOOPとか?宅配系?

    • 7
    • ぼうえんきょう
    • 18/09/20 07:42

    そもそも6人家族で人数が多い。お米は月20キロ。夫含め男子4人。野菜や肉や魚は国産のみ。調味料も少し拘ってる。以上を踏まえて1週間3万が予算だよ。予算内にいく月もあればいかない月もある。外食は別。
    ちなみに唐揚げをする時は1回に鶏肉1キロは最低でも使います。

  • 米、パン、肉、魚、野菜、その他いろいろ

    • 5
    • みなみのかんむり
    • 18/09/20 07:38

    >>3
    そっか。ワインにお金かかるから酒代入れるなら10万超えるよ。趣味なので。

    • 4
    • くじら
    • 18/09/20 07:37

    朝昼晩と最低でも5品目は作るから10万いく

    • 3
    • 3
    • オリオン
    • 18/09/20 07:36

    >>1
    一緒でもどっちでも!

    • 2
    • ヘルクレス
    • 18/09/20 07:35

    うちはスーパーあんまり利用しない。
    刺身盛り合わせで4000円とか。
    基本は国産で。
    スーパーも行ったとしても伊勢丹スーパー

    • 1
    • みなみのかんむり
    • 18/09/20 07:34

    酒代は別で?

1件〜139件 (全 139件) 前の100件 | 次の100件

新しいトークテーマを作ろう

子育てや家事、旦那に関する悩み相談、
TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!

産後カルタ

お知らせ
人気トピックランキング

もっと見る

BBSカテゴリ

このページのトップへ