わたあめ高すぎ〜〜!

古トピの為これ以上コメントできません

ママ達の声 投稿されたコメントを掲載しています

1件〜61件 (全 61件) 前の100件 | 次の100件
    • 61
    • 紐引き
    • 16/08/07 12:34

    イカ焼きが千円だったのは
    さすがに買えなかったよ!
    スーパーで250円も出せば買えるんだし!

    • 60
    • 焼きそば
    • 16/08/07 12:28

    飴ちゃん食べとけ!!

    • 59
    • じゃがバター
    • 16/08/07 12:27

    >>32 なんでかき氷も危険なの?

    • 58
    • たこ焼き
    • 16/08/07 11:41

    ぼったくりや...

    • 57
    • サーターアンダギー
    • 16/08/07 11:35

    1000円のって中に3つくらい入ってない?
    袋もキャラクターだし

    • 56
    • 射的
    • 16/08/07 11:33

    スプーン一杯のざらめでたくさんできるよね。一円くらい?

    • 55
    • 匿名
    • 16/08/07 11:27

    えーー高すぎ!!酷いわ!

    • 54
    • フランクフルト
    • 16/08/07 11:26

    >>51
    利益とかより地域のコミュニケーションみたいなのが主だからじゃない?

    • 53
    • じゃがバター
    • 16/08/07 11:23

    1000円の綿菓子みてから500円の綿菓子みたら安ーく感じるんだろうか。

    • 52
    • クレープ
    • 16/08/07 11:19

    バルーンが一番高い

    • 51
    • じゃがバター
    • 16/08/07 11:18

    町内会の祭りの綿あめ100円だったわ。

    • 50
    • 杏飴
    • 16/08/07 11:17

    >>47 こういう人ってリアルでもこんな空気読めないんだろうね…

    • 49
    • フランクフルト
    • 16/08/07 11:17

    高いよね。昔よく祭りでキャラ袋の綿あめを親に買ってもらったけど今考えたらせめてベビーカステラにしとけよ!って思うわ

    • 48
    • イチゴ
    • 16/08/07 11:16

    >>41 高!!

    • 47
    • 豚玉焼き
    • 16/08/07 11:15

    全部、義母が出してくれるからお金の心配したことない
    あわよくば、私も買って貰ってるょ!

    • 46
    • 水飴
    • 16/08/07 11:12

    >>39 あんたが一番めんどくさいわ。

    • 45
    • フランクフルト
    • 16/08/07 11:10

    袋が可愛いからつい買っちゃう。バルーンは高いけど欲しくなる。

    • 44
    • 豚玉焼き
    • 16/08/07 11:05

    >>39
    めんどくさっ。
    みんなある程度のお祭り価格は当然理解してるでしょ。
    ただ、綿あめが1000円はいくらなんでも高過ぎと感じる人が多いってこと。

    • 43
    • 豚玉焼き
    • 16/08/07 11:01

    昨日行ったお祭り、50円でビックリした。手のひらサイズくらいなのかな?(笑)

    • 42
    • ラムネ
    • 16/08/07 11:00

    あれって的屋のおっさんが口つけて息入れて膨らましてるって聞いてから気持ち悪いと思うようになった(笑)

    • 16/08/07 11:00

    ガス入れるビニールバルーンなんて、3000円だったよー(;゚Д゚)!

    • 40
    • ジャンボたこ焼き
    • 16/08/07 10:58

    うちの方は的屋でも500円だよ
    千円は高いね

    • 39
    • お好み焼き
    • 16/08/07 10:57

    皆、原価が安い、売るのは高い文句言いながらお祭りに行くの?
    あれって雰囲気込みで楽しむ場所じゃない?


    やれ綿あめの原価はいくらでとか、あれは危険だとか面倒くさいから全部のコメント読んでないけどさ

    • 38
    • お面
    • 16/08/07 10:54

    レインボー1000円頼んだら、暑いから綿あめがドンドン溶けてドロッドロになったよ

    • 37
    • 金魚すくい
    • 16/08/07 10:54

    みなさま!
    綿あめ買うのをやめましょう!
    ぼったくり製品は買わない!

    • 36
    • 焼きとうもろこし
    • 16/08/07 10:53

    うちのゲーセン綿菓子機あるんだけど100円でも利益出るみたいだからボッタクリだよね。

    • 35
    • じゃがバター
    • 16/08/07 10:52

    >>33 飲食チェーン店でワタアメ食べ放題で機械があるけど簡単だったよ(笑)幼児じゃぐちゃぐちゃになるかもしれないけど、小学生や大人なら綺麗に作れる(笑)

    • 34
    • 輪投げ
    • 16/08/07 10:51

    500円でも高くて考えちゃうのに、1000円ってスゴい…。

    • 33
    • 卵焼き
    • 16/08/07 10:50

    >>10 箸に綿あめ巻くの難しいし、中は意外に熱い

    • 32
    • モツ煮
    • 16/08/07 10:47

    私、露天商で昔バイトしていましたが、ぼったくりだよねー!!りんご飴のりんごもりんご園から腐りかけタダで貰ってました!トウモロコシは、売れなかったら大型冷蔵庫で一夏越します!でも1番安心かなー型抜きも子供騙してるし、綿あめは、匙いっぱいのザラメに割り箸に可愛い袋で騙す!!あ!カキ氷も危険ですよ〜

