ママ友食費 3日分4000円 高くない?

  • なんでも
  • もち入り巾着
  • 18/02/23 15:14

ママ友の話なんだけど
3人家族で3日分4000円らしいんだけど高くない?
いったいなにを買ったのかメニューは?と聞いたら
キムチ鍋、とんかつ、お魚って言われたけど高くない?
キムチ鍋とんかつお魚の材料と朝のパンとか牛乳とからしいんだけど高くない?
我が家の10日分だよ?

古トピの為これ以上コメントできません

ママ達の声 投稿されたコメントを掲載しています

1件〜100件 (全 212件) 前の100件 | 次の100件
    • 212
    • つくね串
    • 18/02/23 23:58

    >>206
    働いてるから毎日一汁三菜までは作れないけど副菜1品の中でも工夫してるけど?

    • 1
    • 211
    • うな重
    • 18/02/23 23:57

    まぁ結果、ママ友が普通で主みたいな人はいないって事だよね
    主は、納得出来た?

    • 5
    • 210
    • トマト
    • 18/02/23 23:56

    >>203
    高いとは思うけど、食材の産地には拘りたいし食べ歩きも好きだから高額になります。
    年間に600万は貯金しているので、あるだけ使っているわけではありません。

    • 3
    • 18/02/23 23:55

    高くないなぁ。
    うち月4万位使ってると思う。
    子供二人だけど凄く食べるよ。

    • 1
    • 208
    • 鶏つみれ
    • 18/02/23 23:55

    >>205
    他人の家庭批判は日常茶飯事じゃない?
    ママスタってそんなとこだよ、下品なとこ。

    • 207
    • 東京おでん
    • 18/02/23 23:54

    地域性や材料やお店にもよるけど、どう頑張っても外食抜きで7万位
    野菜が苦手な子供がいて食べてほしいからこそ工夫しながら作るし、どんな食材でも産地は絶対に気になる
    野菜高い時期だから、冬場は特に今年は7万じゃ収まらないけどね

    • 5
    • 206
    • はんぺん
    • 18/02/23 23:54

    >>204
    副菜って1種類?

    • 1
    • 205
    • 金沢おでん
    • 18/02/23 23:51

    >>203 アレルギー等で除去食作ったりすると高額になる場合があるし、そもそも他人の家庭なんだからそこまで言う必要無いと思う。
    いくらネットでも下品...。

    • 3
    • 204
    • もめん豆腐
    • 18/02/23 23:50

    >>192
    え!
    普通にご飯、メイン、副菜、汁物出せてるよw
    外食は月に多くて2回。
    10万もあったら外食しまくりだ〜

    • 203
    • もめん豆腐
    • 18/02/23 23:44

    >>201
    食費20万ってwww
    それはどんびき。。
    知り合いベンツ2台持ってる金持ちだけど家族4人で食費7万って言ってたよ。
    あったらあるだけ使う人は計画性がないんだろうなと思うわw

    • 202
    • 厚揚げ
    • 18/02/23 23:42

    >>201
    そんな暮らしがしてみたい

    • 201
    • トマト
    • 18/02/23 23:40

    >>195
    何故あなたは192さんの家計を知っているの?
    うちは食費20万だけど、生活費はあるし、旅行も国内外に年2回行くし貯金もしているよ。
    収入支出は家庭によって違うよ。

    • 2
    • 200
    • トマト
    • 18/02/23 23:35

    高くない。
    私は毎日スーパーに行くけど、行く度に2〜4千円使うよ。
    さらに週に一度はまとめ買いで1万円くらい買う。
    家族は未就学児が2人いるから4人だけどね。

    • 1
    • 199
    • 厚揚げ
    • 18/02/23 23:33

    うち週末とか外食では、好きなもの食べさせてあげたいから家ご飯する平日は極力節約して500円〜1000円の間でやりくりするよ。
    サンディってスーパー知らないけど、うちはロピアっていうスーパーで助かってる

    • 1
    • 198
    • 東京おでん
    • 18/02/23 23:32

    >>195 食べる事以外にも普通にお金使うけど(笑)変な発想だね(笑)
    買い物行ったり旅行したり、まぁ余裕があって裕福な訳ではないけど貯金も出来るしなぁ。
    食費月4万って、やっぱり産地とかにはこだわらずに買い物するの?

