運動会のお弁当にいくら位かけますか?

コメントする あなたのご意見をお聞かせください

ママ達の声 投稿されたコメントを掲載しています

1件〜22件 (全 22件) 前の50件 | 次の50件
    • 22
    • もんじゃ焼き
    • 17/05/22 18:07

    大人二人子供三人、五千円だった。高すぎ。オードブルの方が安いのかな。

    • 0
    • 21
    • 富山ブラック
    • 17/05/22 15:49

    大人3子ども2で1万ちょっと
    フルーツ別

    • 0
    • 20
    • 太平燕
    • 17/05/20 22:02

    5千円位だったかな?
    でも一緒なのは校舎建て替えてる最中の2回だけで、その後は給食になったから。
    楽だけど寂しい。

    • 0
    • 19
    • 匿名
    • 17/05/19 20:50

    夫婦と子供2人で、四人で2〜3千円かな。
    みんなすごい豪華なんだね。

    • 0
    • 18
    • 駒ヶ根ソースかつ丼
    • 17/05/19 18:48

    1000円ぐらいかな。児童は教室で食べるし、私と旦那は家に帰って食べるからお弁当いらないし。
    一人分だけ。

    • 0
    • 17
    • 骨付き鳥
    • 17/05/19 18:45

    大人7人、(旦那と私、義母、義理弟、義理妹、私の両親)子供が3人で10000円ちょっと。
    お米代、飲み物代は別。あと、実母が唐揚げ一キロくらいあげてきてくれるのと、フルーツもってきてくれる。
    これが毎年二回。。

    • 0
    • 16
    • 富士山
    • 17/05/19 18:37

    大人二人
    子供一人
    お弁当だけなら5000円ぐらいかな〜
    飲み物とか、おやつ入れると約1万

    • 0
    • 17/05/19 18:33

    大人6人子ども2人で一万円位かな〜

    • 0
    • 14
    • 厚木シロコロホルモン
    • 17/05/19 15:14

    夫婦と子供2人で3000円ぐらい。
    暑いし疲れてるから、子供達あんまり食べないし、フルーツやゼリー、お菓子類多目に用意してる。うちの子の学校はお菓子禁止じゃないです。

    • 1
    • 13
    • 高島とんちゃん
    • 17/05/19 11:59

    マンモス校だから子供の分だけ
    でも、海老やら果物やらで数千円はかかるかな

    • 0
    • 12
    • けんちんうどん・そば
    • 17/05/19 11:18

    夫婦と園児1人です
    野菜はいつも買ってるのあるし牛肉は安い時(値引きとか)に買いだめ(冷凍)してるから追加出費は千円前後
    お弁当用に買うのは鶏肉(唐揚げ用)とうずらの卵が入ってる蒲鉾orサラミ、カットフルーツ位かも

    • 0
    • 11
    • 串揚げ
    • 17/05/19 10:52

    5000円いかないくらいかな。両親も義両親もこないし。

    • 0
    • 10
    • じゃこカツ
    • 17/05/19 08:24

    一万くらい。

    • 1
    • 9
    • ハントンライス
    • 17/05/19 08:24

    5人家族で5000円〜6000円

    • 0
    • 8
    • せち焼き
    • 17/05/19 08:23

    家族四人、義両親、来られたら私の親。
    だいたい2万くらい。
    果物とか海老が高いかな。

    • 0
    • 7
    • 宇都宮餃子
    • 17/05/18 19:01

    大人5人、小学生2人
    一万くらい。特にエビフライの海老とフルーツが高いかな。

    • 0
    • 6
    • ヨーグルッペ
    • 17/05/18 18:56

    家族4人と旦那両親、祖父母、祖母で1万円ぐらい。果物が意外と掛かる。

    母が居た時は、一緒に作ってくれたけど、今年は1人だから大変だ、、

    • 0
    • 5
    • そばめし
    • 17/05/18 17:55

    3000くらいかなぁ

    • 0
    • 4
    • バクダンおにぎり
    • 17/05/18 17:54

    5000円くらい

    • 0
    • 3
    • 吉田うどん
    • 17/05/18 16:55

    うちも5千円くらい。いつも大量に作って食べきれないから今年は質素にいきたい。果物とか色々用意すると何気かかるよね。

    • 1
    • 2
    • かすうどん
    • 17/05/18 16:43

    うちも去年5000円くらいだった

    • 1
    • 1
    • もんじゃ焼
    • 17/05/18 16:31

    夫婦と子供1人で5000円位

    • 2
1件〜22件 (全 22件) 前の50件 | 次の50件

新しいトークテーマを作ろう

子育てや家事、旦那に関する悩み相談、
TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!

ママスタくじ

お知らせ
人気トピックランキング

もっと見る

BBSカテゴリ

このページのトップへ