    • 1
      • 31

      ぴよぴよ

    • 30
    • 横手焼きそば
    • 16/08/07 10:36

    今ちょいとググってみたら、1つあたりの原価はわたあめと棒で10円、キャラの袋が30円、機械のレンタル代が5千円だって。

    • 29
    • かき氷
    • 16/08/07 10:36

    昨日買ったのが500円、直ぐにベタベタで…キャラクターの袋が欲しいだけなんだよね、子供は。

    • 28
    • じゃがバター
    • 16/08/07 10:35

    地区の祭りだとかなり安いよね。

    • 27
    • 豚玉焼き
    • 16/08/07 10:33

    >>23
    いやいや、1000円はさすがにぼったくり過ぎだよ。

    500円だって十分利益出るよ。

    • 26
    • 横手焼きそば
    • 16/08/07 10:31

    昨日レインボー綿アメなるものがあって、それが500円。如何なるものかと見てみたら、綿アメの持ち手が7色に変化しているだけだった。

    • 25
    • じゃがバター
    • 16/08/07 10:29

    >>23 地域ごとにあってる小さなお祭りでは50円だったよ。材料費関係あるかな?

    • 24
    • 紐引き
    • 16/08/07 10:21

    えー高い
    うちのほうは500円だよ
    1000円じゃ買わないな

    • 1
    • 23
    • 横手焼きそば
    • 16/08/07 10:19

    人件費やら、砂糖や機械の手間を考えたら妥当じゃないの?
    要は雰囲気を楽しむんだからけちらないの。

    • 22
    • 豚玉焼き
    • 16/08/07 10:19

    綿あめ1000円ってボッタクリ並みだね。こっちは昨日息子が綿あめ買うのを楽しみにしていたけど、売ってなかったよ…

    • 21
    • フランクフルト
    • 16/08/07 10:18

    わたあめ袋入り500円だった。
    おじさんが息でふくらませてないか確認してから買わせる(笑)
    本当、高いよね。
    イベントなんかで売ってる袋入れないのは100円だし、小さめだからちょうど良い。

    • 20
    • 紐引き
    • 16/08/07 10:16

    えー高〜い!
    昨日行ったお祭りは100円だったよ。

    • 19
    • いか焼き
    • 16/08/07 10:16

    コンビニでも小さい袋入りの売ってるよ

    • 18
    • 金魚すくい
    • 16/08/07 10:11

    値下がりして500円だったよ

    • 17
    • かき氷
    • 16/08/07 10:08

    うちの方は綿あめキャラクター袋入り500円だよ
    お面1000円だった…
    お面って400円くらいで買えるのに

    • 16
    • たこ焼き
    • 16/08/07 10:02

    >>6 だね。
    値段高い、屋台の不衛生さ、全部引っくるめて醍醐味ってことよ。笑
    たまに食中毒のニュース見るとおっかないけど。

    • 15
    • モツ煮
    • 16/08/07 09:59

    >>4
    同じこと思った、

    今は1000円なのか

    • 14
    • 射的
    • 16/08/07 09:43

    地域の小さい祭りだと袋無しで100円とかで売ってるもんね。
    にしても高くなったな…
    子どもの頃は500円くらいだった気がする。

    • 13
    • 豚玉焼き
    • 16/08/07 09:41

    原価35円だってさ(笑)

    • 12
    • 射的
    • 16/08/07 09:40

    屋台のなかで一番のぼったくりだと思うわ!

    • 11
    • ひと夏の恋
    • 16/08/07 09:39

    屋台は何でも高いよね〜
    かき氷だって原料水だし!!

    • 10
    • かき氷
    • 16/08/07 09:39

    あの綿あめはだいたいおじさんだよね
    やっぱ年功序列的な感じで儲かるやつは年齢行った人しかやらせないのかしら笑

    • 9
    • いか焼き
    • 16/08/07 09:38

    わたあめは、知り合いから余ったら貰えるから買ったこと無い

    • 8
    • 射的
    • 16/08/07 09:37

    綿あめの原価が50円そこそこって知って
    アホらしくて買うのやめた。

    • 7
    • 金魚すくい
    • 16/08/07 09:37

    おっさんが袋を口で膨らませてるの見てから買えなくなった。

    • 6
    • かき氷
    • 16/08/07 09:36

    原価考えると高いけど、
    子供が欲しがったら買うよ。
    自分が子供の頃嬉しかったし。

    • 5
    • 焼きそば
    • 16/08/07 09:35

    キャラクターの袋入りのだよね?確かに高い。
    後風船やヒカル棒?とかさ。必ず欲しがるし。お祭り連れていくと諭吉がなくなる(笑)

    • 4
    • ビール
    • 16/08/07 09:35

    今1000円もするの?昔500円でも高いと思ったけど。

    • 3
    • ラムネ
    • 16/08/07 09:34

    うちの方のお祭りは50円だよ(笑)袋には入ってないけど…

    • 2
    • いももち
    • 16/08/07 09:33
    • 1
    • 金魚すくい
    • 16/08/07 09:33

    綿あめなんてザラメと割り箸とキャラクターの袋だけだからなー。
    そんなのに1000円も出せない。

1件〜61件 (全 61件) 前の100件 | 次の100件

新しいトークテーマを作ろう

子育てや家事、旦那に関する悩み相談、
TV、芸能人に関する雑談など何でもOK!

産後カルタ

お知らせ
人気トピックランキング

もっと見る

コミュニティカテゴリ

投稿するまえにもう一度確認

ママスタコミュニティは、みんなで利用する共有の掲示板型コミュニティです。
みんなが気持ちよく利用できる場にするために、投稿前に利用ルール・禁止事項をご確認ください。

利用ルール・禁止事項を確認する