    • 3
    • 197
    • 焼き豆腐
    • 18/02/23 23:31

    うちも月10万はかかってる。
    こだわるとキリが無いんだけど子供がいるとやっぱり産地とか気になるし。
    私と旦那だけなら何でもいいんだけどね 笑
    体の為に食事と睡眠は大事。

    • 4
    • 196
    • こんにゃく
    • 18/02/23 23:25

    >>186
    サンディ安いよね(笑)

    • 195
    • もち入り巾着
    • 18/02/23 23:24

    >>192
    食べることにしかお金使わないの?食費だけで10万だったら他の生活費殆ど残らなくない?月に4万もあれば普通にメインと副菜、汁物できるよ。

    • 194
    • パイナップル
    • 18/02/23 23:24

    普通じゃないの?うち日割りしたら1日1500円ぐらいだったよ。外食費別。

    • 2
    • 193
    • 東京おでん
    • 18/02/23 23:21

    節約は凄いと思うけど、主はブログに載せるならもっと料理の勉強をした方が良いかと
    節約ではすごいとは思わないけど、載せる勇気は凄いと思うわ

    • 192
    • 東京おでん
    • 18/02/23 23:17

    >>187 うちの年収もそれに毛が生えたくらいのもんだけど、食費だけで普通に10万は超えるよ。外食入れたらもっといくし。
    普段何食べてるの?
    おかず1品?

    • 191
    • おでんはおかず
    • 18/02/23 23:16

    うちもそんなもんかなー

    共働きでお弁当無いときは昼は1000円前後するし。

    • 190
    • おでんはおかず
    • 18/02/23 23:16

    うちもそんなもんかなー

    共働きでお弁当無いときは昼は1000円前後するし。

    • 189
    • ちくわ
    • 18/02/23 23:13

    主さぁーん
    ブログの読者はふえた?

    • 188
    • 東京おでん
    • 18/02/23 23:12

    マイホームのローンをギリで組んでる主は、子供が成長しても節約とか言ってこのままのメニューなのかなぁ
    だとしたら可哀想過ぎる
    旦那の給料が20万だから主が倒れたり子供が悪くなったら、もっとおかずが減る可能性もあるよね

    • 187
    • 無理〜
    • 18/02/23 22:36

    えー!みんな使いすぎじゃない!?普通なの?
    私は今月使いすぎたな〜って思った時でも5万だよ笑
    年収400万だから必死ですわw

    • 186
    • 糸ごんにゃく
    • 18/02/23 22:32

    >>183
    多分、うちが行くスーパー安いからだと思う。
    サンディだよw
    肉なんて毎日3割引きだから。
    スーパーの袋もないし、ビニール袋も置いてないし、ダンボールごと陳列してある。
    いつも混み混み

    • 18/02/23 22:30

    今日は子供と2人外食で4300円。
    毎日外食か、お惣菜弁当買うか、たまーに作る。

    • 184
    • トマト
    • 18/02/23 22:28

    >>182
    ありがとうw
    これでも使いすぎだと思ってたからここ見て安心したわ〜

    • 1
    • 183
    • 富山おでん
    • 18/02/23 22:27

    >>180
    うちも一歳と夫婦だけど月七万くらいだなー。

    • 182
    • たこ天
    • 18/02/23 22:26

    >>180 やすっ

    • 18/02/23 22:25

    >>177
    大家族なんだ!ごめん!
    うち小さい子と3人だから。

    • 18/02/23 22:24

    >>178
    毎日買い物行くならそれくらいいくだろうねw
    うちはそんなことしたら無駄なもんまで買ってしまうから週末まとめ買いで5、6000円。
    月3万いくかいかないかだよ。
    1歳の子ども1人と夫婦で3人家族だから普通だと思うけど?w

    • 1
    • 179
    • こんにゃく
    • 18/02/23 22:19

    >>165
    買うよ!
    高学年男子1人と夫婦の3人家族。
    毎日納豆1パックずつ、私がトマトジュース毎日2缶、旦那と子どもがヨーグルト毎日1パックずつ。
    おやつも買う。
    パンも国産小麦使用とかトランス脂肪酸フリーとか書いてあるのに弱い(笑)
    外食抜きで6万近くくらいかかる。

    • 1
    • 178
    • しゅうまい揚げ
    • 18/02/23 22:18

    >>175
    えっ、2食分なら別にそんな贅沢でもなくない?
    どんだけ貧乏なのよ

    • 177
    • シューマイ
    • 18/02/23 22:18

    >>175 違うよ笑
    うちは大家族なのよ。

    • 176
    • やすっ
    • 18/02/23 22:17

    三人だけど1日分絶対2000円越える

    • 175
    • 北海道おでん
    • 18/02/23 22:15

    4000円が1食分とか2食分とか言ってる人は金持ちなんだろうね〜いいな〜w
    贅沢や無駄遣いばかりしていそうw

    • 174
    • ごぼう巻
    • 18/02/23 22:14

    うちの夕飯ぶんだなー

    • 173
    • シューマイ
    • 18/02/23 22:12

    我が家の一食分。

    • 172
    • ごぼう天
    • 18/02/23 21:37

    我が家の2日分

    • 171
    • 博多おでん
    • 18/02/23 21:35

    頑張っても月8万ぐらいかかるよ。

    • 170
    • たこ天
    • 18/02/23 21:34

    うちも四日分ぐらい。よそはよそ

    • 2
    • 169
    • 黒はんぺん
    • 18/02/23 21:33

    炭水化物ばっかりだと太りやすいから野菜やたんぱく質やフルーツメインになるとどうしても食費高めになる
    食べたもので身体は出来てるから食育って大事だよ

    • 1
    • 168
    • にんじん
    • 18/02/23 21:26

    うち1日2500円くらい。
    食費はそんなに節約したくない。
    お酒も飲むし、好きなもの食べたい。

    • 4
    • 167
    • もち入り巾着
    • 18/02/23 21:24

    鍋するときは高くつくよ。
    10日で4000円って何食べてるんですか?
    私かなり節約して1週間4000円です。
    未就園児1人の家族3人。

    • 2
    • 166
    • 東京おでん
    • 18/02/23 21:19

    ここの主は食育は都市伝説と思ってるから、安くて食べれれば何でもいい感じなのよ
    嫌いな物(野菜)を無理に食べさせるなんてしません
    食費が高い人には、湯水のようにお金使うと老後大変ですよって助言してた
    主旦那は食事のせいでアトピー酷くなってるのにね

    • 18/02/23 19:45

    おやつ、お菓子とかみんな買わないの?

    • 2
    • 18/02/23 19:37

    子供の年齢や人数、家族構成によるから主さんの考えは余計なお世話です。

    • 2
    • 163
    • たこ串
    • 18/02/23 19:37

    我が家は低学年の男の子1人含めた3人家族だけど、1ヶ月で外食含めて6万前後で使いすぎて悩んでたからここ見て安心した!
    やっぱり野菜高いしそのくらい普通だよね?

    • 3
    • 162
    • がんもどき
    • 18/02/23 19:35

    子供の年齢によるよね
    幼児と男子高校生じゃ違いすぎる

    • 4
    • 161
    • 牛すじ
    • 18/02/23 19:29

    うちは1日4000円です。

    • 160
    • だし巻き玉子
    • 18/02/23 19:14

    >>29
    逆に10日で4000て何食べてんの?

    • 2
    • 159
    • にんじん
    • 18/02/23 19:06

    3日で4000円なら、月約40000円でしょ?
    子供の年齢にもよるだろうけど、普通より安いくらいだよ。

    • 1
    • 158
    • 富山おでん
    • 18/02/23 18:59

    まだまだ白菜も高いよね。
    肉も野菜も中国産ばかり買ったら安くあがるけど、そんなわけにいかないよね。

    • 3
    • 157
    • ごぼう巻
    • 18/02/23 18:58

    今日はうち息子がすき焼きが食べたい!って言うから買い物したらおやつも含めて3000円だった。
    まあ大体毎日買い物してるけど弁当のおかずも含めて4人で1日3000円から5000円くらい使ってる。

    • 1
    • 156
    • トマト
    • 18/02/23 18:56

    朝昼晩食べてたら普通

    • 3
    • 18/02/23 18:55

    今日、キャベツ買いたかったけど
    1玉小計400円だよ。
    消費税入れて432円!
    買わずに1パック小計120円のピーマンだけ買った。
    (こちら大阪市内)

    • 5
    • 154
    • 天ぷら
    • 18/02/23 18:52

    4000円で10日分のまともな食事が作れるのかなぁ〜。

    • 6
    • 153
    • いか巻
    • 18/02/23 18:52

    高かったらなんなの?

    • 5
    • 152
    • 東京おでん
    • 18/02/23 18:51

    >>145 失礼過ぎですよ

    • 151
    • 糸ごんにゃく
    • 18/02/23 18:49

    うちもそれくらいかかる
    野菜が高いし〜

    • 1
    • 150
    • ほたて串
    • 18/02/23 18:49

    1ヶ月で4万なら普通じゃない?地域によるけど。

    • 1
    • 149
    • 新潟雪国おでん
    • 18/02/23 18:49

    うち5日で5000円だから普通かな?
    逆に4000円で10日いけるならメニュー教えてほしい。
    参考にしたい!

    • 1
    • 148
    • 焼きちくわ
    • 18/02/23 18:48

    >>145
    それは言い過ぎ。普通の麺じゃん。

    • 147
    • 焼きちくわ
    • 18/02/23 18:47

    普通じゃないの?
    むしろ10日で4000円が無理だよ。何が作れるの?
    毎食が炭水化物だけ?

    • 4
    • 146
    • 魚つみれ
    • 18/02/23 18:46

    子供が高校生とかになると毎日弁当だもんなぁ金がない

    • 145
    • 魚つみれ
    • 18/02/23 18:42

    >>144
    残飯かな?

    • 4
    • 144
    • ちくわ
    • 18/02/23 18:41

    夕飯には無理だわ

    • 143
    • 富士山
    • 18/02/23 18:41

    >>140
    うちは家のローンやら光熱費やらで毎月確実に14万はかかるから月10万貯金、旦那の小遣い3万、幼稚園3万だから食費は5〜7万くらいまでしか使えないよ

    • 142
    • ちくわ
    • 18/02/23 18:41

    うち5人家族で1日2000円、最近まで1200円で3食おやつ夜食、弁当だったからキツかった。

    • 2
    • 141
    • 富士山
    • 18/02/23 18:37

    三人家族で子供は男だけど月4万くらいで済む。中高生になったら毎日自炊しても最低でも5万はかかるのかなー

    • 140
    • もめん豆腐
    • 18/02/23 18:36

    子供1人だけだけど1ヶ月十万くらいだよ。みんな偉いね。

    • 1
    • 139
    • ごぼ天
    • 18/02/23 18:34

    >>134
    ワロタ

    • 138
    • おでんは主食
    • 18/02/23 18:34

    主のところはすごい節約してるね。
    1か月12000円でしょ?どうやったらそんな節約できるの?

    • 2
    • 137
    • 魚つみれ
    • 18/02/23 18:34

    >>132
    5人家族で食べ盛り(特に男ばかり)だと仕方ないかもね

    • 3
    • 136
    • がんもどき
    • 18/02/23 18:34

    別に高くないなー

    • 18/02/23 18:33

    安いなー。主さんちより沢山食べるお家か、いい食べ物が好きなお家なんじゃない?

    うち5人だからなんといえないけど1日で2〜3千円は必要。1日千円なんて羨ましい限りです。

    • 2
    • 134
    • たこ天
    • 18/02/23 18:33

    >>92
    離乳食かいな

    • 1
    • 133
    • 参考までに1週間の献立知りたい
    • 18/02/23 18:33

    >>129
    何人家族で?

    • 18/02/23 18:33

    3日だと10000円ぐらいは使うよ。
    ひと月10万〜12万ほど。
    妻、夫、高校生1人、中学生2人。

    • 6
    • 131
    • 魚つみれ
    • 18/02/23 18:32

    >>25
    食費だけで月15万とか食い過ぎじゃない?高いものばっか買ってるの?

    • 130
    • しらたき
    • 18/02/23 18:31

    普通じゃないの?

    • 129
    • なし。
    • 18/02/23 18:30

    1ヶ月4万だからそんなもんでしょ。安いくらい。

    • 4
    • 128
    • 富士山
    • 18/02/23 18:29

    >>123
    ブログのポイント稼ぎで肉に交換とかしてるから、行かない方が良いよ

    • 1
    • 127
    • 黒はんぺん
    • 18/02/23 18:29

    >>117 胃腸風邪ひいた時に食べる具入り肉無しうどんみたい(笑)
    これが普通のご飯なんて嘘でしょ(笑)

    • 126
    • たこ串
    • 18/02/23 18:29

    ハズレ嫁ってきつい

    • 1
    • 125
    • はんぺん
    • 18/02/23 18:28

    人のうちの食費や何を買ったか聞くなんてすごく気持ち悪い。

    • 1
    • 124
    • ちくわ
    • 18/02/23 18:28

    >>119
    300万笑
    マイホームのために、旦那の小遣い3000円
    食費2万。旦那はアトピー酷くなって、自分の親に助けを求めたけど嫁はお構い無しで節約続行の人だね

    • 1
    • 123
    • こんにゃく
    • 18/02/23 18:27

    >>117
    なんてブログ?

    • 122
    • にんじん
    • 18/02/23 18:26

    >>117
    見てて切ないなこれは、、子供かわいそうだわ

    • 2
    • 121
    • こんにゃく
    • 18/02/23 18:26

    >>116
    参考にしたい?
    うちなら旦那と子どもが怒って外食行っちゃう。

    • 120
    • 天ぷら
    • 18/02/23 18:25

    ブログの節約料理のほとんどが栄養価無視のどケチ料理だよね。

    • 119
    • 静岡おでん
    • 18/02/23 18:24

    >>117 まさかあいつか!なんだっけ?
    年収250だっけ

    • 1
    • 118
    • もめん豆腐
    • 18/02/23 18:24

    普通に1日4000円いくけど。高いとかびっくり。

    • 1
    • 117
    • 東京おでん
    • 18/02/23 18:20

    >>102
    これだ

    • 116
    • 糸ごんにゃく
    • 18/02/23 18:18

    >>91
    これどこの?
    節約料理、参考にしたいー。

    • 115
    • ちくわぶ
    • 18/02/23 18:17

    4人家族で子供は中高生。
    買い物に行くのは1日おきとかだけど、安くて3000円高いと8000円くらい使っちゃう。
    今の季節だといちごとか買っちゃうし、野菜とフルーツが高いかも。
    肉とかはファミレスやファーストフードで外国産の肉を食べちゃうし家で食べるのは国産。
    キムチ鍋するとなると1万くらいになると思う。鍋やって4000円で3日過ごせるそのママ友でさえ、安いと思うし、4000円で10日過ごせる主さんは毎日何を食べてるのか気になる。

    • 4
    • 18/02/23 18:15

    主さんのほうがビックリしたよ。やりくり上手なのかな?1人一切れのお魚かったりするとすぐ何千円もなるから10日で4000円は私は無理…すごい。鍋なんかしたら一回で4000円くらい使うから私は駄目だなと反省。

    • 4
    • 113
    • ちくわ
    • 18/02/23 18:09

    >>92
    メインのおかずはどれ?

1件〜100件 (全 212件) 前の100件 | 次の100件

新しいトークテーマを作ろう

子育てや家事、旦那に関する悩み相談、
TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!

ママスタくじ

お知らせ
人気トピックランキング

もっと見る

BBSカテゴリ

このページのトップへ